Глубинная разведка Бундесвера: группа, роты, УЦ, взводы, школы.

Статьи, новости и прочее.

Модератор: BarmaLINI

Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Глубинная разведка Бундесвера: группа, роты, УЦ, взводы, школы.

Повідомлення Green » 07:13 11-03-23

Глубинная разведка Бундесвера и немецкие корни International Special Training Center в хронологии.

Зображення Зображення
Fernspäher (где Fern - большой радиус действия/расстояние, а Späher - разведчик) — это термин для обозначения военнослужащих специализированных подразделений, специально обученных/экипированных и преодолевающих большие расстояния для сбора разведданных в тылу противника.
В русскоязычных источниках эквивалентом является термин глубинная разведка, немецкий же казарменный юмор времен Холодной войны определял юнит более емко, но куда как менее благозвучно - бельевые вши в исподнем «иванов».


Зображення
Последний визит «папаши» Риттмайера в Вайнгартен.
В 1961 году армейское управление развития поручило майору Конраду Риттмайеру, имевшему в своем послужном списке как боевой опыт так и приличный срок в советском лагере для военнопленных, создать первое подразделение глубинной разведки. Помимо собственных наработок в учебной программе использовался опыт финских групп дальнего патрулирования.
16 ноября 1961 года стартовала десятимесячная подготовка первых 20 добровольцев Lehrgruppe R (учебной группы (R)ittmeyer) в Школе воздушно-десантных войск и воздушного транспорта в Альтенштадте. 43летний к тому моменту майор танкист прошел десантную подготовку наравне с кандидатами из горных егерей и панцергренадер.

Зображення
FeSpähKp 100

Зображення Зображення Зображення Зображення
FeSpähKp 200

Зображення Зображення Зображення Зображення
FeSpähKp 300

1 сентября 1962 года группа переименована в Fernspähkompanie 200 и в 1964г была переведена в Аргоннен-Казерне, Вайнгартен, где в октябре того же года была придана 2 корпусу.
Послужив в дальнейшем кадровым ядром для развертывания рот глубинной разведки корпусного подчинения FSK 100 (Брауншвейг) и FSK 300 (Фрицлар и Херборн-Зельбах).

Зображення
Личный состав FAZ 900 практикуется с импровизированным оружием.
Концепция Риттмайера была признана успешной, для того что бы создать школу Fernspäher. В 1973 году для обучения личного состава рот глубинной разведки на аэродроме Нойхаузен-об-Эк был открыт Учебный центр Fernspähausbildungszentrum 900.
С 1977 года Бельгия, Нидерланды и Великобритания делегировали в FAZ 900 своих военнослужащих для подготовки создания совместной школы с Германией.

Зображення
ILRRPS/Internationale Fernspähschule.
12 июля 1979 года была открыта Международная школа разведывательных патрулей дальнего действия (ILRRPS)/Internationale Fernspähschule, первыми немецкими кадрами стал инструкторский состав распущенного FAZ 900.

Зображення
Прыжковая подготовка глубинной разведки, 90е.
1 апреля 1993 года рота была переименована в Fernspählehrkompanie 200 (FSLK 200).
Слог lehr обозначает особую задачу штатной единицы роты Lehrtruppenteil - стандартизацию обучения специализированных подразделений Бундесвера, оценку новых методик, тактических приемов и техники, а так же апробирование с последующей полигонной демонстрацией оных.

В ходе реорганизации Бундесвера в 1996 году FSK 100 и FSK 300 были расформированы (личный состав которых вместе с кадрами рот Fallschirmjägerkompanie B1 – spezielle Verwendung составили ядро подразделения армейского спецназа - Kommando Spezialkräfte).

FSLK 200 была переподчинена немецкому командующему ILRRPS (International Fernspähschule) и в 1997 году перебазирована из Вайнгартена в Пфуллендорф.
В 2001 году ILRRPS был сокращен до Международного крыла ILRRPS и переименован в International Special Training Center (ISTC), в то время как немецкое национальное крыло и штаб-квартира ILRRPS вместе с Fernspählehrkompanie 200 стали основой для нового Учебного центра специальных операций Бундесвера.

Зображення
FSLK 200 в Конго, EUFOR, 2006г.
1 июля 2006 г. Fernspählehrkompanie 200 вошла в состав Division Spezielle Operationen/Дивизии специальных операций (DSO).
26 октября 2011 г. федеральный министр обороны Германии Томас де Мезьер в рамках Концепции 2011 г., объявил, что FSLK 200 будет расформирована, а их функции будут переданы полковым разведротам 260 и 310 Division Schnelle Kräfte/Дивизии быстрого реагирования (DSK).

Зображення
Дайана Хербстройт.
22 октября 2014 года впервые за более чем 50-летнюю историю Fernspählehrkompanie 200 командиром стала женщина - капитан Дайана Хербстройт. Ее основной задачей стала планирование дальнейшей карьеры военнослужащих роты находящейся в процессе расформирования.

Зображення Зображення
Инфографика реюниона.
В рамках очередной реорганизации взводы глубинной разведки воздушно-десантных разведрот 260 и 310 с 2023 года станут кадровым ядром воссозданной Fernspähkompanie 1. С двухгодичным оргштатным периодом по 2025г включительно, местом дислокации - казармы Кнюль в Шварценборне, численностью личного состава в 210 военнослужащих.

Зображення Зображення Зображення
Весна 2023г, ЛС роты в Альпах.

International Special Training Center.

Зображення Зображення Зображення
Каноническое фото из УЦ Пфуллендорфа, многонациональный состав групп, Глоки и AR-платформа у обучаемых.
Находящийся же ныне «под зонтиком» 7th U.S. Army Training Command и немецких коллег/прародителей International Special Training Center [помимо поставки страждущим тематических, подчас, труднотолкуемых/атрибутируемых фотоматериалов из-за сборных составов участников и нехарактерных образцов вооружения] обеспечивает специализированную тактическую подготовку для Сил специальных операций с целью повышения возможностей и оперативной совместимости подразделений девяти стран-подписантов Меморандума о взаимопонимании / других союзников и партнеров NATO. На данный момент интернациональный штат преподавателей состоит из 51 инструктора из Германии, США, Италии, Греции, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Турции и Румынии. В свое время из меморандума вышли Великобритания (2000г) и Дания (2017г). Согласно руководящим документам немецкие курсанты это военнослужащие KSK и EGB.
Основные курсы подготовки ISTC:
планирования/командования/управления и оказания советнической поддержки;

Зображення Зображення
продвинутая стрелковая/огневая подготовка - Combat Marksmanship и Close Quarters Battle;
медицина - NSOCM курс боевого медика Сил специальных операций и NSOCM-SSC повышение квалификации;

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
снайпинг - в условиях городской застройки (Хоэнфельс, Германия), условиях недостаточной видимости и ночью (Графенвёр, Германия), гор (Хохфильцен, Австрия), пустыни (Чинчилья, Испания).

Зображення
Prosit
EG

Die sofa kommandos

Повернутись до “Статьи и новости”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість