Авторское право на сообщения на ресурсе BWK.in.ua?

Все связанное с работой ресурса - форума/сайта. Книга жалоб и предложения, связь с администрацией ресурса и модераторами.

Авторское право на сообщения на ресурсе BWK.in.ua?

Опитування закінчилось 08:22 08-09-13

Принадлежит только автору.
17
59%
Принадлежит только ресурсу.
0
Немає голосів
Принадлежит автору и ресурсу.
11
38%
Другое.
1
3%
 
Всього голосів: 29
Аватар користувача
admin
Администратор
Повідомлень: 259
З нами з: 02:24 17-09-10
Город: bwk.in.ua

Авторское право на сообщения на ресурсе BWK.in.ua?

Повідомлення admin » 08:22 09-08-13

Для дальнейшего развития нашего форума, мы просим Вас, уважаемые пользователи, сообщить нам свое мнение по некоторым вопросам:

а.Автор написал статью (не копипаст, только копирайт), и разместил ее на нашем с вами ресурсе. Исходя из этого автор является единственным владельцем.

b.Автор разместил статью на довольно известном ресурсе, чем "прославил" себя, используя популярность ресурса. Исходя из этого, форум становиться владельцем материала.

c.Ресурс становиться популярным за счет, уникального авторского материала, вывод, авторство принадлежит и ресурсу и автору.
Аватар користувача
VAD
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 81
З нами з: 11:53 29-05-11
Команда: VIKING [LLAufklKp 260 FN-ZuG]
Город: Днепропетровск

Re: Авторское право на сообщения на ресурсе BWK.in.ua?

Повідомлення VAD » 08:58 09-08-13

Сразу извиняюсь, если что. Не обессудьте, но...

В чем вопрос? Авторское право на сообщение не может быть ни у кого другого, кроме автора. Он написал сообщение, не важно, где, и никого, кроме него нельзя назвать автором. Авторское право не передается, не отчуждается и т.д. Другое дело, что авторское право почти никаких практических дивидендов не дает.

А вот имущественные права/права интеллектуальной собственности/право распоряжаться (точно не владею терминологией, пусть юристы поправят) - это уже спорный вопрос. Например, студент, который написал дипломную работу, считается ее автором. Но сама дипломная работа считается интеллектуальной собственностью вуза. Сотрудник предприятия, который создал объект интеллектуальной собственности, работая на предприятии, тоже является его автором. Но объект "принадлежит" предприятию. А вопрос в том, в каких отношениях с юридической точки зрения находятся форум и его пользователь.
Зображення
Franz.Msk
Повідомлень: 77
З нами з: 11:24 16-11-11
Команда: PzGrenBtl 132 [RU]
Город: Moscow

Re: Авторское право на сообщения на ресурсе BWK.in.ua?

Повідомлення Franz.Msk » 01:58 09-08-13

Давайте отречёмся от Права в юридическом смысле? Оно в разных странах разное. Форум находится в доменной зоне UA, хостинг может быть в US, а я, например, сижу и читаю его в RU, но через прокси в TW.
Как оно в журнальном случае? Отметаем тот факт, что журналист получает деньги за материал (не исключаю, что в научных журналах этого может и не быть). В итоге статья выходит с указанием авторства, её цитируют и даже переводят. В будущем журнал может напечатать какие-то корректировки, дополнения - но сам материал неизменен.
Однако, мы тут сидим в пространстве вэб, а вчера я в газете читал про существование вэбдваноль.
Текст можно и поправить.
Но не забываем, что есть кэши у пользователей, у поисковиков и специальных сервисов. Плюс те же цитаты, отсылки, переводы и передирания.
Так что вопрос не так уж прост.
Если автор относится к статье как к чему-то материальному (повесил почитать, надоело - снял), то после удаления кто-то может выдрать из своего кэша статью и разместить за стоим авторством (чего я не одобряю, но считаю логичным).

Так что я склоняюсь к варианту "С". Ресурс без населения - ничто. Но и автор статьи, если планирует сохранять единовластие мог бы размещаться в ЖЖ или где-то ещё.

Если что - я лишь краем уха в курсе что недавно произошло и ничего личного не вкладываю.

Повернутись до “Работа ресурса”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість