Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munro

Все что относится к третьей линии снаряжения, рюкзаки, бивак, ...

Модератор: OzziK

Denwer
Повідомлень: 24
З нами з: 08:55 02-04-13
Команда: Внекомандник
Город: Харьков

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення Denwer » 02:30 14-12-13

mozai писав:В теплой воде хоз мылом и жесткой щеткой. Но имей в виду, так с него будет смыта заводская пропитка.

Спасибо.
sms
Повідомлень: 45
З нами з: 02:26 31-08-14
Команда: Внекомандник
Город: Киев

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення sms » 03:44 09-10-14

Atlas не раз видел, которые краями верхней перекладины П-образного каркаса прорывали ткань того "кармашка", прикрывающего верх каркаса и регулировочные пряжки. Это от неправильной регулировки или повальная проблема конкретно данного рюкзака? Может эту верхнюю перекладину чуть выгибать нужно краями "к плечам", чтоб углы не так в ткань врезались? А то есть Atlas "почти не надеваный", не хотелось бы получить это дело после пары раз использования...

Внизу, там где края П-образного каркаса, тоже видел "прорывы". Я так понимаю, что ответ, как и вопрос, будут аналогичны вышеизложенному - как-то гнуть или регулировать по-особому, если это не у всех поголовно в процессе эксплуатации?
Аватар користувача
4e6yc
Maat
Maat
Повідомлень: 403
З нами з: 09:23 28-07-11
Команда: BoardingKp
Город: Nikolaev, UA

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення 4e6yc » 04:10 09-10-14

обычно там на концах резиновые колпачки, которые снимают часть трения
в БУшных конечно лотерея... собсно думаю стоит в местах прорыва уменьшать трение разными способами
Зображення
sms
Повідомлень: 45
З нами з: 02:26 31-08-14
Команда: Внекомандник
Город: Киев

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення sms » 07:36 09-10-14

4e6yc писав:обычно там на концах резиновые колпачки, которые снимают часть трения
в БУшных конечно лотерея... собсно думаю стоит в местах прорыва уменьшать трение разными способами


Да, оно там несмотря на колпачки рвется. В руках держал четыре Атласа (включая мой нынешний), так два были с рваными дырками как раз там где углы. Один при этом был "ну вот вообще как новый", и при этом с прорванной тканью этого "кармашка" и почти прорвавшимися через черную обшивку концами каркаса внизу. Все колпачки черные были на месте при этом.
Аватар користувача
4e6yc
Maat
Maat
Повідомлень: 403
З нами з: 09:23 28-07-11
Команда: BoardingKp
Город: Nikolaev, UA

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення 4e6yc » 09:00 10-10-14

есть такое как детская болезнь, это когда изъян/слабое место в проектировке
а может от неправильной загрузки
Зображення
Аватар користувача
Walkman
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 70
З нами з: 09:45 14-04-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Kiev

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення Walkman » 04:41 10-10-14

sms писав:
4e6yc писав:обычно там на концах резиновые колпачки, которые снимают часть трения
в БУшных конечно лотерея... собсно думаю стоит в местах прорыва уменьшать трение разными способами


Да, оно там несмотря на колпачки рвется. В руках держал четыре Атласа (включая мой нынешний), так два были с рваными дырками как раз там где углы. Один при этом был "ну вот вообще как новый", и при этом с прорванной тканью этого "кармашка" и почти прорвавшимися через черную обшивку концами каркаса внизу. Все колпачки черные были на месте при этом.

На моем атласе нижние концы рамы (в пластиковых колпачках) порвали черную прорезиненую ткань внизу после пары походов в карпаты с 30 кг за спиной, грешу на то, что:
- сильно затянул сверху затяжки и вдавил раму вниз
- когда закидываешь рюкзак на плечо (одно) рама наверно перекашивается и давит в одном месте сильнее (к слову под левым стержнем рамы порвано сильнее что подтверждает теорию про перегрузку в момент закидывания рюкзака на одно плечо).
sms
Повідомлень: 45
З нами з: 02:26 31-08-14
Команда: Внекомандник
Город: Киев

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення sms » 10:02 10-10-14

Walkman писав:На моем атласе нижние концы рамы (в пластиковых колпачках) порвали черную прорезиненую ткань внизу после пары походов в карпаты с 30 кг за спиной, грешу на то, что:
- сильно затянул сверху затяжки и вдавил раму вниз
- когда закидываешь рюкзак на плечо (одно) рама наверно перекашивается и давит в одном месте сильнее (к слову под левым стержнем рамы порвано сильнее что подтверждает теорию про перегрузку в момент закидывания рюкзака на одно плечо).


Отремонтировали? Или пришлось списать в утиль?
Аватар користувача
Walkman
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 70
З нами з: 09:45 14-04-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Kiev

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення Walkman » 04:02 13-10-14

sms писав:
Walkman писав:На моем атласе нижние концы рамы (в пластиковых колпачках) порвали черную прорезиненую ткань внизу после пары походов в карпаты с 30 кг за спиной, грешу на то, что:
- сильно затянул сверху затяжки и вдавил раму вниз
- когда закидываешь рюкзак на плечо (одно) рама наверно перекашивается и давит в одном месте сильнее (к слову под левым стержнем рамы порвано сильнее что подтверждает теорию про перегрузку в момент закидывания рюкзака на одно плечо).


Отремонтировали? Или пришлось списать в утиль?

Пробовал приклеивать куски кожи фирменным моментом (с соблюдением правил про сильное и долгое прижатие тисками) на места прорыва - безрезультатно, отрывает заново с первого раза. Думал как-то пришить, но там просто с другой стороны уже идет толстая демпферная система, слишком много придется распарывать, а потом зашивать, далеко не везде такое смогут сделать ИМХО, разве что в спец. мастерских по пошиву/ремонту тур. снаряги.
Пока решил проблему так, раму сверху ремешками перехватил которыми она фиксируется, чтоб она совсем вниз не сползала. По ощущениям - вроде ничего не поменялось при носке рюкзака, но утверждать не буду.
Аватар користувача
Nominal
Повідомлень: 127
З нами з: 08:08 05-06-12
Команда: СК "Стальные Крысы" [RU]
Город: Обнинск
Звідки: Россия
Контактна інформація:

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення Nominal » 05:41 17-10-14

Когда одеваю тяжело загруженный атлас, прошу друга подержать его, а сам одеваю плечи. Если друга нет, ставлю на подставку и надеваю плечи без закидывания.
Мой рюкзак хоть и старый, но зато рама у меня ничего пока не порвала, надеюсь что и не порвет.
Может быть мой совет даст вам шанс уберечь свои рюкзаки...
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення BarmaLINI » 07:37 17-10-14

Nominal писав:Когда одеваю тяжело загруженный атлас, прошу друга подержать его, а сам одеваю плечи. Если друга нет, ставлю на подставку и надеваю плечи без закидывания.
Мой рюкзак хоть и старый, но зато рама у меня ничего пока не порвала, надеюсь что и не порвет.
Может быть мой совет даст вам шанс уберечь свои рюкзаки...


за ручку , на колено, потом на спину :) если друга нет рядом и возвышенности
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Walkman
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 70
З нами з: 09:45 14-04-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Kiev

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення Walkman » 09:34 17-10-14

BarmaLINI писав:за ручку , на колено, потом на спину :) если друга нет рядом и возвышенности

Только так всегда одевал и одеваю, все равно есть момент, когда рюкзак висит только на одной шлейке. Наверно, нельзя в нем сильно тяжелые вещи таскать, никак не больше 40 кг.
sms
Повідомлень: 45
З нами з: 02:26 31-08-14
Команда: Внекомандник
Город: Киев

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення sms » 10:50 17-10-14

Nominal писав:Когда одеваю тяжело загруженный атлас, прошу друга подержать его, а сам одеваю плечи. Если друга нет, ставлю на подставку и надеваю плечи без закидывания.
Мой рюкзак хоть и старый, но зато рама у меня ничего пока не порвала, надеюсь что и не порвет.
Может быть мой совет даст вам шанс уберечь свои рюкзаки...


А рама на рюкзаке плотно затянута? Или немного свободно? Может его просто плотно затягивать нельзя, чтоб снизу не рвало. Но тогда она будет ведь чуть подниматься - и рвать ткань этого закрывающего кармашка. С другой стороны, порванная ткань "кармашка" - это дефект больше косметический, поскольку эта ткань только закрывает раму и не несет нагрузки. Да и нижними концами рамы порвать тот черный материал - тоже только проблема внешнего вида. Нагрузка - на сам "мешок" рюкзака, а раму тянут вверх регулируемые петли.

Может верхнюю перекладину чуть загибать краями к плечам? Тогда углы не так врезаться должны в ткань вроде как, при загруженном рюкзаке на весу. Странно, сколько крупных рюкзаков видел - не было подобной проблемы, кажется... Хотя рам таких тоже не было, это да.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munr

Повідомлення mozai » 09:10 15-06-17

Оффтоп на правах потерпевшего.
Полтора-два месяца назад был украден сабжевый Монро с фото выше. Если кто увидит в продаже - маякните. Опознать смогу. ;)
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор: Рюкзаки Berghaus Cyclops II Atlas и Berghaus Munro

Повідомлення Green » 09:01 01-04-19

EG

Die sofa kommandos

Повернутись до “3-я линия”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість