Обзор: Claw Gear Combat Shirt Tropentarn Nomex IIIA

Все что относится к первой линии снаряжения, форма, обувь, ...

Модератор: OzziK

Аватар користувача
LIS[PzGrenBtl 132]
Повідомлень: 102
З нами з: 11:44 19-05-11
Команда: PzGrenBtl 132
Город: Красногорск
Звідки: PzGrenBtl 132 / 4./FschJgBtl 313
Контактна інформація:

Обзор: Claw Gear Combat Shirt Tropentarn Nomex IIIA

Повідомлення LIS[PzGrenBtl 132] » 11:57 15-12-13

Зображення

Летом 2010 года в интернете появились фотокарточки немецких десантников, проводящих вместе с бельгийскими сапёрами операцию по поиску взрывных устройств в окрестностях Чахар-Дара. Внимание многих привлёк тогда их внешний вид - тактикульность военнослужащих составляла 146%, что несколько контрастировало с "бристолями во флеке" у отечественных страйкболистов. Прошло 3 года - создав новую команду и впервые массово собирая сокомандников на игру по Афгану, столкнулись с вопросами дресс-кода. Т.к. ориентировались на заветные фотокарточки, то встал вопрос опознания вещей. В частности, интересовал комбат шёрт командира Delta-Zug, запечатлённого на обоих снимках. Продукция TacGear, Leo Koehler и даже 75Tactical были отметена довольно быстро - ни одна из генераций комбат шёртов от этих производителей не была похожа на искомую. Комбат шёрт от Sabre тоже оказался непохож...
Случайно увидев в продаже комбат шёрт фирмы Claw Gear, я решил сравнить и его. И тут мой взгляд зацепился за отличительную особенность - карман для ручек на рукаве. Сомнений не осталось, и я заказал себе рубашку, в надежде что заказ успеет к игре. За неделю до игры я забрал заветную коробку с почты...

Рубашка пришла в чёрном сетчатом мешке с принтом логотипа фирмы. На пластиковой "сопле" висела бирка с размером (Medium), а скотчем к мешку была приклеена бумажка с предостережением о нежелательности контакта потоотводящей части рубашки с крючками велкро.

Зображення Зображення

Достав из мешка рубашку, обратил внимание ещё на 2 этикетки - Claw Gear и YKK. Если вторая этикетка произвела самое положительное впечатление, то вид первой несколько напряг - более чем странный дизайн для западного бренда военной одежды явно не эконом-класса.

Зображення Зображення Зображення

Итак, первый взгляд на объект обзора... Рубашка тяжелее кёллеровской, потоотводящая часть сделана до шеи, после чего начинается высокий воротник на молнии. Камуфляжная часть сделана из оригинальной тропентарновой ткани с защитой от насекомых (65% хлопка, 35% полиэстра, TL 8305-0331), а потоотводящая часть сделана из смеси номекса и кевлара (93% Nomex III 5% Kevlar 2% P140). Стоит отметить, что оба материала довольно плотные, отсюда, видимо, и вес. Вся фурнитура на рубашке - YKK. В общем, к материалам никаких нареканий нет - дорогие и качественные материалы.

Зображення Зображення

Рассмотрим детали:

Воротник довольно удобный - длинная молния позволяет расстегнуть воротник хоть до груди или превратить его в стойку, застегнувшись по горло. К минусам стоит отнести отсутствие какой-либо мягкой части, как например кусок уставной майки в комбат шёртах фирм Leo Koehler и 75Tactical.

Зображення Зображення Зображення

На локти рукавов нашиты карманы для демпфирующих вставок. Т.е. вставки пенополиуретана превращают эти карманы в налокотники.

Зображення Зображення

Манжеты на рукавах закрываются на широкие стреловидные застёжки с велкро.

Зображення

На предплечье каждого рукава находится накладной карман на молнии. Его объём легко позволяет вместить малый бундесверовский перевязпакет. Почти на всю площадь поверхности кармана нашито крепление велкро. Размеры позволяют повесить на него целый иконостас нашивок.

Зображення Зображення Зображення

Закрывается это поле тканевой заглушкой с ответной частью. А сразу над полем находится тканевый погон на велкро. Скорее всего, его задача - быстро закрывать/открывать ИК-метки, крепящиеся на велкро кармана.

Зображення Зображення

На левом рукаве в районе пястья находится кармашек, прошитый под 3 ручки. Отличительная черта этого комбат шёрта.

Зображення

Как я написал в начале обзора, рубашка успела приехать к игре. Соответственно, field test удался. Совместив теорию и практику, получил следующие результаты:

Плюсы:
+ удобный покрой, не сковывающий движения;
+ длинная молния воротника;
+ удобные застёжки манжетов;
+ быстро сохнущая потоотводящая ткань;
+ защита от насекомых;
+ защита от огня.

Минусы:
- высокая цена;
- потоотводящая ткань неважно справляется со своей функцией;
- жёсткий воротник;
- ручки выпадают из кармана для ручек, если рукава вам длинны.

Выводы: узкоспециализированный дорогой комбат шёрт. Он подойдёт для сапёров (защита от электростатики), для экипажей бронетехники (защита от огня), удобен для горной местности (защита локтей). Потоотводящие свойства этой рубашки я оценил как удовлетворительные. Возможно, это стечение нескольких факторов. Но под слоем плотного номекса и в бронежилете я очень сильно потел.

Примеры применения:

Зображення Зображення Зображення

1) IV./4./FschJgBtl 313, 5.05.2010
2) 3./QRF, 11.05.2010
3) GebJgBrig 23, 2013
Аватар користувача
_GAD_
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 399
З нами з: 02:07 28-09-10
Команда: VIKING [LLAufklKp 260 FN-ZuG]
Город: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск

Re: Обзор: Claw Gear Combat Shirt Tropentarn Nomex IIIA

Повідомлення _GAD_ » 10:11 15-12-13

Gut gemacht!
Einsatzbereitjederzeitweltweit

Повернутись до “1-я линия”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей