Носки

Все что относится к первой линии снаряжения, форма, обувь, ...

Модератор: OzziK

Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Носки

Повідомлення Green » 09:39 30-10-12

amp писав:не понимаю с чего все взяли что я собрался ходить по снегу в П9,
я зимой хожу только в камфштифелях2005, подумываю взять ханвагу еще,
ищу нормальные носки для холодного времени независимо от того что одевать,
например сейчас бы я с удовольствием бы еще носил П9,
а зимой нога в любой обуви у меня дубеет,
вот и подумываю полномасштабный апгрей носков, чтобы это возможно исправить,

а П9 у меня уже 4 года, обрабатываю никвакс(гортекс) для того чтобы водоотталкивающие свойства усилить,
первый пару часов по время дождя обувь отталкивает капли, потом пропускают, ну или сразу при росе
но даже новые из магазина будут мокнуть, когда мои были новые точно так же мокли

Ханваги Аляска ДжиТиИкс не советую :roll: водонепроницаемостью они не блещут, по носкам я за ИксСокс.
EG

Die sofa kommandos
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Носки

Повідомлення amp » 09:55 30-10-12

Tiger писав:
amp писав:не понимаю с чего все взяли что я собрался ходить по снегу в П9,


amp писав:чем ближе к зиме тем больше ноги дубеют а в случае с П9 еще и насквозь мокрыми
может быть поэтому :D Ну, а если ты будешь в БВ2005, то я думаю непромокаемые носки будут чрезмерны. Можно в любом туристическом магазине, прямо в Киеве купить лорпен на холодную погоду и горя не знать. Я по крайне мере именно так и поступил.

я же не написал что зимой ношу, осенью и весной бывают дожди, порой неожиданные,
или например открытия как правило под ливнем, когда промокает любая обувь, а не только извращенцев в пустынной

в общем неправильно выразился
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Носки

Повідомлення Tiger » 11:18 30-10-12

Да понял, я. Но по ходу все так подумали, кроме того я помнил что ваша команда на каких-то фотках щеголяла в снегу в песчаных берцах.
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Носки

Повідомлення amp » 11:36 30-10-12

у нас есть просто члены команды у которых другой обуви нету :)
а и я сам пару раз грешил не рассчитал
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Носки

Повідомлення Tiger » 11:40 30-10-12

:D думаю тема себя исчерпала
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Носки

Повідомлення amp » 12:08 31-10-12

Tiger писав::D думаю тема себя исчерпала

не надо флудить,
как будут у кого-то вопросы, еще отзывы, короткие обзоры (кстати от меня в скором будущем) - тема будет актуальной
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Аватар користувача
Dietrich
Повідомлень: 111
З нами з: 11:23 27-11-10
Команда: PanzerInfanterie [RU]
Город: Красноярск

Re: Носки

Повідомлення Dietrich » 09:49 31-10-12

>или например открытия как правило под ливнем, когда промокает любая обувь, а не только извращенцев в пустынной
Haix Tibet/горные за сутки постоянного ливня точно не промокают. Да на любую обувь с мембраной у нас никто не жаловался.
Здесь у тебя проблема однозначно с обувью. Ну и понятное дело, гамаши лишними не будут. Внешняя обработка химией поможет только на несколько часов и только если по траве не ходить.
amp, зима у вас -- это сколько градусов? (влажность для промерзания ботинок значения не имеет). До -15 использую те же трекинговые носки что и летом (Фальке, Милтек, др. малобюджетные). При более низкой температуре на улице уже не стреляем, а в городе, если на месте не стоять на месте по часу -- даже при бьолее низких температурах также их хватает.
Востаннє редагувалось 10:07 31-10-12 користувачем Dietrich, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Носки

Повідомлення Tiger » 10:04 31-10-12

amp писав:не надо флудить,
как будут у кого-то вопросы, еще отзывы, короткие обзоры (кстати от меня в скором будущем) - тема будет актуальной

Ты меня неправильно понял, я имел в виду тему Р9-х зимой. Все сутки разорялись, а выходит ты об этом и не спрашивал. Кошерные носки ясно ещё пообсуждаем :lol:
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Носки

Повідомлення amp » 12:46 06-11-12

Dietrich писав:>или например открытия как правило под ливнем, когда промокает любая обувь, а не только извращенцев в пустынной
Haix Tibet/горные за сутки постоянного ливня точно не промокают. Да на любую обувь с мембраной у нас никто не жаловался.
Здесь у тебя проблема однозначно с обувью. Ну и понятное дело, гамаши лишними не будут. Внешняя обработка химией поможет только на несколько часов и только если по траве не ходить.
amp, зима у вас -- это сколько градусов? (влажность для промерзания ботинок значения не имеет). До -15 использую те же трекинговые носки что и летом (Фальке, Милтек, др. малобюджетные). При более низкой температуре на улице уже не стреляем, а в городе, если на месте не стоять на месте по часу -- даже при бьолее низких температурах также их хватает.

зимы бывают разные но при меньше чем -10 я уже не играю :)
значит хороший у тебя теплообмен,
не мокнуть вообще обувь не может, у меня как новые как сейчас военная версия пропускает одинаково, не понимаю где там может быть брак, какая-то магия получается :)
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Носки

Повідомлення Tiger » 03:35 06-11-12

Амп а что у тебя пропускает БВ2005 или Р9?
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Носки

Повідомлення mozai » 04:37 16-12-12

Вести с полей.
Хайкс Р6 + Фальке ТК4, два часа неспешного брожения за сыном на прогулке при -17, абсолютно сухие и теплые ноги.
При активном движении, думаю, было бы жарко даже.
Аватар користувача
sultan
Повідомлень: 361
З нами з: 02:48 13-08-11
Команда: [EUFOR] KSK KdoKp 1
Город: Киев

Re: Носки

Повідомлення sultan » 08:20 17-12-12

mozai писав:При активном движении, думаю, было бы жарко даже.

Ну в этом тоже был бы тест - как они держат тепло после того, как нога вспотеет.

Я последние два дня, когда в Киеве около -10, носил мериновульные носки.
Но режим был сложнее - много машины (тепло, нога потеет), мало улицы.
Ноги немного вспотели, но 1) теплоизоляция субъективно почти не ухудшилась, 2) когда потом снял носки, они были немного влажные, но ноги - практически сухие.
Der Wille entscheidet!
Аватар користувача
Shurik
Повідомлень: 39
З нами з: 12:42 02-04-12
Команда: Внекомандник
Город: Макеевка

Re: Носки

Повідомлення Shurik » 08:14 20-01-13

господа. позвольте вставить свои скромные 5 копеек. просто я сегодня играл в бв 2005 и DexShell Waterproof Thermlite socks. http://sturm.com.ua/21797.html
ноги были мокрые часа через два. при температуре примерно плюс пять градусов. но мокрые они не из-за того что пропустили воду. а из-за того, что не пропустили пот. не приятное ощущение потных ног в носках. они состоят из трёх слоёв. первый-якобы должен испарять пот с кожи и передавать его наружу( враньё) второй слой хоть и из какой-то мембраны, реально напоминает резину. третий- синтетика. и каждый слой шевелится относительно друг-друга. короче- если одеть шерстяной носок, потом презерватив и потом синтетический носок, получится примерно такое же неприятное ощущение от плохо выводящегося пота и нескольких слоёв.
у меня ещё есть такая модель: DexShell Waterproof Coolvent Lite socks http://sturm.com.ua/22822.html
очень похожи по ощущениям. только рассчитаны на более тёплую температуру. но летом в них реально жарко
дальше
есть HELIKON-TEX LIGHTWEIGHT http://sturm.com.ua/17175.html
и
HELIKON-TEX MEDIUMWEIGHT http://sturm.com.ua/17176.html
не плохие ощущения комфорта.4 из 5. но качество сильно страдает.они очень быстро изнашиваются.точнее выстирываются.
есть ещё X-Socks Hunting Short http://www.x-zone.com.ua/clothes/socks/ ... short.html
отзывы крайне положительные. очень приятное ощущение комфорта и эргономики (они идут левый и правый) даже когда нога мокрая не возникает неприятного чувства дискомфорта. мне очень, нет ОЧЕНЬ!!! нравятся.
в ближайшем будущем планирую купить такие:X-Socks Trekking Silver http://www.x-zone.com.ua/clothes/socks/ ... ilver.html
уверен, что они лучшие. огромное количество наград и всяких положительных отзывов в много численных тестах.
если нужен будет обзор обращайтесь.
всё вышесказанное только в паре с BW Kampfstiefel 2005 с другой обувью может быть по другому
Аватар користувача
Maxon
Повідомлень: 55
З нами з: 09:09 05-02-11
Команда: Bigballs
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Носки

Повідомлення Maxon » 09:25 21-01-13

Мембрана пропускает воду из стороны с меньшей влажностью на сторону с большей влажностью.
Поэтому если ботинки полностью промокли, то влага будет не отходить от ног к ботинкам, а наоборот.
Носки с мембраной - это просто маркетинговый ход.
На случай мокрых ног носим герметично упакованные шерстяные носки, т.к. шерсть, даже будучи мокрой, имеет плохую теплопроводность.
Аватар користувача
Heinz Krause
Повідомлень: 166
З нами з: 10:08 01-01-11
Команда: СПАЙК [MOC]
Город: Мариуполь
Звідки: Мариуполь

Re: Носки

Повідомлення Heinz Krause » 12:24 27-01-13

Вставлю и свои 5 копеек. Ношу вот такие носки -Covert Threads Sand. Производитель пишет, что состав
45% Wicking acrylic
28% Wool
19% Durable nylon
6% Spandex Lycra
2% Nano Silver
http://3.firepic.org/3/images/2013-01/2 ... w65vrw.jpg
Носки для жаркого климата. Летом в БВ 2000 нареканий вообще никаких нет. Все более чем устраивает. Ногу не натирают, резинка не передавливает. Серию для зимы- Covert Threads ICE пока прикупить не успел.
Gott mit uns!
Зображення
Аватар користувача
sultan
Повідомлень: 361
З нами з: 02:48 13-08-11
Команда: [EUFOR] KSK KdoKp 1
Город: Киев

Re: Носки

Повідомлення sultan » 07:37 27-01-13

Maxon писав:Мембрана пропускает воду из стороны с меньшей влажностью на сторону с большей влажностью.

Если мы говорим о Goretex (в связи с завершением срока действия патента сейчас могут встречаться и другие торговые марки), то не совсем так.
Мембрана (фторопластовая пленка с порами размером в 1/20000 капли воды) пропускает воду в газообразном состоянии (отдельные молекулы, т.е. пар), но не пропускает в жидком (удерживая до 28 метров водяного столба).
Направление и градиент влажности здесь не имеют значения.
Зображення
Тут на рисунке показано обычное применение. Но из конструкции мы понимаем, что вода в жидком состоянии не пройдет и изнутри.
Der Wille entscheidet!
Аватар користувача
Maxon
Повідомлень: 55
З нами з: 09:09 05-02-11
Команда: Bigballs
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Носки

Повідомлення Maxon » 08:08 27-01-13

Молекула воды во много крат больше молекулы пара. А решетка мембраны имеет ячейку большую чем молекула пара и меньшую чем молекула воды, т.е. пар проходит беспрепятственно, а вода - нет.
К примеру, если после дождя занести мембарнную одежду в помещение и снять с себя, то она станет слегка влажной и с другой стороны, т.к. вода с поверхности испаряется и часть пара проходит через мембрану во внутрь.
Но хоть зерно решетки мемрбы и меньше молекулы воды, но вода все равно проходит под определенным давлением или по прошествии длительного времени. У каждой мембраны это предельное давление является основной характеристикой.
Итого, если на вас одет носок с мембраной, то пот будет выходить только в парообразном состоянии в сторону с меньше влажностью, но если "за боротом" вода, то вода из вне будет потихоньку через мембрану просачиваться к ноге.
Аватар користувача
sultan
Повідомлень: 361
З нами з: 02:48 13-08-11
Команда: [EUFOR] KSK KdoKp 1
Город: Киев

Re: Носки

Повідомлення sultan » 01:58 28-01-13

Размеры молекул не зависят от агрегатного состояния, от этого зависит только расстояние между молекулами )

Мембрана не пропускает совокупность молекул (между ними есть связи), но пропускает отдельные.

Если рассказанное вами было бы правдой, это делало бы мембрану в принципе бесполезной.
Но на примере обуви не подтверждаю наблюдение - внутрь вода не поступает.


P.S. Либо же мы говорим о каких-то разных мембранах.

P.S.2. Мне кажется, мы сейчас немного оффтопим уже.
Der Wille entscheidet!
Аватар користувача
Dietrich
Повідомлень: 111
З нами з: 11:23 27-11-10
Команда: PanzerInfanterie [RU]
Город: Красноярск

Re: Носки

Повідомлення Dietrich » 08:10 28-01-13

Давление пара зависит и от температуры... И сколько бы не было снаружи воды -- возле тела давление пара выше, т.е. мембрана работает.
>но вода все равно проходит под определенным давлением или по прошествии длительного времени.
Пройти она может только в виде пара. Но чаще всего мембрана внутри влажная не из-за внешних воздействий -- это просто при активности пар не успевает уйти наружу -- у мембран ограниченная пропускная способность -- но стоит остановиться и отдохнуть, как одежда высыхает.
Аватар користувача
Maxon
Повідомлень: 55
З нами з: 09:09 05-02-11
Команда: Bigballs
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Носки

Повідомлення Maxon » 07:26 28-01-13

Не считаю, что это оффтоп, т.к. тема касается мембранных носков.

Про молекулы кто-то где-то сморозил и я подхватил, но суть остается той же: пар проходит значительно легче.

Моё наблюдение в ботинках подтвердить сложнее, т.к. там мембрана окружена множеством других слоев, но этот момент на мембранной куртке я наблюдал не раз.
Dietrich писав:Пройти она может только в виде пара
- не, вода тоже проходит, но слабее.
У каждой мембраны есть хар-ка "Водостойкость" (или водонепроницаемость), waterproofness (миллиметры водного столба, мм вод. ст., mm H2О) - высота столба воды, который мембрана (ткань) выдерживает не промокая. Собственным весом на носки вы это давление будет прилично увеличивать.

Вот цитата из книги "Jager 200" датского спеца Ларса Маллера:
Первые несколько часов мы наслаждались нашими мембранными куртками. Но, когда дождь кончился, мы констатировали, что лежим в воде и мембрана тут уже не помогает - вес тела создает слишком большое давление.


Точки над и лучше всего расставит простой эксперимент: одеваем ногу в тонкий носок, сверху мембранный носок, сверху кроссовки\джанглы или что-то промокаемое и опускаем ногу в воду. Через пару часов снимаем всё и смотрим промок первый носок или нет.
Было бы интересно, если бы кто-то владельцев носков с мембраной провел такой эксперимент.
Аватар користувача
Shurik
Повідомлень: 39
З нами з: 12:42 02-04-12
Команда: Внекомандник
Город: Макеевка

Re: Носки

Повідомлення Shurik » 05:04 02-02-13

просто хотел сказать,что после десяти часов не очень активного использования (торгую на рынке) ноги мокрые и есть не приятное ощущение того,что нога не дышит в мембранных носках. В разной обуве
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Носки

Повідомлення Green » 09:11 16-03-15

...прах к праху, носки к носкам ;)

Зображення
EG

Die sofa kommandos
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Носки

Повідомлення Green » 09:46 07-08-16

Зображення
Очередной официальный документ описывающий требования к сабжу по состоянию на 2016 для бойцов СпН - "Untersockensystem Spez.Kräfte" (мембранный носок-чехол + шерстяной носок-вкладыш утеплитель).
:arrow: http://www.lhbw.de/fileadmin/lhbw/MB_46914B_46915B_Ausgabe_4_25042016.pdf
EG

Die sofa kommandos

Повернутись до “1-я линия”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей