GERMANIKO POULI, или памятник немецким парашютистам на Крите

Ветка для всего что не относится к форумам выше.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

GERMANIKO POULI, или памятник немецким парашютистам на Крите

Повідомлення mozai » 05:13 27-05-13

Некоторое время назад в бундес-чате БВК разгорелось оживленное обсуждение отношения современного немецкого общества к немецким вооруженным силам, поддержке правительством и т.п. проявлениям здорового гражданского общества среднеевропейской державы. Были убедительные доводы у обеих сторон, но как водится, каждый имеет что сказать, и чаще всего «остается при своих». Вот и меня это обсуждение натолкнуло на написание этого очерка, на тему поддержки немецкого солдата его правительством.

Все образованные люди, я думаю, знают о таком событии в ходе Второй мировой войны, как сражение за Крит, так же известное как операция «Меркурий».
Даже такой далекий от военной истории ВМВ человек как я, не вдаваясь в подробности того, кто за что воевал, и кто оказался победителем, знает об этом событии не только как о беспрецедентно-крупной на то время воздушно-десантной операции, так и о том что эта победа стоила Вермахту больших человеческих потерь. И хотя на тот момент войны этот ход в стратегическом плане был достаточно большим стратегическим рывком вперед, в первую очередь, для меня же он ассоциируется все же с торжеством воли и мужества немецкого солдата, сломившего в прямом противостоянии гораздо более крупные союзнические силы. Это была безоговорочная победа. Пиррова победа.
Это событие не могло и не должно было быть забыто ни в Германии и среди солдат, ни на самом Крите, поэтому немецким высшим руководством и силами оккупационного контингента было принято решение о воздвижении памятника на острове немецкой воинской славы.
Последующие годы оккупации Крита немецкими силами были не самым спокойным периодом, как для немцев, так и для местного населения, но уже в 1941 году памятник был сооружен, выглядел он как каменное основание, увенчанное пикирующим орлом, держащим в когтях свастику. События тех дней так же были увековечены в песне, ставшей неофициальным гимном немецких парашютистов и остающимся им по сей день: AUF KRETA IM STURM UND IM REGEN

Auf Kreta im Sturm und im Regen
Da steht ein Fallschirmjäger auf der Wacht
Er träumt ja so gerne von der Heimat
Da traf die Feindeskugel ihn bei Nacht

|: Die Sternlein funkeln vom Himmel in die Nacht
Grüß die Heimat
Grüß mein Mädelein aus blut'ger Schlacht :|

Da sprach er, mit sterbender Stimme
Komm Kamerad und reich mir deine Hand
Und nimm diesen Ring von meinem Finger
Und schenk ihn meiner Liebst' als Abschiedspfand

|: Die Sternlein funkeln vom Himmel in die Nacht...

Auf Kreta da flattern unsre Fahnen
Wir Fallschirmjägerr haben doch gesiegt
Und sind auch so viele gefallen
Der Ruhm der Fallschirmjäger aber blieb

|: Die Sternlein funkeln vom Himmel in die Nacht... ”

И вот осенью 2012 года мне выдалась возможность посетить критский городок Хания. Опустив подробности его чисто туристической привлекательности, могу просто сказать, что городок стоил затраченных на поездку к нему 2 часов.

В конце этой однодневной поездки, я решил на обратном пути в гостиницу все же найти и посетить памятник немецким парашютистам, но не ожидал, что столкнусь с целым рядом проблем.
1. Никто, даже полиция не знает ни о каком памятнике каким-то там немецким парашютистам.
2. Ни на одной тур. карте его нет и в брошюрах региона он не встречается.
3. Местоположение на Викимапии до моей поездки было указано неверное.

…в общем, безрезультатно потратив уже по темноте больше часа времени на поиски памятника, я, по счастливой случайности, получил четкое описание маршрута от девчонки-заправщицы(!!!) лет 18ти, работающей на заправке своего брата, которая не только очень неплохо изъяснялась по-английски и немецки, но и четко с первого слова поняла, о каком памятнике идет речь, и написала мне маршрут до него!
Памятник неофициально называется по-гречески germaniko pouli («немецкая птичка») или kako pouli (злая птичка) :) . Одноименное название носит и ныне неработающая автобусная остановка рядом с ним.
Стоит так же упомянуть, что сам памятник находится в туристически непривлекательном районе городишка, так что нехватка указателей и инфобордов так же сыграло не на руку при его поисках…..но, ищущий да обрящет.
Памятник находится тут.
Вокруг памятника идет застройка типичными двухэтажными домишками среднего класса, с нескольких сторон находятся заправки, магазины, какой-то крупный котлован и стоянка\прокат техники.
Когда я ехал, я уже знал, что памятник в начале 2000х сильно пострадал от бури, знал что он не очень сохранился и что той самой птички на его вершине уже нет.
По окончании Великой войны свастика в когтях орла была, по одной из версий, демонтирована, по другой – спрятана в бетон, памятник многие годы не восстанавливался и не поддерживался, что привело к его аварийному состоянию и к последующему частичному разрушению в 2000х. После падения немецкой птички с пьедестала ее обратно водружать греки не стали, а немцам, как оказалось, не до того было.
И хотя для меня поразительным является сам факт того, что после окончания оккупации на Крите памятник сохранился, что и после войны его не разрушили, а дали стоять, что, имхо, было бы просто немыслимо на нашей Родине, но наибольшим шоком для меня было нынешнее состояние памятника.
Приехав уже около 20:00 и увидев наконец-таки в сумерках знакомый по фото силуэт, я заехал на машине на территорию частного двухэтажного домовладения, оставил жену с ребенком в машине с включенным двигателем и дальним светом и начал подыматься по ступенькам к вершине небольшого холма, на котором возвышался памятник. Раньше по обе стороны памятника росли кипарисы, сейчас же все выглядело несколько иначе.
Как я уже упоминал выше, слева от памятника находится обширный котлован, в котором размещена стоянка техники и сдача ее в аренду, справа же есть кипарисы, и в их тени размещаются какие-то сараи, кучи хлама и просто отдельные кучки мусора. Прямо на ступенях рачительные хозяева разложили строймусор и т.п.
Зображення Зображення Зображення

Мой подъем к памятнику был прерван чрезвычайно неприветливо лаявшей собакой типа питбуля, жившей в будке под одним из кипарисов и норовившей все же сорваться с цепи и попортить мне шкуру. Не тут-то было, подумал я. Потратив такое кол-во времени на поиски памятника, и не дойти до него каких-то 10 метров… В общем меня какой-то кабыздох не остановил бы. :) Вернувшись к машине и обмотав предплечье полотенцем, вооружившись верным ТК10 для подсветки пошел на штурм высоты снова. Как назло, цепь у псины оказалась действительно хлипенькая на вид и достаточно длинная, так что пришлось сойти с лестницы и подыматься к памятнику вдоль каменной подпорной стены, и пройдя собаку, залезть на стену и уже безопасно подойти к самому монументу. В общем, могу сказать, что затраченные усилия стоили того что я увидел:
Зображення Зображення Зображення Зображення

Каменное основание (облицованный бетон?) с прикрепленными мраморными табличками (частично побиты ванадлами) и обписанный и облитый краской пьедестал. Слева валяется старый пыльный венок. Несколько графитей на памятнике с фразами «Entscheide jetzt» (решай сейчас), «Nie wieder» (больше никогда)
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Сзади памятника находится контейнер для мусора нескольких жилых домов.
Зображення

Вот такой памятник.

На германэйрборн была тема посвященная сбору средств на восстановление памятника, но что-то не могу ее найти.

К чему это все? Да к тому, что на примере единственного памятника немецким парашютистам, такая демократически развитая, экономически здоровая и политически весомая страна как Германия, четко и конкретно дала понять, какое отношение у нее если уж не ко всем своим солдатам, то к ветеранам тех непростых времен так точно.
Не зря же на восстановление этого памятника сами солдаты добровольно собирают пожертвования. И кто знает, даст ли им возможность немецкое и Греческое правительство даже при условии накопления необходимой суммы, восстановить этот памятник.

P.S. получается, что единственный кто действительно защищает этот памятник – тот самый оставшийся безымянным злючий пёс.
Зображення

Ссылки по теме:
http://www.currybet.net/cbet_blog/2009/ ... ias-ge.php
http://en.wikipedia.org/wiki/Fallschirm ... r_memorial
Болгар
Повідомлень: 393
З нами з: 08:12 12-10-11
Команда: 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
Город: Киев
Контактна інформація:

Re: GERMANIKO POULI, или памятник немецким парашютистам на К

Повідомлення Болгар » 08:46 27-05-13

Спасибо.
Аватар користувача
Thuringen
Повідомлень: 7
З нами з: 10:57 09-02-12
Команда: 4./GebJgBtl 232
Город: Луганск

Re: GERMANIKO POULI, или памятник немецким парашютистам на К

Повідомлення Thuringen » 09:55 27-05-13

Артем,огромное спасибо.Тронуло.
GeV
Повідомлень: 2
З нами з: 01:21 18-01-13
Город: Минск

Re: GERMANIKO POULI, или памятник немецким парашютистам на К

Повідомлення GeV » 11:03 28-05-13

В книге Макнаба по парашютистам было написано следующее: ночью в первый день атаки местные обезобразили трупы погибших десантников. На следующий день, когда немцы достигли победы, первым делом прославленные фальширмягеры казнили несколько десятков гражданских.

К чему это всё? Вряд ли памятник в таком запустении просто так, мне кажется греки не горят желанием его восстанавливать, пусть даже за чужие деньги.
Аватар користувача
Volok
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 95
З нами з: 01:47 20-03-11
Команда: BoardingKp
Город: Nikolaev, UA
Звідки: Николаев
Контактна інформація:

Re: GERMANIKO POULI, или памятник немецким парашютистам на К

Повідомлення Volok » 12:20 28-05-13

Неоднозначное отношение и постоянное перекрашивание и переписывание истории,особенно так сказать "общепринятой исторической правды"не проходит мимо,и получается вот так,это неправильно,так не должно быть,но я не могу объяснить почему. А современное образование и подача исторических фактов только и играют на руку на бронелобость восприятия прошлого.
Зображення
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: GERMANIKO POULI, или памятник немецким парашютистам на К

Повідомлення Green » 01:11 28-05-13

GeV писав:В книге Макнаба по парашютистам было написано следующее: ночью в первый день атаки местные обезобразили трупы погибших десантников. На следующий день, когда немцы достигли победы, первым делом прославленные фальширмягеры казнили несколько десятков гражданских.

К чему это всё? Вряд ли памятник в таком запустении просто так, мне кажется греки не горят желанием его восстанавливать, пусть даже за чужие деньги.

Даже если принимать все как изложил господин Макнаб, война с погибшими еще никому чести не делала. А что до позиции Греции в этом вопросе, то учитывая ту помощь которую они получают от той же Германии уж на памятник могли бы и раскошелиться. Мнение частное ессно.
Автору материала огромное спасибо.
EG

Die sofa kommandos
Аватар користувача
Otto
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 807
З нами з: 02:45 22-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 232
Город: Севастополь

Re: GERMANIKO POULI, или памятник немецким парашютистам на К

Повідомлення Otto » 02:57 28-05-13

В истории Севастополя тоже есть трагические моменты, но памятники вражеским солдатам -англичанам и французам, всё же поддерживаются в хорошем состоянии. Да и солдатам вермахта стоит Крест. Грекам не делает чести так относится к своей новейшей истории и памяти павших. Памятник же не палачам поставлен, а солдатам.

Зображення
http://spravka.sevas.ru/monument/angliyskim-frantsuzskim-i-russkim-voinam-pavshim-v-inkermanskom-srajenii-pamyatnik-v-sevastopole

Братская могила русских и французских солдат.
Зображення

Крест солдатам Вермахта.
Зображення

Памятники ставят не политикам приведшим их к гибели...
Die Gebirgsjägertruppe der Bundeswehr. Ihre Welt sind die Berge....
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: GERMANIKO POULI, или памятник немецким парашютистам на К

Повідомлення mozai » 10:15 28-05-13

Тему создавал не для споров. Спасибо всем, за то, что остаетесь в конструктивном ключе.

GeV писав:В книге Макнаба по парашютистам было написано следующее: ночью в первый день атаки местные обезобразили трупы погибших десантников. На следующий день, когда немцы достигли победы, первым делом прославленные фальширмягеры казнили несколько десятков гражданских.

К чему это всё? Вряд ли памятник в таком запустении просто так, мне кажется греки не горят желанием его восстанавливать, пусть даже за чужие деньги.

С другой стороны, предположим, при таком сильном неприятии тех событий и осуждении действий Германии и ее солдат, почему памятник в течение 50 лет так никто и не демонтировал?

Повернутись до “Обо всем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість