ИК-строб SIRIS 2

Все что не вошло в киты и систему 3-х линий.

Модератор: OzziK

Аватар користувача
sultan
Повідомлень: 361
З нами з: 02:48 13-08-11
Команда: [EUFOR] KSK KdoKp 1
Город: Киев

ИК-строб SIRIS 2

Повідомлення sultan » 11:44 13-06-18

Зображення

Какое-то время назад получил очень редкий экземпляр в коллекцию. Это ИК-мигалка SIRIS 2. (survivor’s infrared identification signal). Девайс использовался в KSK в 2007-2008 годах. Фоток немного, но почти на всех того периода он присутствует. Еще встречался на паре фоток позже, где уже LHT 3FT (предположительно 2010-2011 годы).

Зображення

Даже найти информацию о девайсе оказалось непросто. Если вы сейчас забьете название, полное или сокращенное, в гугле, не найдете вообще ничего. Но было понятно, что это серийный продукт, тем более что на одной фотке его сразу 6 штук.

Распространенным ошибочным мнением было, что это Mockingbird. Действительно, это самое похожее из известного, но он и меньше, и геометрия другая, если всмотреться.

Зображення

В какой-то момент я настолько достал этим Green, что он начал напрягать других людей. На gearguide вначале предположили, что это первый SIRIS. Но тут чуть другая геометрия.

Зображення

Потом вспомнили фотку с сайта американского магазина http://www.nitevis.com, и это было оно.

Зображення

Я списался с чуваками и получил ответ:
"Wow, that’s a blast from the past. It is called the SIRIS-2G (Green) and this was discontinued several years ago. We do have one left and yes it is available for purchase. These sold for $62.94 each 10 years ago, but if you are interested in it, I’ll clearance price it to you for $25".


Осталось найти кого-то в Штатах, кто купил бы и переслал сюда (поскольку магазин торгует специфическим товаром, я отсюда не мог ни оплатить, ни юзать форвардеры). Еще был риск попасть под ITAR, хотя там не до конца понятно — часть стробов вроде MS2000 или Manta вполне себе продают с доставкой за рубеж. Желающий помочь нашелся.

Но оказалось, что именно с точки зрения ITAR все безопасно. Мне досталась какая-то гражданская (тренировочная?) версия девайса. Я думал, что G (Green) — это цвет видимого спектра, наряду с ИК (т.е. предположительно существуют еще версии с синим и красным, по аналогии с другой подобной продукцией). Но тут все положения кнопки (кроме выключенного, ясное дело) дают зеленый цвет. Одно – сплошной, остальные — мигающий. Период мигания везде одинаковый (специально замерял).

В любом случае, с точки зрения моделирования я и такому рад. Еще раз спасибо всем причастным ;)

Зображення

Подробно описывать девайс не вижу смысла — все видно на фото. Что означают режимы в полной версии, я не знаю — хотя покупалось в магазине, не было ни упаковки, ни инструкции. Также пока не понял, как менять батарейку. Видимых возможностей открыть нет, а прилагать избыточное усилие боюсь.
Der Wille entscheidet!

Повернутись до “Разное”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей