Обзор Suunto Core all black

Все что не вошло в киты и систему 3-х линий.

Модератор: OzziK

Аватар користувача
tuman
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 60
З нами з: 11:13 11-10-10
Команда: LLPiKp 270
Город: Львов

Обзор Suunto Core all black

Повідомлення tuman » 08:13 10-12-12

В качестве вступления небольшая историческая справка:
История компании Suunto берет начало с 1936 года. Ее основал путешественник и заядлый любитель спортивного ориентирования Томас Вохлонен, которого категорически не устраивала неточность безжидкостных компасов и невозможность быстрого позиционирования стрелки. Он придумал и запатентовал метод производства стрелок, которые моментально позиционируются. Он сделал чтение показаний более удобным и продемонстрировал высокий уровень точности.
В 50-е годы Suunto занималась производством полевых и морских компасов и экспортировала свою продукцию в 50 стран мира. Компания стала выпускать гипсометры для измерения высоты деревьев.
В 60-х годах Suunto расширила ассортимент компасов. Появился первый компас для погружения под воду. Компания усиленно работала над созданием точных механических устройств с новыми возможностями электроники.
В 1987 г. началось массовое производство компьютера для погружений SME. Этот прибор контролирует безопасную продолжительность погружения ныряльщика. А в 1998 г. на рынке появился наручный компьютер Suunto Vector для активного отдыха на природе. С его помощью легко измерить атмосферное давление, предсказать погодные изменения, узнать направление и время.
В 2004 году был представлено первое устройство, которое объединило цифровой компас и компьютер для погружений – это Suunto D9. В этот период также созданы первые продукты для тренировок (пульсометр Suunto t6 с точностью спортивной лаборатории). Через два года в магазинах появилась целая серия подобных устройств для фитнеса.
2007 год для компании Suunto стал памятным благодаря выпуску новых приборов для спортивных занятий на открытом воздухе: Suunto Lumi (для женщин) и Suunto Core (компас, барометр, высотометр), успех которых подтвержден престижными наградами.

Часы ношу постоянно, практически не снимаю(армейская привычка :oops: ). До этого эксплуатировал такие марки как "Восток-Командирские"(Чистопольский завод), "Восток-Бриз"(Чистопольский), Casio G-Shock Mudman. Эксплуатацию можно назвать довольно таки жесткой :) . И вот когда серия Mudman дала трещину -в прямом смысле слова :cry: ,решил поменять производителя, так сказать на пробу. Часы данного производителя мелькают на руках военнослужащих Бундесвера.
Зображення Зображення

Непосредственно перейдем к виновнику торжества
Комплект поставки:
- Часы Suunto Core all black
- Брошюра с очень краткими инструкциями по использованию
- Краткое руководство по эксплуатации(расширеного руководства по экспулатации в комплекте почему-то не было, но без проблем было найдено в сети, кстати оно занимает около 17 страниц печатного текста и схем формата А4)
- Карта клиентской поддержки


Упаковка и комплектация
Часы поставляются в красивой коробке, которую смело можно назвать подарочной.
ЗображенняЗображення
Конечно, инструкцию полезно читать, но практически все моменты понятны на интуитивном уровне, за исключением процесса калибровки(прочитал и откалибровал)

Есть также карточка для работы со службой клиентской поддержки, на которую надо записать свой серийный номер часов и потом зарегить на сайте(пока не делал этого).
Зображення
Мелочь, а приятно, создается ощущение что о тебе заботиться весь "медлительный" финский народ.
Заявленные функции:
- Высотомер с журналом памяти высоты и измерения разницы высоты
- Барометр с функцией штормового предупреждения и индикатор тенденции погоды
- Автоматическое переключение между высотомером и барометром
- Цифровой компас с полуавтоматической калибровкой
- Глубинометр до 10 метров
- Двойное время, дата, будильник, секундомери таймер обратного отсчета
- Sunrise / Sunset раз для более чем 400 городов
- Цифровой термометр
- Меню пользовательский интерфейс на английском, немецком, французском и испанском
- Водонепроницаемость до 30 метров
- Блокировка клавиатуры
- Подсветка
- Вес: 64 г

Внешний вид и эксплуатация:
Скажу сразу, что дизайн часов - вещь субъективная, "на вкус и цвет фломастеры разные"(С).Аккуратный чёрный корпус, без какой-либо вычурности. Большой ЖК-экран, пять кнопок по краям - вот, собственно, и всё. :geek:
Кнопки удобные метелические(рефленые), для нажатия не надо уделять излишних усилий(столкнулся с такой проблемой на Casio G Schock Mudman серии) Наличие блокировки кнопок порадовала(включается и выключается нажатием и удержанием кнопки включения подсветки). Присутствует звуковое сопровождение нажатия(регулируемая функция), отдельная функция звуковое сопровождения включения функций, т.е. звук кнопок выключен, но при включении/выключении секундомера(таймера) подается звуковой сигнал.
ЗображенняЗображення
Неприятный момент - связан именно с экраном. Он не особо контрастный, иногда приходится подбирать угол, под которым свет падал бы на дисплей. Но в большинстве случаев читаемость вполне на уровне.
Экран разделён, фактически, на три части. Верхняя отображает большую часть информации, средняя - показывает режим, нижняя - позволяет получать некие дополнительные данные, в зависимости от выбранного режима. Разумеется, в зависимости от режима меняется и функциональность кнопок. Есть подсказки, разобраться можно легко и просто.

Имеется три режима.
Time (время): помимо, собственно, времени, в нижней части дисплея отображается на выбор дата, секунды, время в другом часовом поясе(вводится в ручную, нет перечня городов, как в Casio Mudman), время восхода и заката (в первый раз встречаю в часах эту функцию, происходит настройка города,а не часового пояса, есть Донецк и Киев) ,также есть секундомер(точность измерения 0,1 сек, минусом можно посчитать отсутствие на секундомере возможности измерения так называемого промежуточного результата) и таймер обратного отсчета (макс время 99 мин. 59 сек, вот тут Casio выигрывает)
Зображення
Alti & Baro (высотомер и барометр): происходит построение графика в верхней части экрана, выглядит это как минимум забавно. Есть и предсказание погоды, при наличии под рукой телефона это не самая полезная вещь, но если вы находитесь в неизвестном месте – такая функция может вам помочь избежать непогоды и укрыться в безопасном месте. В нижней части экрана отображается на выбор время, референсная высота, секундомер и температура. Температурный датчик подвирает(при минусовой температуре и ношении под одеждой показывал +20, т.е. что то среднее между температурой тела и температурой наружного воздуха). Давление отображается в гектопаскалях. Функция штормового предупреждения (есть и такая) пока не протестил(надеюсь и не прийдется) - подается сигнал при резком падении давления. Имеется глубиномер, работает до 10 метров (попробую проверить в ванной или в бассейне).
Зображення
Compass (компас): Компас с автоматической калибровкой, но инструкция рекомендует калибровать его если вы какое то время находились в близи больших металичеких объектов или подвергались магнитному излучению. Тут всё прозрачно и понятно. Нижняя часть дисплея показывает на выбор либо сторону света, либо время.Есть функция движения по выбраному азимуту. Через некое время неактивности компас отключается (для экономии заряда батареи), нужно нажимать на кнопку Start.
Зображення
Настройка(калибровка) всех функций производится через достаточно легкое меню, которое есть на пяти языках.
О подсветке. Она есть (что хорошо), позволяет разглядеть все надписи и показания. Есть возможность настраивания включения подсветки - либо любой кнопкой из пяти,либо одной. Её сложно назвать яркой, так что в темноте глаза не режет. Возможно так же настройка таким образом что подсветка включается при начале пользованием любой функцией(удобно, если что то делать ночью)
Замены батарейки происходит без каких либо инструментов, все можно сделать имея монету номиналом "5 коп." Так же присутствует индикация низкого заряда батареи.
Зображення
Очень интересное решение в фиксации свободного конца ремешка.
Зображення
Ну и последнее что порадовало так это то что Suunto производит ремешки как отдельный аксессуар(у Casio такого не замечал). Замена ремешка происходит путем откручивания четерех винтиков.

Вывод:
На мой взгляд, хорошие часы.
Среди недостатков – термометр, который живет сам по себе(хотя при ношении не под одежной может все встанет на свои места), ну и не самый контрастный экран(могли бы сделать регулируемым контраст). В остальном – хорошие часы за вполне вменяемые деньги :D , функций достаточно, реализованы хорошо .
Все неудобные моменты которые испытал при эксплуатации и использовании функций скорее связаны с тем что очень долго пользовался продукцией Casio.
И на последок нарыл на Ютубе видеобзор "аглицком" языке, тут все понятно показано:
http://www.youtube.com/watch?v=ufkfD_FDhlw
Аватар користувача
Maxon
Повідомлень: 55
З нами з: 09:09 05-02-11
Команда: Bigballs
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор Suunto Core all black

Повідомлення Maxon » 07:45 16-12-12

Контрастность регулируется, в одном из FAQ видео это показано.
И по моему опыту, термометр довольно точен, если, конечно, снять с руки и подождать. Но проверял я его только в теплое время года.

З.Ы. мой обзор Regular Black версии: http://bundesheer-airsoft.org/forum/ind ... =viewtopic
Аватар користувача
tuman
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 60
З нами з: 11:13 11-10-10
Команда: LLPiKp 270
Город: Львов

Re: Обзор Suunto Core all black

Повідомлення tuman » 11:14 25-12-12

Спасибо за подсказку о регулировании контраста( про нее в мануале не было и слова). Термометр показал нормальную температуру только после 15 мину прибывания на холоде.
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор Suunto Core all black

Повідомлення Green » 06:33 23-05-19

Ежики кололись и плакали, но продолжали лезть на кактус.

Вступил в секту владельцев, отзыв по прошествию двух лет: одна замена батарейки (ни хрена не запросто меняется монеткой/батареей), ну и конечно умер браслет (удачи мне в поисках оного либо адаптера на ремешки сторонних производителей). Ожидаемо обтерся безель.
Теперь о хорошем: жалоб по работе устройства нет, пережил многократные макания в моря и океаны, сабж весьма комплиментарен.
EG

Die sofa kommandos

Повернутись до “Разное”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей