Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Оптика, ЛЦУ, ИК.
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення amp » 11:36 06-03-11

Имеется отлично себя зарекомендовавший и даже уже осмелюсь сказать легендарный коллиматор, а именно RSA-S. Концепцию коллиматора я в этом обзоре описывать не буду так как информации об этом достаточно. RSA-S от Hensoldt является военной версией цивильного Z-Point от Zaiss который в армии не когда не использовался, но так как внешне они очень схожи не странно что много людей путает, а схожи они потому что Hensoldt дочернее предприятия от Zeiss, созданное для армии. В этом аппарате реализованы все современные требования к военному коллиматору с учетом бундесверовских запросов.

ЗображенняЗображення
Zeiss как всегда сделал очень качественный продукт, все аккуратно и просто. Не забываем что производитель дает на этот коллиматор гарантию в 10 лет! Характеристики от производителя доступны по ссылке тут, там же можно и лицезреть аналог магнифайера для этого детищя. По фото с передней стороны видно сразу сенсор которые отвечает за регулировку яркости если его эксплуатировать в таком режиме, тобишь если настроить, точка будет в темных помещениях тусклой а в светлых/днем достаточно сильной, проверенно, работает на отлично. Переднее стекло как можно увидеть по второму фото очень наглядно, покрыто "радужкой" и делает впечатления хорошей прочности.

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення
Вид со всех сторон. Cерийный номер стерт, видимо чтобы нельзя было отследить :) Для управления есть только одна кнопка которая скрывается за логотипом фирмы. Используются слава богу обычные батарейки которые достать не будет проблемы в отличии от "предшественника". В верхней части расположена солнечная батарея, за счет которой коллиматор может работать днем и вне помещения без использования элемента питания. Место под батарейку хорошо заизолировано. В нижней части отлично видно простую но эффективную систему крепления, которая не даст случайно потерять коллиматор но делает его пригодным к быстрому монтажу/съемки. Чтобы установить или демонтировать коллиматор не достаточно нажать на кнопочку, параллельно надо еще передвинуть переключатель вперед.

Зображення
Собственно точка, регулируется по яркости, тут ничего особенного нету.

ЗображенняЗображення
Сделал сравнения, на первом фото коллиматор сам выбирает яркость, на втором я настроил максимальную, для убедительности целился в люстру с тремя 35 ваттными лампами.

ЗображенняЗображення
Точка реализована не по средствам отражения диода по зеркалам а нанесении его непосредственно на стекло на задней стороне, дискомфорта не создает. Такой вариант хуже или лучшее трудно сказать, мне кажется оба подходят.

Зображення
Сравнения предшественника HKV с новым RSA-S, это к слову о якобы маленьком поле, я отлично научился в HKV моментально ловить точку, так что в RSA-S даже у очень начинающих пользователей не будет проблем.

Отличия RSA-S от Z-point
В основном взял как источник эту статью. Итак основные отличия которые заметил:
- Разная система крепления, на Z-point просто кнопка
- На RSA-S присутствую сверху механические прицельные приспособления в случае если коллиматор выйдет из строя
- В передней части корпус немного другой формы (смотрим фото)
- Другая пластмасса
- RSA-S от завода комплектуется защитным резиновым кожухом

EOTech (на примере 552) или RSA-S
На днях ввязался в разговор что EOTech якобы намного лучшее и лучшее его ничего нету, интересная точка зрения, которую я хотел бы рассмотреть на базе своего обзора.
- размер, у EOTech552 размер очень большой, при активном действии с приводом/оружием он в какой-то момент может стать препятствием в отличии от RSA-S который округлен и очень компактный, что не позволит ему зацепится где-то
- вес, у RSA-S он почти в три раза меньше, судя по данным у RSA-S он где-то 100, у EOTech552 он приближается к 300 грамм и это еще без учета двух тяжелых АА батареек, а каждые 100 грамм мы очень хорошо знаем что немаловажны
- монтаж, у RSA-S более надежный и оперативный
- "окно" прицеливания, тут EOTech552 вроде выигрывает, окно даже избыточно большое что негативно сказывается на размерах
- марка, EOTech552 имеет преимущество, в большом окне помещается продуманная кругообразная марка в которую вмещается человек среднего роста (кажется 175 или 185) на расстоянии 200 метров, которая например может отображать радиус рассеивания дроби/картечи на дробовиках или показывать шкалу по которой пуля будет терять траекторию, все это очень классно, но под вопросом насколько актуально на охоте, в страйкболе и на стенде
- технология отображения марки, EOTech552 тут имеет очень прогрессивную голографическую технологию, которая позволяет видеть марку даже в полуразбитом коллиматоре, но вряд ли это так востребовано
На мой взгляд по вышеперечисленным параметрам, имея свободном выборе, я бы на охоту, для страйкбола или для стенда выбрал бы RSA-S, но это мое ИМХО.


После всего могу сказать что коллиматор сделал очень позитивное впечатления и обрадуем пользователя даже с самыми высокими запросами.
Помимо того он подошел бы для большинства современных частей бундесвера.
Брался для использования но так как Г36А2 не используется фельдегерями и МП7 нету, этот продаю и буду пользоваться старушкой HKV ну и пока что репликой EOTech552 от харикейн на Г36А1 :D А дальше если что-то произойдет, будет и обзор EOTech 512 :D
Тут продаю. Как бы не думали, с учетом отсутствия данного продукта в продажах и цену даже обычного Z-Пойнта, это очень хорошая цена, трудно отрывать от сердца.
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Аватар користувача
Alex-viking
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 64
З нами з: 09:00 29-09-10
Команда: VIKING [LLAufklKp 260 FN-ZuG]
Город: Днепропетровск

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення Alex-viking » 11:49 07-04-11

На сайте производителя указано, что прицел (правда гражданская версия, тот самый Z-Point) выполнен из алюминия, а военный образец из пластика.
В чем прикол? Вес, практичность???
Или я что то не так понял :roll:
Аватар користувача
ZyLOG
Повідомлень: 88
З нами з: 12:22 30-10-10
Команда: Südost Gruppe KSK
Город: Запорожье

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення ZyLOG » 03:25 12-04-11

добавлю от себя еще
точка даже достаточно яркая все равно нередко теряется при быстром взгляде в отличии от большого круга эотеча
ну и опять же окно маленького размера. так что при выборе остановился бы все же на эотече.
думаю что и германские военные так же не зря именно на нем свои выборы остановили
Зображення
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення BarmaLINI » 04:13 12-04-11

ZyLOG писав:добавлю от себя еще
точка даже достаточно яркая все равно нередко теряется при быстром взгляде в отличии от большого круга эотеча
ну и опять же окно маленького размера. так что при выборе остановился бы все же на эотече.
думаю что и германские военные так же не зря именно на нем свои выборы остановили


всеже зависит от типа вооружения,
RSA-S (Z-Point) используют на G36A2, MP7, иногда видно на G3ZF или на MG4
Eotech 512/522 на карабинах G36K разных типов , на MG3

ну а кампфшвимеры и нередко КСК на карабинах ставят аимпоинт, так как у него выше ватеррезистенс по сравнению с еотехом

ну и мы тут моделированием занимаемся немного , потому выбор останавливаем на том, что положено
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Dietrich
Повідомлень: 111
З нами з: 11:23 27-11-10
Команда: PanzerInfanterie [RU]
Город: Красноярск

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення Dietrich » 08:39 12-04-11

ZyLOG писав:...ну и опять же окно маленького размера..

Что вы зациклились на маленьком размере? А зачем большой-то? Главное не размер стекла, а толщина корпуса -- а она довольно небольшая (особенно по сравнению с встроенным), Все равно же двумя глазами сомтрите...
Зато легкий. И днем батарейки ен нужны :D

думаю что и германские военные так же не зря именно на нем свои выборы остановили

В последнее время RSA встречается на фото все чаще и чаще. Так что выбор в целом очевиден.
Аватар користувача
Siegmund
Повідомлень: 262
З нами з: 01:34 22-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Киев
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення Siegmund » 10:35 12-04-11

RSA-S (Z-Point) используют на G36A2, MP7, иногда видно на G3ZF или на MG4

В МП ещё есть оч интересная композиция G36К+AG36 c KSK ручкой и оптикой от SL8.
http://io.ua/17076221
http://io.ua/14607939
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення amp » 11:12 12-04-11

Alex-viking писав:На сайте производителя указано, что прицел (правда гражданская версия, тот самый Z-Point) выполнен из алюминия, а военный образец из пластика.
В чем прикол? Вес, практичность???
Или я что то не так понял :roll:

точно, вот еще отличий
мне кажется это может хорошо повлиять на противоударные свойства, но возможно негативно на технологической точности
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення mozai » 01:08 13-04-11

Siegmund писав:
RSA-S (Z-Point) используют на G36A2, MP7, иногда видно на G3ZF или на MG4

В МП ещё есть оч интересная композиция G36К+AG36 c KSK ручкой и оптикой от SL8.
http://io.ua/17076221
http://io.ua/14607939

И КСК замечены:
Зображення Зображення Зображення
Аватар користувача
ZyLOG
Повідомлень: 88
З нами з: 12:22 30-10-10
Команда: Südost Gruppe KSK
Город: Запорожье

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення ZyLOG » 10:11 15-04-11

Dietrich писав:
ZyLOG писав:...ну и опять же окно маленького размера..

Что вы зациклились на маленьком размере? А зачем большой-то? Главное не размер стекла, а толщина корпуса -- а она довольно небольшая (особенно по сравнению с встроенным), Все равно же двумя глазами сомтрите...
Зато легкий. И днем батарейки ен нужны :D

думаю что и германские военные так же не зря именно на нем свои выборы остановили

В последнее время RSA встречается на фото все чаще и чаще. Так что выбор в целом очевиден.

днем почему это батарейки не нужны или у вас точка не горит ?
надеюсь у вас был с точкой колиматор и вас все устроило. у меня был микроаимпоинт, тоже не страдающий толщиной стенок ;)
я писал по своим наблюдениям и ощущениям. с точкой даже достаточно яркой не так удобно как с кругом в эотече. кто пользовался или хотя бы видел оригинал поймет о чем я говорю.
Зображення
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення Whiskas » 10:42 15-04-11

На оригинале вроде солнечная батарея , вроде , просто .
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення BarmaLINI » 11:31 15-04-11

Whiskas писав:На оригинале вроде солнечная батарея , вроде , просто .

не солнечная батарея - накопитель
очень удобно :) экономия батареек днем
Зображення
Зображення
Аватар користувача
ZyLOG
Повідомлень: 88
З нами з: 12:22 30-10-10
Команда: Südost Gruppe KSK
Город: Запорожье

Re: Обзор: Современный коллиматор RSA-S "Z-Point"

Повідомлення ZyLOG » 09:28 18-04-11

BarmaLINI писав:
Whiskas писав:На оригинале вроде солнечная батарея , вроде , просто .

не солнечная батарея - накопитель
очень удобно :) экономия батареек днем

здравая идея
да и на эотечах с ихними размерами можно было бы такое реализовать.
Зображення

Повернутись до “Аксессуары к вооружению”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей