Диалоги с служившими в 411

411й мотопехотный батальон

Модератори: BarmaLINI, Lenya

Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 01:00 16-02-12

Вашему вниманию предоставлен диалог, с Александром, служившим в шарфшутценцуге 411 Панцергренадёрского.
Александр с радостью согласился, поделиться информацией, с нами :)


Алексей
Доброго времени суток Александр, Я из Украины, г. Киев занимаюсь с товарищами моделированием Бундесвера, в рамках стракбола ... Я конечно понимаю, что вас, наверное, страйкболисты, которые задают вопросы задолбали, но у меня есть вопросики для вас, если вам не сложно, сможете помочь ? :)
Вы выходит служили в Шарфшутцен цуге ?
Зображення
Александр
Нет, не задолбали:)))), если у кого-то есть интерес, мне не трудно кое-что рассказать:) проблема в том что на многие детали (особенно по-поводу некоторой снаряги) интересные для страйкболистов, я просто внимания не обращал :)... По поводу моей службы, да, но снайперских взводов в принципе как таковых не много. Их образуют по великой настойчивости главного снайпера батальйона и с согласованием ком роты и батальйона. И обычно в предверьи командировки. Наш чуть ли не башкой о стену выбивал. У других товарищей из FschJg, GebJg вроде проще было. По-поводу SSch впринципе, могу достаточно много рассказать :)


Алексей
Дейтвительно интересная штука, я у панципей шарфшутцен цугов, в Zdv не наблюдал, благодаря тебе я понял что это всё на инициативе )...
А в каком батальоне служил, если не секрет ?
Интерисует структура, вы работали парами, или четвёрками ?

Александр
PzGrenBtl 411. Работали тройками. Современный концепт расчитан на 3-4 человека, по принципу стрелок, споттер, страхующий и "водитель" все одинаково обучены, но один из 4ки SSch-TrpFührer (проходит дополнительное обучение по корректировке арт. огня и т.д. он явл. комгруппы, но перед заданием вся тройка/четверка имеет полное представление о "куда, каким образом, зачем и что если"). Обучение проходили в двойках. В Einsatzе, если учитывать конкретно "снайперские" задачи в чистом поле - тройками: стрелок, споттер, страхующий на 3-9 часов. Нас выбрасывали за пару км от точки и мы обычно 3-мя группами выдвигались в указанное место.

12.02.12
Ты реально читал zDv? :))))

Алексей
Я вот что-то подобное читал в K isom, но вот только, думал что слово Водитель имеет другой смысл :) ...
Если не сложно распиши вооружение четвёрки, как я понимаю 1-2 Г22 на 4 человека?...
есть Здв по структуре, 10-3 помоему, конкретно там просто расписаны строения батальонов, ничего сложного к освоению не было :)...

Александр
всё равно интересно что zDv читают:) Вооружение, тут много вариаций. В зависимости от типа задания и наличия различных единиц вооружения у самого взвода/роты, можно говорить о вооружении начиная с Р8, МР7 и заканчивая Г-82. В моей тройке в ISAF мы брали "в поле" 1 г-22, 1 г-36, 1 г-36 с подстволкой, 1 мг-4 + всегда ссобой пистолеты. Если ехали в сопровождении колонны, т.е. не прямое SSch-задание, брали еще и г-3 ZF; охрана каких-либо встреч или еще чего-то, то ссобой была 1 г-22, 1 г-3 ZF, 1 г-36 или мг-4, 1 г-36 с подстволкой на группу и иногда 1 на все группы Г-82 .


Зображення
Алексей
По сути Г3 себя не изжили ? :) Прицельные приспособления Хенсольд v3 был на г3? Возможны ли варианции что 2-3 Г3 на четвёрку ? или Количество Г22 больше чем 1 штука ?
12.02.12

Александр
Г-3 совсем себя не изжили, калибр 7,62 + возможность автоматического огня :).... Такие вариации вполне возможны, зависит от целесообразности. Дело в том что группа несет еще кучу всякой дребедени в виде тепловизора, очков ночного видения, ночных прицелов, лазерного дальномера, немного пищ.рациона и воды, рации SEM-70 + на тебе броник - тут 100 раз подумаешь что ссобой брать:)



Алексей
У нас просто шайка фанатов Г3 собралась, вот думаю как это всё вписать, в журнале видел что 2 г3, 1 г36 и 1 мг 4, + за спиной 1 г22 у парня была... Вобщем в целом понятно, можно варьировать, но исходя из здравого смысла...

Можешь подробней, еще раз расписать, обязаности каждого из четвёрки...
трупфюрер- он же радист, спотер с дальномером и прочими оптическими приспособлениями, непосредсвенно стрелок, и прикрывающий , он же пулемётчик верно ?

Александр
да
верно


Алексей
а Водитель он и есть Труп фюрер ?
или просто ведущий ?

Александр
нет, трупфюрер обычно или стрелок или споттер
водитель скорее получит рацию или будет еще одним прикрывающим.


Алексей
объясни плз смысл слова водитель, это от слова ведущий ?
он ведёт групу ?

Александр
скорее от водить машину :) ну это как нам объясняли. Но это в случаях когда у группы в распоряжении авто и возможность его применения в конкретной ситуации. На учениях мы были раз в таком положении, когда выдвигались четверкой на "Вольфе", и маскировали его в близости от точки. Потом работали в качестве наблюдателей, например за мостом. Принцип был такой: 24 часа, двое наблюдают (один через оптику винтовки, другой через спектив или дальномер), один страхует, один отдыхает и потом сменяет одного из тройки. И так в цикле с определённым промежутком времени.


Алексей
Очень интересно...
Алексей

основной рюкзак у вас был Berghaus Atlas ?...
Не подскажешь что это за чехлы у вас для Г22 ?
Зображення

Александр
рюкзак я не знаю как назывался:) у меня на фотографиях где-то виднелся, может определишь:) Чехлы стандартные в комплекте к г-22
могу zdv к г-22 скинуть на нем.языке если надо

Зображення
Алексей
Конечно надо, буду очень благодарен
У меня правда Г22, нету пока, но вобще в планах создать, снайперский труп
просто без правильного чехла, нету смысла её брать
разве что в Рюкзаке 110 литровом носить

Александр
это тоже вариант между прочим, мы носили.


Я вот смотрю вы в афганистане в флектарне ходили, это недостача тропентарна или вы под местность одевали ...?
Зображення

Александр
У нас СМОГи были только в флеке
.

Алексей
из-за недостачи всё же?

Александр
их просто не выдавали вообще. Их просто небыло. Да и носили в основном больше ночью, и они не светились в ночниках и не были одним больши тёмны пятном.
впринципе можно сказать и из-за недостачи

:)

Алексей
Зображення
Зображення

Алексей
Саш есть еще вопрос
Зображення
купили вот такую штуку деактив
Вопрос... Используют ли их в пеших патрулях еще ?

Александр
с той насадкой что на земле лежит


Алексей
ну это понятно, еще еще доделывать нужно
это мг53 югославский

Александр
в пешие патрули, в Einsatz не припоминаю чтоб мы их брали, парни из другого взвода их брали. Ну и вообще они были. А в Германии МГ-3 так это вообще стандарт:) на учениях, на манёврах, просто на вооружении - пулемёт просто отличный ... короб к нему и всё ок :)

Алексей
понятно, спасибо, было важно знать...
я вот вижу фотографии на твоей странице, это все доступные или еще есть ?
Александр
ну это более-менее "яркие" а вообще их с косово около 900 и с афгана где-то также.
Алексей
ого, было бы интересно посмотреть... ))
а сколько ты в косово был ?
Зображення
Александр
стандарт 4 месяца

Алексей
а афгане ?
Александр
тоже

Алексей
между 2006 и 2007 ?
Александр
2006 Кос, 2007-2008 Афг.

Алексей
А сейчас уже уволился со службы ?
Александр
да, еще в 2009 дмб был.

Зображення
Боковые карманы на снайпер смоке, которые на фастекс закрываються, для магазинов ?
Есть какаято стандарт наполнения смока для Шарфшутце ?
какой-то*
Александр
1-е да, 2-е магазины для винтовки старались носить ближе к тел, чтоб патроны были потеплее (влага, сгорание пороха и т.д.)
12.02.12
схема вообще есть, но мы скорее сами под себя забивали.
пончо например можно было в задний большой карман засунуть


Александр
я поищу на неделе может найду у себя форшрифт, если еще есть


Александр
я уже точно не помню. главное аптечка, материал для карт, ножницы садовые, резинки разные для стяжки, Lethermann, компас , ну вобщем много чего было. Я сходу всё не вспомню. Я сам магазины с патронами ложил в нагрудные карманы, продольные на молнии.[/img]

Зображення
Алексей
Саш, а как было с Комбатшертами, в Германии, их люди сами покупали, было ли это достаточно распространено ?
так-же интерисует на афган
Александр
я не знаю как сейчас, возможно у десанта комбатблуза уже входит в комплект стандартной снаряги, но в моё время такие вещи покупались за свой счет. В моём взводе трое носили.

Алексей
а в германии ?

Александр
в Германии всё более сложно. Есть конкретный распорядок по форме. На территории базы нас ком.роты поругивал (а его ком.бат.) за то что мы смоги носили если небыло выхода на стрельбище или в "чисто поле" . В казарме будь добр одеваться по форме. А тем кому такие вещи не полагались вообще - заставили снять.
на полевых обычно прокатывало многое.

Зображення
Алексей
Саша, ты таскал Г3+Г22 за спиной а ейнзаце ?
или с г3 спотер был ?

Александр
я ходил с г-36 в руках и г-22 за спиной. споттер с аг-36. Пару раз споттер был с г-3. У нас у каждого была своя г-22 и г-3 , но мы за весь айнзатц таскали в основном мою г-22 и г-3 моего товарища.

огневые карты тоже всегда ссобой, так что все трое могли свободно стрелять с моей Г-22, соответственно с г-3 было так же
Алексей
Вы г3 и г22 свои, с собой из германии везли, а г36 уже на месте брали ?

Использовали ли вы на г3 прицельные приспособления помимо хенсольда ? Эотек 512, 552, еймпоинт comp m4, s-point, магнифайр ?
Зображення
Александр
1) да , 2) нет
12.02.12
на нас таких закупок небыло:)
но того A-visier что на Г-36 в Афгане стоял, вполне хватало


Алексей
из чего гилли делали или выдавали?
NOD: были ли полунакидки
NOD: без гилли на ногах
NOD: де его Таскали в сложенном состоянии?
1. Есть ли какие-то мануалы по невербалке ?
2. Из чего делали гилли и где их носили ?
3 Медики были ли в составе группы ?
4 Есть ли здв по Nachkampf/Häuserkampf существует ли здв по этому или какие-то пособия ?
Зображення еще вопрос, чем красили ?

Александр
специальная краска выдавалась. она крепко фиксировалась, а смыть можно только тёплой водой и щёткой.

Зображення
Александр
1- только азы
2) два типа. Один - полностью обшитые маск сетью парка и штаны в которые вплетали мешковину, в сеть можно легко было засунуть натуральную маскировку. второе - легкая накидка с отдельно привязывающимися на ноги (к смогу) накладками, в которую вплетали мешковину. Носили по ситуации. В Einsatz вообще не приходилось одевать. Но накидку я всегда брал. на всяк случай.
по рукопашке ничего нет. У нас её и небыло:)
3) были, на взвод по одному.
1 отослал по почте


Алексей
А где ты накидку носил, в заднем кармане смога ?
Медик 1 на 8 человек был ?
или 1 на 4 ?

Александр
в верхнем кармане рюкзака или в заднем смога.

Медик 1 на десять скорее:)


Алексей
есть ли здв по Nachkampf/Häuserkampf , я имелл в виду СQB
штурм здания, бой в здании
Штурм городской
что-то из этого
Richter: http://www.youtube.com/watch?v=odsKWW2Ydt4&list=F..
Richter: http://www.youtube.com/watch?v=Genwviy3lPk&list=F..
Richter: http://www.youtube.com/watch?v=MXeB_4Bosfw&list=F..

какое минимальное для рядового бойца в айнзаце
для труппфюрера

Александр
я Nahkampf прочитал Häuserkampf пропустил:) не, к сожалению нет. Но если пересекусь с кем-нибудь из БВ-парней - спрошу.


Алексей
огромное спасибо) Извини что так напрягаем
Александр
ничего страшного :
)

Александр
минимальное для рядового бойца в айнзаце - OG
для труппфюрера - cкорее SG


Алексей+Сергей Ленков
1. В косово, набор первой помощи у пехотинца какой был?
2. В афгане ИФАК уже был? в чем носили? какие подсумки пользовали?

Саш ты не против, если я вопросник размещу у нас на форуме, так как не только меня интересуют вопросы, ну и вобще сделаю темку,в виде интервью с тобой ...

Александр
1. Стандарт, тот-же что и в Германии (Verbanspäckchen Groß, Klein) из чего состоят ты знаешь - бинт и перевязка при ожегах.

2. В Афгане были в малом количестве "турникеты" (которые в составе IFAK) самих наборов у нас не было. Всё остальное было только в рюкзаках у наших "комбат-медиков" (обучение которых выбил наш ротный за год до командировки). Почему нам их не выдавали могу объяснить только со своей точки зрения: либо их вообще не было как таковых на тот момент, либо могу объяснить тем, что Бундесвер на то время, официально не предпринимал никаких боевых действий, т.е. не воевал, поэтому и морфин и прочии радости IFAK для контингента с основной задачей охранять и сопровождать не предусматривались. То что у нас уже были определённые потасовки - не афишировалось.
Насчет размещения в форуме - пожалуйста, я не против:) только попроще, я ведь обычный солдат, а не шпецназе :)
Востаннє редагувалось 02:59 16-02-12 користувачем Whiskas, всього редагувалось 9 разів.
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 01:06 16-02-12

Задавайте интересующие вас вопросы в этой теме, вскоре получите на них ответы ;) Так как Александр, с радостью согласился помочь нашему Бундес комюнити, чем сможет ;)
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення mozai » 01:34 16-02-12

Спасибо большое за отличную тему и смелость автора в ответах на вопросы.
Я бы все же рекомендовал замалёвывать лица солдат и даты фотографий, геотеги и пр. Ну чтобы никого не подставлять.

А так вопрос к Александру: по поводу подготовки снайпера. Из каких элементов(учебных курсов+практики) состоит подготовка снайпера, как долго и где проходит (знаю что некоторые проходят в Хаммельбурге и Пфуллендорфе, но интересно, есть ли свои школы у разных других подразделений), какие зачетные дисциплины и какие по ним требования?
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 02:44 16-02-12

Алексей
Тут задали вопрос в личке еще по сибзам, насколько было с ними жестко?
В боевые выходы всегда таскали Сибз ?

Александр
Всегда, без исключения. Шлемы одевали по дресскоду на день, но были практически всегда ссобой. Насколько жестко...да в принципе нормально, как кто-то когда-то сказал:"человек это такая скотина которая ко всему привыкает".
Аватар користувача
Richter
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 306
З нами з: 07:23 26-09-10
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 Kompanie
Контактна інформація:

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Richter » 03:45 16-02-12

Интересуют вопросы
- Носили ли в айнзаце КМ2000 ?
- В радиопереговорах применяются англоязычная терминология, "служебные слова"? (copy, over...)
- При целеуказании, для того чтобы отметить свое местоположение, итд, используется ли в БВ сетка координат MGRS или идет привязка только к координатам широта/долгота?
Зображення
skype: feldjaeger-richter
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 03:53 16-02-12

mozai писав:Спасибо большое за отличную тему и смелость автора в ответах на вопросы.
Я бы все же рекомендовал замалёвывать лица солдат и даты фотографий, геотеги и пр. Ну чтобы никого не подставлять.

А так вопрос к Александру: по поводу подготовки снайпера. Из каких элементов(учебных курсов+практики) состоит подготовка снайпера, как долго и где проходит (знаю что некоторые проходят в Хаммельбурге и Пфуллендорфе, но интересно, есть ли свои школы у разных других подразделений), какие зачетные дисциплины и какие по ним требования?


Александр
В подразделениях 4х недельная предподготовка, потом посылают на месяц в "школу". Всю программу я понятное дело расписывать не буду, хоть в этом в принципе нет ничего секретного, концепт везде практически одинаковый:) но всё таки. А так в подготовку входит ориентирование, наблюдение, определение расстояния, маскировка, стрельба и всё что с ней связано (баллистика, поправки, положения и т.д.), выход к цели, стресс-тесты и т.д.
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 04:23 16-02-12

Алексей
какие зачетные дисциплины и какие по ним требования?
Хотя бы примерно )
В чем заключаються стресс тесты ?

Александр

Физические тесты общего типа с бегом по пересеченной местности (если мне память не изменяет что-то вроде 5км за 22 минуты), определение расстояния "на глаз", с помощью бинокля, с помощью прицела; Ориентирование на местности с последующим незаметным сближением с целью (на указанное расстояние, пересечение границы считается как неуд., в роли цели два инструктора с биноклями), "тест на наблюдательность": на определённого размера и глубины территории прячут определённое кол-во известных рекруту предметов разных размеров (от гильзы 9мм до ботинка), рекрут должен их найти, что не просто как кажется на первый взгляд. Естественно стрельба и корректировка огня снайпера по различным целям, как последний зачёт.


Стресс тест проводят по-разному. Пара из них: минимум еды, миниму воды, а также минимум сна, более суток в секрете с наблюдением и докладом, а также с ведением протокола о том что случается вокруг. Всегда проводится под конец всего обучения, когда рекруты уже вымотаны. Второе, по проще во время пробежки на разных расстояниях, скажем 2,4,6 км стоит автомобиль, на нем в разных местах разложены различные предметы к автомобилю не относящиеся (порядка 12 шт), группа обегает джип 3 раза, после чего бежит дальше. Так три раза. В конце пробежки дают лист и карандаш, и ты должен написать предметы, их размер, цвет, а также номер джипа. У нас еще и повеселились - включили на полную громкость в подвальном помещении Кид Рока и включали и выключали свет в то время как мы писали. время было ограничено, но на сколько не помню.


Алексей
Жесть
Я как представлю, это реально сложно
много кто не сдавал ?

Александр
да, провальная квота очень большая


Алексей
И при этом, при всех пробежках ты еще и сиги шмалишь )
и сдаешь )

Александр
ну этого у кого как :) у нас многие курили, но легкие что у лосей :))))))
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 04:47 16-02-12

Richter писав:Интересуют вопросы
- Носили ли в айнзаце КМ2000 ?
- В радиопереговорах применяются англоязычная терминология, "служебные слова"? (copy, over...)
- При целеуказании, для того чтобы отметить свое местоположение, итд, используется ли в БВ сетка координат MGRS или идет привязка только к координатам широта/долгота?


Александр
по твоим вопросам:
КМ2000 выдаётся егерям и вроде десанту, у нас его не выдавали. Но в Einsatz конечно у всех был свой личный ножичек:)
правда разных моделей


в радиопереговарах между своими подразделениями -только немецкий, когда с другими национальностями - англиский. С амерами и Бенелюксом со всеми OVERами и OUTами общались.

Алексей
а немецкие аналоги фраз есть ?
которые применяли между собой

Александр
При ожидании ответа - kommen, если заканчиваешь радиопередачу - ende


По координатам - работа была с широтой и долготой, UTM-решетка.
Аватар користувача
Rhein
Повідомлень: 253
З нами з: 02:51 24-09-10
Команда: FNZ, TF47
Город: Москва

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Rhein » 06:48 16-02-12

Xander уже года три-четыре верой и правдой направляет русскоговорящих дойче-аирсофтеров ) отрою архив, выложу свои с ним диалоги ))
Аватар користувача
Rhein
Повідомлень: 253
З нами з: 02:51 24-09-10
Команда: FNZ, TF47
Город: Москва

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Rhein » 07:17 16-02-12

нашел. только от чего то вконтакт не кажет мои вопросы (по ответам в принципе не сложно догадаться=), наверное по тому, что этот его аккаунт удален, он сидит под другим

фото с IDZ
http://s002.radikal.ru/i197/1001/07/ed8cdf869929.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1001/64/b5d42c046b58.jpg
тут два типа броников
http://s54.radikal.ru/i144/1001/9f/2f27c020cbed.jpg
11.01.10
Xander
Re(2): фото с IDZ
да, так сказать из первых рук фото :)))
11.01.10
Xander
Re(4): фото с IDZ
да ради Бога, спрашивай. Чего знаю расскажу :)))
11.01.10
Xander
Re(6): фото с IDZ
нет, не десантура :) Panzergrenadiere. А2, покрасили сами потому что ночью это черное пятно в ночнуху, да и при луне, хер знает откуда видно. мой взвод в Афгане (2007-2008) состоял только из снайперов, поэтому по специфике это было необходимо. Прицелы на большей части автоматов Schutzkompanie заменены со стандартных на те что на фотке (у нас их в обиходе называли А-visier). Они больше и удобнее. Обувь выдали HAIX конкретно какие не знаю, но могу если надо сейчас ISO номер с них списать. Сами мы предпочитали носить стандартные черные или Bergschuhe (что у Gebirgsjäger-ов). Они не так воду пропускали. В песочных час по снегу полазишь и нога мокрая.
11.01.10
Xander
Re(8): фото с IDZ
Все зависило тогда от коммандования. Нас не напрягали, потому как у нас железный аргумент был, а вот другие взводы напрягли, мол, вам не за чем. А вот когда мы начали наш транспорт красить - взвыли! Типо что за хрень такая, вся техника в зеленке, а вы тут выпендриваетесь. Пока не обстреляли и Panzeraufklärer-ы со своими Fennek-ами не взвыли! Прикинь черное пятно посреди пустыря - хрен промахнешься! Тем более что они там цель номер 1, со своей техникой. Вот тогда разрешили. Хотя походу с новым контингентом всё опять меняется. А десантура и QRF вообще на это всё забили и красят сами как и красили.
LLM выдают всем из Schutzkompanie насколько по колличеству возможно. Ручки покупали тогда еще сами, теперь может уже и выдают.
--- обувь по первой ссылке как раз как у меня, по второй носил мой камрад, на его размер ноги (чего-то около 50) были только подобные.
--- СМОГи нам выдавали по службе (как часть снайперского снаряжения/обмундирования) Но многие их сами покупают, но носят только вне лагеря - не нервируют коммандоров :))))

учти что я по своему опыту пишу на период 2007-2008
11.01.10
Xander
Re(10): фото с IDZ
да не за что.

Мунго у десантуры. честно говоря с этой херней я им не завидую. Если фугас заложат на дорожке, им там жопа. при мне еще смертник себя между двумя "Мунгами" взорвал. Повезло пацанам, никто не пострадал. Но зрелище не из приятных, когда тебе на голову ноги-руки падают.

Мардеры у QRF. Отличие самое простое - мчатся туда где "горит". Могут тусить по всему так скажем северному округу. Schutzkompanie изначально была "придумана" чтобы сопровождать строителей, охранять определенные обьекты (например взлётку), вобщем сопровождать и обеспечивать безопасность всех тех, кто ведет какую-либо работу с местными. Но на мой период получилось так, что мы все время вели охоту на козлов, которые по нам ночью ракеты пускали. Вот так прикольно было - днем конвои, патрули, а ночью где-нить в грязи лежишь и пасешь Махмуда с ракетой.

Вобщем транспорт в Афгане у бойцов такой
Мунго, TPz Fuchs, Dingo 1,2 , Wolf у десанта
TPz Fuchs, Dingo 1,2 , Wolf, Fennek - у Schutzkompanie
QRF все это + Мардеры

Мы сами в основном гоняли на Вольфах, а если в конвое и далеко, то на Динго 2
12.01.10
Xander
Re(12): фото с IDZ
нет, QRF подготавливается очень даже хорошо. Насколько я помню qrf меняется каждые 6 месяцев. То есть, к примеру, бригада ставит задачу: батальйон гренадиров №1 и батальйон № 2 должны организовать QRF на период 2009. вот они и распределяют между собой кто когда летит. насколько я помню, QRF организовывается страной на определенный промежуток времени, а потом передается войскам другой страны. Например до немцев в регионе в качестве QRF были норвеги.
12.01.10
Xander
Re(14): фото с IDZ
нифига они не понимают, некоторые продвинутые в основном дети говорят слегка по-англиски, и то в городе, в кишлаках на пальцах обьясняться приходиться. Языки у них дари и пашту. в основном дари. А нам для облегчения общения с местным населением дали 2 разговорника для дари и пашту:)))) ну там все типа "стой" "иди" "стреляю" "добрый день" и т.д. :))) на фото мой камрад я фотографирую. А счастливы, потому что мы детям шоколада пораздовалии, заодно пару одеял привезли. Работа с местным населением, глядишь на ракету меньше запустят :)
12.01.10
Xander
Re: привет
Про EGB знаю очень мало. Готовят людей из DSO. В принципе их учат самостоятельно проводить захваты + полевая разведка + поддержка KSK. Это, типа, полугодовой курс (вроде) на тестовой основе.
Ни у нас, ни у десантуры таких акт.наушников не было, ни в Косово, ни в Афгане. Были только которые с ИДЦ идут. Но у КСК такие вроде были...но не уверен, мы с ними только один раз вместе работали и как-то не до того было их экипировку рассматривать.
шлемов таких я вообще нигде не видел. может что-то новое уже ввели, но нигде еще такого не встречал.
Кители (у нас Feldbluse) такие сами покупают, мы такие брали в песочной окраске. Правда коммандоро батальйоННо типало когда он их видел :)))) В общем по стандартному армейскому каталогу они у нас не проходят.
Аватар користувача
Serj777
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 377
З нами з: 12:39 08-03-11
Команда: FschJgBtl 313
Город: Лозовая,Харьковская обл

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Serj777 » 08:49 16-02-12

Вискас , большое спасибо за эту тему ! Очень познавательно.
У меня такие вопросы:
1) При использовании G-3 , сколько магазинов к ней несут в карманах смока ?. В каких конкретно карманах еще ( кроме тех внутренних про которые упоминалось выше?)
2) Самый распространенный вопрос всех страйкбольных снайперов и им сочуствующих :) :
Всетаки , используют ли шарфшутце какие либо специальные разгрузки ? Является ли это ( использование разгрузок ) редким явлением ,например , как у этих снайперов из охраны аэродрома http://www.youtube.com/watch?v=4Q-9CKPp ... re=related , или часто используют ?
Аватар користувача
Lenya
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 279
З нами з: 09:33 21-09-10
Команда: 6./PzGrenBtl 391
Город: Киев

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Lenya » 11:16 17-02-12

Спасибо огромное за тему :)

Так же есть вопросы:
В Афгане были в малом количестве "турникеты" (которые в составе IFAK) самих наборов у нас не было.
1. Где их носили? В кармане брюк с перевязочными пакетами или крепили в другом месте? У пехотинцев было так же?

2. Как организовывалась связь внутри группы? Какие рации пользовали и гарнитуры?
Так же интересует данный вопрос у обычных пехотинцев.

3. Чем пользовались командиры для хранения документов, карт во время патруля? Отдельные подсумки или носили в карманах? Так же интересует данный вопрос у командиров пехотинцев.

4.Какие физ нормативы для пехотинцев?
Востаннє редагувалось 06:43 17-02-12 користувачем Lenya, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Alex-viking
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 64
З нами з: 09:00 29-09-10
Команда: VIKING [LLAufklKp 260 FN-ZuG]
Город: Днепропетровск

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Alex-viking » 01:01 17-02-12

Вискас, Рейн! Большое спасибо за информацию :!:

Есть еще вопрос по поводу работы с ротами технической разведки.
Приходилось ли когда пересекаться с данным родом войск (взводы БПЛА, БОР-А, оперативниками (по работе с местным населением в стоставе ПСИ ОПС))
Особенно интересует - Feldnachrichtenzug (возможно их приходилось охранять :) )
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 09:05 19-02-12

Алексей
Да конечно )



Александр
1) Количество магазинов к Г-3. Если говорить о Einsatz, то магазина 4, учитывая вооружение участников группы, в большем количестве магазинов под Г-3 потребности у нас не было, огневая мощь всей группы была на достаточном уровне.
21:15:48



Алексей
Как я понимаю вы не носили особых разгрузок носили броники с подсумками, а в Германии, просто смоки таскали ?



Александр
да. Сейчас накатаю ответ по другим вопросам


в каких карманах. В Einsatz, в магазинных подсумках IDZ, а так в каких угодно, личное решение.



Александр
Насчет разгрузок - вообще, то, что ты оденешь на себя как снайпер - твоё личное дело (если это конечно не Einsatz, где ты обязан носить бронежилет). В Германии, у нас никаких разгрузок небыло, всё старались распихать по карманам или запихнуть в карманы оружейной сумки, если в гилли. А если в смоке и накидке (Tarnumhang), то в карманы смока. Могу сказать что в наборе снайпера разгрузок нет (по крайней мере в том, что был у меня).
"турникеты" те, у кого они были носили вместе с перевязочными пакетами.




Алексей
Такс уйду офлайн на пару часов, едем в Баре бой Кличка посмотреть ))) Огромное спасибо за ответы, на остальные по возможности поотвечай плз ...

Александр
как было у пехотинцев. Мы и есть пехотинцы, и отличаемся друг от друга только специальностями, а вцелом все PzGren :) А если имеются ввиду бойцы со стандартным обмундированием - то они носили их также.


хорошо что напомнил, надо будет тоже посмотреть


2.Связь внутри группы у всех построена одинаково. SEM-70, 52, или набор с IDZ.


3. Некоторые носили в папках на молнии, это если на броне ездишь или в клеёнке и в кармане.



Александр
4. Физ. нормативы для солдата - я скинул на e-mail таблицы или поищите в гугле забив PFT и DSA Bundeswehr. Это два разных теста которые нужно сдать. В таблицах по DSA следует учитывать, что выполняются не все дисциплины из списка, там есть выбор. Например ты либо бежишь 3 км, либо плывешь 1 км.



Александр
теперь по поводу техразведки. Пересекался с операторами LUNA, наблюдал даже как всё это дело работает (у нас называли "летающая газонокосилка"). Сопровождали CIMIC, c PSY-ops тоже работали, но больше в Косово. Вообще мы много кого сопровождали, но честно сказать просто в памяти не отложилось :)


С фенеками работали вплотную, но это уже скорее эпархия
Аватар користувача
Serj777
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 377
З нами з: 12:39 08-03-11
Команда: FschJgBtl 313
Город: Лозовая,Харьковская обл

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Serj777 » 01:35 19-02-12

Еще вопросы :
1) В Германии ,при подготовке снайперов ,были ли какие либо курсы , посвященные " выживанию" , в различных экстримальных условиях и ситуациях ? , Что входило в этот курс , были ли какие ни будь нормативы?
2) В случае попадания солдата в плен , существуют ли какие нибудь наставления по поведению солдата в плену?
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення mozai » 03:02 19-02-12

EKL I, II.
Но будет интересно послушать по этому поводу служившего, а не теоретиков типа меня :)
SuiSide
Повідомлень: 29
З нами з: 02:59 19-09-11
Команда: Südost Gruppe KSK
Город: Запорожье

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення SuiSide » 08:09 19-02-12

(если это конечно не Einsatz, где ты обязан носить бронежилет)


А какие типы броников были предписаны для снайперов? Ведь если они раскидывали магазины по карманам, то получается броник должен быть скрытого ношения, тоесть под смоком?
Аватар користувача
Dietrich
Повідомлень: 111
З нами з: 11:23 27-11-10
Команда: PanzerInfanterie [RU]
Город: Красноярск

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Dietrich » 09:04 19-02-12

SuiSide
Из ответов и с фотографий явно -- ИДЗ и ST-тип. Или вас интересует носили ли именно данные бронежилеты под смоком?
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення BarmaLINI » 10:56 19-02-12

Dietrich писав:SuiSide
Из ответов и с фотографий явно -- ИДЗ и ST-тип. Или вас интересует носили ли именно данные бронежилеты под смоком?

видимо его интересует как не носить броник, а носить свитер под смоком, чтобы выглядело что он там таскает броник :)
любимый термин - "предмет скрытого ношения"
Зображення
Зображення
Аватар користувача
4e6yc
Maat
Maat
Повідомлень: 403
З нами з: 09:23 28-07-11
Команда: BoardingKp
Город: Nikolaev, UA

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення 4e6yc » 01:03 20-02-12

SuiSide писав:
(если это конечно не Einsatz, где ты обязан носить бронежилет)


А какие типы броников были предписаны для снайперов? Ведь если они раскидывали магазины по карманам, то получается броник должен быть скрытого ношения, тоесть под смоком?


где то там же в тексте написано, что в эйзаце магазины в подсумках броника
Зображення
SuiSide
Повідомлень: 29
З нами з: 02:59 19-09-11
Команда: Südost Gruppe KSK
Город: Запорожье

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення SuiSide » 12:19 20-02-12

BarmaLINI писав:
Dietrich писав:SuiSide
Из ответов и с фотографий явно -- ИДЗ и ST-тип. Или вас интересует носили ли именно данные бронежилеты под смоком?

видимо его интересует как не носить броник, а носить свитер под смоком, чтобы выглядело что он там таскает броник :)
любимый термин - "предмет скрытого ношения"


А тебе вечно подъебнуть нужно =)

Нет, мне как раз нужна была информация одевают ли вообще такие броники ПОД смок. То я невнимательно фотографии смотрел, увидел что ИДЗ поверх.

Размышления были на следующую тему - если они магазины по карманам распихивали, то получается если одеть ИДЗ, доступ к карманам заблокирован. Покрайней мере к передним.
В таком раскладе получается магазины к винтовке можно хранить либо в задних карманах смока, либо в подсумках на ИДЗ.
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 09:50 20-02-12

SuiSide писав:
BarmaLINI писав:
Dietrich писав:SuiSide
Из ответов и с фотографий явно -- ИДЗ и ST-тип. Или вас интересует носили ли именно данные бронежилеты под смоком?

видимо его интересует как не носить броник, а носить свитер под смоком, чтобы выглядело что он там таскает броник :)
любимый термин - "предмет скрытого ношения"


А тебе вечно подъебнуть нужно =)

Нет, мне как раз нужна была информация одевают ли вообще такие броники ПОД смок. То я невнимательно фотографии смотрел, увидел что ИДЗ поверх.

Размышления были на следующую тему - если они магазины по карманам распихивали, то получается если одеть ИДЗ, доступ к карманам заблокирован. Покрайней мере к передним.
В таком раскладе получается магазины к винтовке можно хранить либо в задних карманах смока, либо в подсумках на ИДЗ.


Давайте не будем по 100раз спрашивать одно и то же, на вопрос ответ уже был...

Задние карманы смока для Гортекса/теплой кофты/маскировочной сетки.
Делайте выводы:
Без брони были только на учениях, в применениях носили броню постоянно...
Просто с G22/G82 никто не ходит, ходят с G3/G36 + G22/82 ...
Помимо магазинов для Г22 нужно еще носить, для Г36/Г3, для этого используются подсумки на бронежилете.
Насколько я понял, Александр магазин для Г22 носил в нагрудном кармане смока "в тепле".
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 11:42 20-02-12

Serj777 писав:Еще вопросы :
1) В Германии ,при подготовке снайперов ,были ли какие либо курсы , посвященные " выживанию" , в различных экстримальных условиях и ситуациях ? , Что входило в этот курс , были ли какие ни будь нормативы?
2) В случае попадания солдата в плен , существуют ли какие нибудь наставления по поведению солдата в плену?


mozai писав:EKL I, II.
Но будет интересно послушать по этому поводу служившего, а не теоретиков типа меня :)



Александр
по вопросам: 1) одно из условий учебы на снайпера - пройденный курс EK1 (Einzelkämpfer). У меня элементы этого курса были включены в само обучение на снайпера. Почему - времени на прохождение отдельного курса (это с учетом того что он в опр. время с опр. числом участников и т.д.) особо не было, близилась командировка. Такое очень часто практикуется. Что EK-1 в себе содержит думаю вы знаетет, но если вкратце: ориентирование, постройка секрета, наблюдение, марш на время по определённым пунктам (оставаться незамеченным), полоса препятствий, элементы альпинизма, узлы, и т.д. Как видишь многие элементы я уже называл, когда рассказывал о своём обучении. То что я назвал "элементами альпинизма" называется у нас "Abseilen", по этому есть еще и отдельный курс в Mittenwalde и многих других местах. Я учился abseilen в Косово. В курс подготовки снайпера также входит теоретическая часть - Ernährungskunde - грубо говоря: " где найти то, что можно съесть и как съесть чтоб не отравиться" - но там ничего особенного. Кроме того было занятие по определению погоды на последующие дни, основной упор был на типы облаков.


Александр
2) Есть небольшое, если так можно его назвать, обучение "нахождение в плену". Занимает один день и проводится как обязательная часть Einsatz-Spezifische-Grundausbildung. Основано на не сильном психо-физическом воздействии. Автобус с тобой неожиданно захватывают в лесу, завязывают глаза, на тебя постоянно орут, засталяют выполнять физ. упражнения (отжиматься или держать на вытянутых руках камень), сидеть в яме в ширину твоего тела, или в подвале со связанными руками. Приставляют ствол к затылку, в таком духе короче.


Алексей
ух... я вот на видео каком-то смотрел, там еще и на русском кричали на пленного, матерились )

Видимо инструктор из наших, в смысле как ты на ПМЖ )

Александр
:) есть такое, мой друг, (он сам с Кубани) участвовал в подобных мероприятиях - играл повстанца:) участвовал в "демонстрациях" для тренировки солдат на Einsatz и солдат MP :)
21:52:31
часто кто кричит на русском не инструкторы, а ребята играющие роль "врага"

Алексей
:D
Аватар користувача
Casper
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 1124
З нами з: 03:49 17-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород
Контактна інформація:

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Casper » 02:33 09-05-12

1. Насколько я понял, магазины от Г22 старались держать ближе к телу, во внутреннем кармане СМОКа? Если поверх СМОКа броня тогда не доберешся, получается броню носили под СМОКом, хотя на фото броня сверху.

2. На всех миссиях таскали с собой Г22 или были миссии на которых обходились г3, г36, г36+аг36 и мг4?
Wir sind keine Jäger, wir sind Gebirgsjäger!
Аватар користувача
Whiskas
Stabsgefreiter
Stabsgefreiter
Повідомлень: 556
З нами з: 08:36 08-01-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Киев
Звідки: 1./373 kompanie

Re: Диалоги с служившими в 411

Повідомлення Whiskas » 03:01 09-05-12

Алексей
Привет http://www.ebay.de/itm/Scharfschutzen-Tarnanzug-ghillie-suit-Ghillie-Suit-Ghilly-KSK-DSO-KFOR-/220963885911?pt=NATO_Shop&hash=item3372795357 Подскажи, это нормальный Гилли или какая-то ерунда ?
02.03.12



Александр
существует такое правило - свой гилли снайпер должен сделать сам, опираясь на каноны маскировки. Почему? Для того чтобы избежать определённого шаблона костюма который можно выучить, что облегчит поиск снайпера противником. Этот гилли что ты прислал, сделан вручную из мешковины - кем, не известно, вполне возможно что реальным снайпером. На вид сделан хорошо, можно без труда в сеть просовывать натуральную маскировку. Размытие контура думаю тоже будет на уровне, но это пока не оденешь, не проверишь. По мне так хороший гилли.

Повернутись до “Panzergrenadierbataillon 411 / PzGrenBtl 411”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей