Boarding Basic Training – Vorstufe zur Professionalitаt

Статьи, новости и прочее.

Модератор: BarmaLINI

Аватар користувача
Volok
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 95
З нами з: 01:47 20-03-11
Команда: BoardingKp
Город: Nikolaev, UA
Звідки: Николаев
Контактна інформація:

Boarding Basic Training – Vorstufe zur Professionalitаt

Повідомлення Volok » 04:17 07-02-12

Boarding Basic Training – Vorstufe zur Professionalitаt

Базовая тренировка абордажников - залог будущего профессионализма

В последние несколько лет проблема захвата торговых судов пиратами у берегов Сомали из региональной переросла в мировую. Сомалийские пираты — современные вооружённые группировки, захватывающие с целью выкупа морские суда у берегов Сомали. В качестве транспортных средств используют малотоннажные корабли (катера, моторные лодки, рыболовецкие суда). Вооружены как правило автоматическим оружием и гранатомётами. Сомалийские пираты зачастую неплохо организованы, но редко имеют качественную подготовку. Для обеспечения безопасности судоходства в зоне действия пиратов выполняется боевое патрулирование силами ВМФ государств: России, Индии, стран — членов НАТО в том числе силами ВМФ Германии. Для борьбы с пиратство ВМС Германии отправили фрегат "Эмден" в 2008, для патрулирования Аденского залива в рамках европейской антипиратской миссии "Аталанта", в состав которого входят СЕК М спецподразделения ВМФ Германии. Целью которых помимо предотвращения захвату пиратами торговых судов и частных гражданских судов является также контроль, поиск и проверка подозрительных плавательных средств данной акватории.

ВМС Германии принимают участие в операции "Аталанта" с декабря 2008 года. Численность немецкого контингента составляет 1400 военнослужащих. Самая крупная его часть, 230 человек, в том числе командование, находится на борту "Эмдена". За это время немецкие корабли успешно проконвоировали 57 судов Продовольственной программы ООН для Африки.

Зображення

Абордажная рота надводной защиты кораблей была сформирована в мае 2003 года и является специальным подразделением быстрого реагирования в составе Spezialisierte Einsatzkrаfte Marine (SEK M) ВМФ Германии базирующаяся в Эккернфёрде, принимающая активное участие в операциях по борьбе с пиратством, контрабандой, и предотвращению захвата судов, а также разведке акватории и сбор информации о возможных диверсионных и экстремиских группах, занимающихся разбоем в море.

Зображення
http://www.youtube.com/watch?v=AgEeBGycgKU
Зображення
http://www.youtube.com/watch?v=JQ5FRKmwQ3o&feature=related
Зображення

Глядя на видео и фотоматериалы, посвященные действиям абордажных групп, может сложиться впечатление, что их работа проста и не составляет особого труда. Казалось бы: засечь судно, догнать, десантироваться при помощи фаст-роупа на палубу под прикрытием борт стрелка десантного вертолета ВМФ или же подняться по лоцманскому трапу из десантного катера если позволяет спокойное море, проверить палубы, капитанский мостик, провести досмотр и задокументировать все в специальный журнал операции. Но не все так просто. До того как попасть в объективы фото и видокамер и продемонстривать свое мастерство они сперва прошли курс специальной подготовки на базе ВМФ Германии в Эккернфёрде ( Расположен в Эккернфёрдской бухте Балтийского моря, в 25 километрах северо-западнее Киля ). До того как абордажники заступят на трехмесячную службу в составе флота они сперва должны пройти месяц усиленного курса специальной физической и огневой подготовки, которая включает помимо преодоление стандартной полосы препятствий, специфическую физподготовку, связанную с выполнением боевых задач на палубе торгового или боевого судна, после десантирования с воздухи или моря. Что в свою очередь связано с определенными сложностями и требует специальных навыков.

Зображення

Таких как „Fast Roping“ что дословно можно перевести как "быстрый трос", спуск, осуществляемый с вертолета. Обучение проводиться путем спуска бойца в обмундировании с 12-ти метровой вышки: сперва со страховкой и с облегченным весом, то есть без оружия и бронезащиты, а затем без страховкия с вертолета типа SEA LYNX, SEA KING или Bell UH-1D. Эта техника должна быть отработана до автоматизма, потому как спуск на палубу не может позволить себе промедления.

Зображення

Другим важным разделом является специальная подготовка для спуска с высоты. На первый взляд может показаться, что нет особой разницы между фаст-роупингом и спуском по вертикальной плоскости, но мы зыбываем, что эти спуски осуществляют на контейнеровозах с контейнеров в услових не всегда спокойного моря. Речь идет о поиске контейнеров на грузовых судах - который осуществляется путем спуска абордажника с высоты от трех до десяти контейнеров, а это от 12 до 20 и более метров, предпологается уметь не только быстро и незаметно спуститься с заданной высоты, но также в случае огневого контакта ликвидировать цель, для этого проводяться постоянные тренировки включающие альпинистскую подготовку со стрельбой по неподвижным и подвижным мишеням. В некоторых случаях, этот тип спуска практикуются на реальных контейнеровозах в порту Гамбурга.


Зображення

Учитывая специфику выполнения возложенных на абордажные группы задач специальная физическая и огневая подготовка полностью им подчинена. Так например абордажники должны пройти курс огневой подготовки включающую курс скорострельной срельбы, стрельбы в замкнутых и плохоосвещенных пространствах, ( в коридорах, на палубах, при зачистке кают и осмотре багажных отделений) стрельбы с использованием прибора ночного видения, в услових плохой видимости и нестабильности (качка, шторм, крене судна). Также в индивидуальный план подготовки вклчен десятикилометровый марш по пересеченной местности с полосой припятствий и огневыми контактами. После окончания курса подготовки абордажники должны понимать, что в любой момент, они могут быть прикомандированы к боевому судну и отправиться в любую точку планеты для выполнения своих задач.

Закрепление навыков на деле

Зображення

Группа абордажников направляется по морю к фрегату "KARLSRUHE" в 20 милях от ливанского побережья для обеспечения безопасного прохождения фрегата и инструктажа офицеров и членов команды на случай непредвиденных обстоятельств и возможной диверсии со стороны ливанских экстремистов.
Зображення

Зображення
Инструктаж на палубе "KARLSRUHE" F212 во время гуманитарной миссии в Бейрут. Группа из восьми бойцов SEC M ВМФ Германии работает в составе миссии, обеспечивая безопасность торгового судна.(Источник: Бундесвер © 2007 / Александр Kovacev) с дополнениями и поправками,http://www.marine.de/portal/a/marine/
Зображення

Повернутись до “Статьи и новости”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей