Сторінка 1 з 1

Немецкая кухня

Додано: 02:17 10-12-10
Robert
Камрады, есть предложение сделать вот такую темку и делиться впечатлениями от употребления различных блюд немецкой кухни, а также всякими рецептами и способами приготовления :roll: Так сказать, для полноты ощущений 8-)

Re: Немецкая кухня

Додано: 03:04 10-12-10
viking-coyote
Готуємо "ШНІЦЕЛЬ"
вирізка телятини нарізана тонким шаром. відбивати не треба.
збиваємо яйце (можна навіть 3 ;) ). в тарілочку насипаємо панірувальні сухарі.
нарізану телятину солимо і перчимо. також легенько зкропити сокою лимона.
на розігріту сковорідку наливаємо олії.
обкатати телятину в сухарях і в яйці.
акуратно виложити на сковорідку і обсмажувати з двох сторін до золотистої корочки.
Всім смачного! :D

P.S. На наступний раз фото зроблю. а і не забуваємо про ПИВО!

Re: Немецкая кухня

Додано: 05:28 10-12-10
Otto
Кстати про пиво.
Были в пивной (бывшая немецкая колония Кроненталь), где пиво готовиться по немецким рецептам. В принципе и некоторые ингредиенты, например солод, тоже от-туда. Было два сорта - "красное-сухое" и "темное". Продукт без углекислотных излишеств - самогазированный, в деревянных бочонках по 10л. Отдельно был представлен (в небольшом количестве) ирландский эль (крепкий зараза). Сразу были предупреждены хозяевами, что напитки только кажутся очень легкими...
"Красное-сухое" и "тёмное" отличаются соответственно цветом и так же плотностью. Второму мы отдали большее предпочтение. Вызревает 6-8 недель! От приготовления "светлых" сортов они отказались, т.к. вызревают 6-8 месяцев! :shock:

Зображення Зображення

К пиву подается копчёная курица и конечно же колбаски (желающие могут разогреть на огне) , плюс салат из капусты с зеленью. Хозяева сказали, что пиво можно приготовить и в домашних условиях. В следующий раз возьмём рецепты.

Re: Немецкая кухня

Додано: 06:29 10-12-10
Robert
Собсно Рождество скоро, а «Штолен» - традиционный рождественский кекс, без которого не проходит ни одно празднование Рождества в Германии.

Рецепт, описание приготовления и картинки здесь http://sweetys.livejournal.com/157452.html. Сам не пробовал, но планирую :roll: Данный рецепт, ессно, не претендует на единственный и самый правильный вариант, как в принципе и практически любое блюдо.
Единственное, что смущает после окончания выпечки "...обернуть штолен в фольгу и оставить на 2-4 недели для созревания..." :? Барм вроде пробовал, говорит, что твёрдый он :roll:

Re: Немецкая кухня

Додано: 04:47 11-12-10
amp
viking-coyote писав:Готуємо "ШНІЦЕЛЬ"
вирізка телятини нарізана тонким шаром. відбивати не треба.
збиваємо яйце (можна навіть 3 ;) ). в тарілочку насипаємо панірувальні сухарі.
нарізану телятину солимо і перчимо. також легенько зкропити сокою лимона.
на розігріту сковорідку наливаємо олії.
обкатати телятину в сухарях і в яйці.
акуратно виложити на сковорідку і обсмажувати з двох сторін до золотистої корочки.
Всім смачного! :D

P.S. На наступний раз фото зроблю. а і не забуваємо про ПИВО!

шнитцель это аналог нашей отбивной + крошки от сухарей

Re: Немецкая кухня

Додано: 11:57 14-12-10
viking-coyote
аналог аналогом. але шніцель не відбивається ;)

Re: Немецкая кухня

Додано: 03:00 16-12-10
amp
viking-coyote писав:аналог аналогом. але шніцель не відбивається ;)

но это все равно кусок обжаренного мяса :D
не хочу сказать что не относится к немецкой кухни, просто как по мне изюминки особой нету как таковой

Re: Немецкая кухня

Додано: 04:59 17-12-10
Borh
Кто подскажет , где в Киеве найти пиво Spaten (шпатен, лопата и прочие названия и переводы т.д.) ???????

Re: Немецкая кухня

Додано: 11:55 09-12-14
mozai
Позволю себе оффтоп по не немецкой кухне. Но это блюдо под немецкое пиво идет на отлично!

Пришла зима, а это время делать годные закуски. К тому же, страйка сейчас осталось мало и освободилось время по выходным для употребления разных напитков в кругу друзей и сокомандников :) Поделюсь с вами своим любимым рецептом закуски под пиво/вино – вяленая говядина.
В разных странах рецепты приготовления могут отличаться, как и само название продукта. Где-то его называют вяленое/сушеное мясо, где-то бильтон(г), где-то джерки.

Итак, что нам понадобится: нежирное мясо, сушилка для овощей и фруктов, доска и острый нож для разделки, специи по вкусу и соевый соус, керамическая емкость для маринования.

По своему рецепту я готовлю закуску из говядины, как наиболее подходящее мне по вкусу мясо. Однако его можно готовить из мяса практически любого съедобного животного :) , главное чтобы это мясо было как можно менее жирным. Мясо маринуется, потом высушивается и благодаря низкому содержанию в мясе влаги и применяемым специям и при должном хранении мясо может хранится до нескольких месяцев, или же немного меньше просто упакованное в зип-лок пакет. Еще одним значительным плюсом такого приготовления мяса является то, что его очень удобно применять в походных условиях / на рейде. В дополнение к кашам быстрого приготовления оно отлично пополняет запасы протеина, практически ничего не весит и имеет очень приятный вкус в холодном и горячем виде. И структуру именно мяса, а не сися-пися-нос-копыто непоймичего. Его можно просто залить кипятком в кружке, настоять минут 10 и в итоге получить в 2-3 раза увеличившийся полноценный горячий кусок мяса.
Но до походов и лоу-профайл операций оно обычно не доживает, т.к. с неимоверной скоростью уничтожается всеми домашними и как закуска под выпивку, и как самостійный перекус. 8-)

Итак, перейдем к готвке.
Я обычно покупаю 1,5-1,7кг говяжьей вырезки, исходя из вместимости моей сушилки.
Мясо моем, выкладываем на тарелку и на ночь ставим в холодильник стечь. Первый стакан вискаря пошел!

После того как мясо стекло переходим к разделке. Второй стакан вискаря incoming!
Зображення
Срезаем с мяса все жилки, пленки, плевы и т.п. части, которые после высушивания станут нежевабельными. После разделки нарезаем мясо вдоль волокон кусками толщиной 5-10мм. Важно нарезать мясо кусками именно такой толщины, а длина и ширина куска значения почти не играет.
Зображення

Нарезанное мясо складываем в керамическую емкость.
Зображення

Переходим к маринованию. Выпиваем третий стакан вискаря.

Для себя я подобрал идеальный набор специй, который виден на фото ниже, основой же является сухая смесь "Аджика".
Зображення
Я уверен, после несложных экспериментов каждый сможет подобрать подходящий для себя набор специй. Очень рекомендую так же попробовать мариновать с черносливом и красным стручковым перцем (эффект "с дымком" и "огоньком"). А так, в принципе любые острые и пряные нежирные соусы подходят для маринования.

Обильно все пересыпаем специями, добавляем порезанный/дробленый чеснок
Зображення
после чего тщательно все перемешиваем. Соль желательно не добавлять, т.к. вы используете соевый соус, который и так сам по себе соленый.
Заливаем мясо соевым соусом так, чтобы оно было полностью покрыто соусом, накрываем емкость пищевой пленкой и ставим в холод на сутки.
Зображення

Через сутки достаем мясо, тщательно перемешиваем, снова закрываем и ставим в холод. Маринование продолжать 2-3 суток, раз в сутки перемешивая мясо.
На третьи сутки выкладываем мясо в дуршлаг стечь.

Перед выкладыванием на сушку мясо можно протереть бумажным полотенцем - так оно станет менее пряным и быстрее будет готово, либо же, если вы такие же лентяи как и я - х¥йзабей делаем а-ля шеф. Пора еще один стакашек опрокинуть.

Выкладываем на сушку в один слой так, чтобы между кусками свободно циркулировал горячий воздух и ставим сушиться в хорошо проветриваемом помещении. Длительность сушения у меня выходит 8-10 часов, в зависимости от размеров кусков, степени просушенности мяса перед сушкой. и положения Сатурна относительно Кассиопеи.

Мясо готово, когда оно становится коричнево-черного цвета, по жесткости находится где-то близко к парадному кожаному бундесовскому ремню.
Зображення Зображення Зображення

Если посмотреть через него на свет, оно будет довольно прозрачным и коричнево-красного цвета, а на срезе сухим и слегка волокнящимся.
ЗображенняЗображення

Готовое мясо снять с сушки, дать остыть, разложить по пакетам, добавив для длительного хранения влагопоглотитель. Но я думаю, вы поглотите это мясо быстрей, чем там появится лишняя влага. ;)

Всем приятного! Жду отзывов и ваших рецептов!

Spoiler: show
Зображення
Зображення Зображення Зображення

Re: Немецкая кухня

Додано: 09:57 28-03-18
Casper
Video: Ein Klassiker zum Selbermachen - die Erbsensuppe der Bundeswehr

http://www.deutschesheer.de/contentDown ... nsuppe.mp4