Обзор: ИК маркер Glo-Toob IR

Все что относится к второй линии снаряжения, разгрузочные системы, средства для ведения боя, ...

Модератор: OzziK

Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Обзор: ИК маркер Glo-Toob IR

Повідомлення mozai » 06:39 20-06-11

В этом небольшом обзоре речь пойдет об одноименном инфракрасном, мультирежимном ИК-маячке пр-ва американской компании Moteng Inc., уже достаточно продолжительное время являющимся стандартным световым идентификационным средством свой-чужой в GECON ISAF.
Зображення Зображення Зображення

Представленный ИК маячок является одним из наиболее компактных и надежных решений в данном классе, наряду с другими решениями, использующимися в разных подразделениях армий всего мира.
Маячок выступает в одном классе с компактными VIP IR Signal Beacon, Morovision Phoenix IR, Guardian IR Mockingbird, S&S Precision Manta Strobe, имея размеры 72 х 19мм, при весе всего в 36гр.
Зображення

Поставляется в простецкой упаковке с мануалом на английском и одной батарейкой форм-фактора 23А.
Зображення Зображення Зображення

Благодаря простой, но эффективной конструкции, а так же качественным и дуракоустойчивым материалам, маячок, заявлен в мануале, как условно неуничтожимый (virtually indestructible) :D .
Повертев его в руках, пороняв на пол и потаскав на игры, согласен полностью - его уничтожить возможно только бросив в костёр. Но это предмет уже другого обзора и теста. :)

Маячок имеет 7 режимов работы, переключение которых происходит вращением поворотного штырька на его крышке. (имхо, не самый удобный способ :| )
Зображення

Свечение работающего маячка, естественно, видно лишь в оптико-электронные приборы и приборы ночного видения. Ни днем ни ночью его свечение не видимо невооруженному глазу. Работает от одной батарейки, в среднем, 30-80 часов, в зависимости от режима и окружающей температуры.
Вот так выглядит работающий маячок днём:
Зображення
А так ночью:
Зображення Зображення

Светится его нижняя часть на все 360 град, что позволяет размещать его, не задумываясь о том, чтобы не перекрыть светоизлучающую поверхность.
Зображення Зображення

Для облегчения крепления на самых неожиданных местах, маячок зачастую снабжается маленьким карабинчиком или же на него клеится кусочка велкро с крючками.

В общем, еще одна качественная и антуражная вещь, а для поездки на песчаный курорт - так вообще незаменимая, ибо как показала практика: friendly fire isn't.

На Украине можно купить тут: http://www.glo-toob.com.ua , а за бугром или у АМПа - еще дешевле.

А тут можно почитать обзор старшего брата обозреваемого маячка - ACR(FRS) MS2000M, так же пользующегося заслуженным признанием не только в БВ.

Повернутись до “2-я линия”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей