Обзор: ATXS MK II CQC 405 chest rig

Все что относится к второй линии снаряжения, разгрузочные системы, средства для ведения боя, ...

Модератор: OzziK

Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Обзор: ATXS MK II CQC 405 chest rig

Повідомлення mozai » 12:10 20-09-10

Ну что ж, пришло время написания обзора и этой желанной, но редкой птицы из семейства снаряжения бундесверовых. :)

Я думаю, все более-менее серьезно занимающиеся темой реконструкции Бундесвера уже составили для себя список «кошерных» вещей и элементов снаряжения под их тему реконструкции.
И практически каждый, рвавшийся к полноценному разгрузочному- и бронежилету, по разным причинам рано или поздно понимает, что лучшей разгрузочной системой именно для него является чест риг.

Из находящихся в более-менее широком использовании в БВ чест ригов, на момент написания этого обзора, можно выделить следующие:
ТакТэй МАВ:
Зображення Зображення Зображення

Линднерхоф модулар:
Зображення Зображення

Сейбр СФ:
Зображення

и главный гость этого обзора - ATXS MK II CQC 405 chest rig:
Зображення Зображення
http://atxs.de/Seiten/produkte.htm

Если с названными выше чест ригами проблем никаких нет – их продает чуть ли не десяток магазинов в Германии и по всему миру, то с ATXS есть одна единственная сложность – его нигде не достать, кроме как усердно шерстить форумы и ебея.
Дело в том, что этот чест риг, с момента его появления на испытаниях в ДСО в 2001 году и последующем взятии на вооружение, производился и поставлялся в БВ одной единственной конторой – ATXS Schmidt ( http://atxs.de/Seiten/impressum.htm )
И дело совсем не в дороговизне (120 евро там) или в запрете экспорта (такового тоже нет), а в том, что производитель оных, товарищ Шмидт - очень своеобразный немец, игнорирующий электронную почту, до денег нежадный и при этом чертовски ленивый и забывчивый.
А, да, он еще и прямых переводов денег из Украины в Германию цурается. И все это помноженное на невыносимый гамбургский диалект и скорость речи, делает в итоге любые контакты с г-ном Шмидтом практически обреченными на покупку страждущим косплеером Бундесвера чест рига пр-ва ТасТиг или ТакГир.

Но как говорят товарищи, чей чест риг долгое время таскали гордые представители глубинной разведки и боевых пловцов – WHO DARES, WINS! и благодаря небывалому стечению обстоятельств, мы наладили для команды канал поставок этой шняги.

Итак, что мы имеем.
Чест риг приходит в комплекте из самого чест рига, встроенной кобуры и мануала.
Вот сам чест риг:
Зображення Зображення

Как видно, обычный чест риг классической пятиподсумочной компоновки.

На этом вся обычность и классичность этого чест рига заканчивается.

Первое, на что обращаешь внимание одевая этот чест-риг – в нем не всего только 5 подсумков, а аж целых 15, при желании трансформирующиеся во все 17. :shock: Голиаф по имени IDZ Weste повержен?
Ну а теперь, подробней остановимся на подсумках.
Каждый магазинный подсумок вмещает в себя 2 одинарных или одну спарку магазинов Г3/Г36, при этом магазины в нем находятся достаточно свободно, при извлечении не цепляются за край подсумка, предусмотрительно сделанного так, что шов края не цепляется за пазы для скрепления магазинов и их ребра жесткости.

Сами подсумки закрываются на стандартный для БВ Steckverschluss но для особых случаев, на внутренней поверхности крышки подсумка и на внешней поверхности передней стенки подсумка, располагается липучка типа велкро для быстрого закрытия подсумка в стрессоых ситуациях. В случае невостребованности, велкро может быть закрыта идущей в комплекте с подсумком ответной ее частью.
Зображення
Что интересно, такая фича давно присутствует на многих разгрузочных системах и подсумках разных мировых производителей, но в БВ встречается только со времен КСК веста.
Кроме этого, сверху каждой крышки магазинного подсумка тоже размещена липучка, позволяющая зафиксировать подсумок в раскрытом состоянии, путем закрепления крышки на грудной части клапана центрального отделения.
Зображення

По бокам чест рига расположены утилитарные подсумки с застежками типа фастекс, по объему сравнимые с таковыми у КСК или ИДЦ веста. Горловина подсумков снабжена затягивающейся регулировочной тесьмой. По полезному объему подсумок практически равен такому у КСК и ИДЦ вестов, но благодаря более квадратной форме, меньше по профилю.
Снаружи по бокам каждого утилитарного подсумка расположен маленький подсумок закрывающийся на велкро под пистолетный магазин, фонарик, мультитул или т.п. мелкий предмет.
Зображення

Под всеми 5 подсумками первого ряда пришиты стропы для крепления ножа или другого доп. снаряжения, на которых идеально размещаются КМ2000, подсумок для сброса магазинов и G-образный карабин.
Зображення

Второе, на что обращаешь внимание – в этот чест риг помещается вся раскладка 2ой линии из КСК или ИДЦ веста. Прямо магия и 4е измерение какие-то. :shock:
Все дело в том, что за первым рядом подсумков, располагается второй ряд, более мелких отделений, в которые помещаются предметы, размером с магазин АК74.
Этот своеобразный второй слой отделений расположен за всеми 5 передними подсумками, и в него помещается достаточно много снаряжения.
Зображення

Но у этого чест рига есть еще чем удивить: у него есть и третий слой отделений!
Зображення
Она располагается аккурат за вторым и сделан из крепкой сетчатой основы чест рига (air mesh?), образующем или одно огромное отделение во всю площадь чест рига, или 3 более мелких, разделяемых с помощью велкро.
Доступ в это отделение можно получить как из «утилитарной» части, так и из центрального клапана, закрывающегося на две кнопки.
В центральной части третьего слоя, как и во всех чест ригах, удобно носить небольшие и нетвердые предметы: карты, таблицы радиокодов, документы и т.п. вещи.
Зображення
По бокам от клапана центрального отделения нашиты D-образные кольца для анти-потеряйной фиксации элементов снаряжения, , стрелянных магазинов "по методу глубинной разведки" и т.п. вещей.
Зображення

Боковые части третьего слоя имеют одну особенность, а именно – места для крепления идущей в комплекте кобуры. Она может располагаться как слева так и справа.
Сама кобура выполнена достаточно примитивно, но в ней надежно располагается любой пистолет среднего размера. Пистолет фиксируется в ней регулируемыми по длине стропами с кнопкой thumb break.
Ношение кобуры так же возможно и отдельно от чест рига, на поясе на 11, 1 или 6 часов.
Кобура, может быть, как совершенное решение и не супер, но точно является еще одной приятной фичей этого честа.
Зображення Зображення

Плечевые ремни чест рига изготовлены из прочного нейлона шириной 50мм, располагаются спереди параллельно, оканчиваются 50мм. высококачественными фастексами для быстрого сброса чест рига.
Зображення Зображення

На грудных частях ремней нашиты молле/ИДЦ совместимые стропы, позволяющие крепить дополнительные подсумки, прокладывать провода, шланг гидратора и т.п.
Зображення

Объем грудных ремней регулируется сзади в очень широких диапазонах, позволяя беспроблемное ношение этого чест рига даже с бронежилетом SK4. Лишние концы стропы возможно закрепить с помощью 8-образных колец на концах.
Зображення
Для предотвращения сползания ремней по спине к шее, на каждом из них предусмотрена петля, в которую продевается второй ремеь, образуя Х-образное перекрытие.
Зображення
Поясной ремень, так же как и грудные, выполнен из нейлона и снабжен на левом конце фастексом.

Сам чест риг в носке достаточно удобен, при грамотном распределении веса и регулировке, позволяет размещать и нести нести значительный вес, не создавая пи этом особого дискомфорта.
Главными плюсами этого чест рига, как и всех ему подобных являются:
- идеально подходит для использования с 3й линией
- меньше сковывает движения чем полноразмерный разгрузочный жилет
- вмещает в себя большой объем снаряжения
- маленький вес
- доступная цена.

К минусам я бы отнес то, что его снимать не так удобно, как одевать :) , но это уже мои придирки и ворчание старого geardo.

В целом, я чест ригом крайне доволен, своих денег он точно стоит, с чистой совестью рекомендую к приобретению!

Ссылки обзоры по теме:
http://web301.s10.pixelx.de/wordpress/?p=226
http://web301.s10.pixelx.de/wordpress/?p=217
Аватар користувача
_GAD_
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 399
З нами з: 02:07 28-09-10
Команда: VIKING [LLAufklKp 260 FN-ZuG]
Город: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск

Re: Обзор: ATXS MK II CQC 405 chest rig

Повідомлення _GAD_ » 05:03 06-08-11

Зображення

Источник указан на фото. Из какой именно темы выдрал - не помню.
Einsatzbereitjederzeitweltweit
Аватар користувача
Bender
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 22
З нами з: 01:01 29-10-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор: ATXS MK II CQC 405 chest rig

Повідомлення Bender » 04:13 08-08-11

Там было что нибудь написано по поводу того как именно он плечевые лямки модифицировал?
Аватар користувача
_GAD_
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 399
З нами з: 02:07 28-09-10
Команда: VIKING [LLAufklKp 260 FN-ZuG]
Город: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск

Re: Обзор: ATXS MK II CQC 405 chest rig

Повідомлення _GAD_ » 05:44 08-08-11

Не знаю, это надо снова найти сабжевую тему.
Einsatzbereitjederzeitweltweit
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Обзор: ATXS MK II CQC 405 chest rig

Повідомлення amp » 11:09 08-08-11

первоисточник наверно с сиерра313, точно там видел, это было фото резервиста или айрсофтера

вроде даже в этой теме где-то на странице
http://www.sierra-313.de/community/thre ... =0&page=59
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор: ATXS MK II CQC 405 chest rig

Повідомлення mozai » 09:10 15-06-17

Оффтоп на правах потерпевшего.
Полтора-два месяца назад был украден сабжевый чест с фото выше. Если кто увидит в продаже - маякните. Опознать смогу. ;)

Повернутись до “2-я линия”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість