Обзор десантной каски Schuberth B828

Все что относится к второй линии снаряжения, разгрузочные системы, средства для ведения боя, ...

Модератор: OzziK

Аватар користувача
Kyle
Повідомлень: 5
З нами з: 04:30 11-10-11
Команда: Германские парашютисты [RU]
Город: Moskau
Контактна інформація:

Обзор десантной каски Schuberth B828

Повідомлення Kyle » 10:35 12-10-11

Встречайте, прямиком (почти) из Афганистана - десантная касочка Бундесвера Schuberth B828. Говорят - первая в России. Предмет редкий и интересный.
Зображення

Наверняка, если порыть в сети - и без меня хватит различных статей на тему этой каски, так что ограничусь небольшим фотообзором в сравнении с общевойсковой M826. Итак, на фото ниже - обе каски. Различия видны сразу - у B828 нет "ушей" и козырька. А также имеется подбородочная чашка.
Зображення

В базе обе каски - зеленого цвета. Однако в Афганистане немцы красят их в светлые цвета на манер американцев. Поверхность касок отличается. M826 затянут в такую фактурную полимерную пленку, чуть мягкую на ощупь. Поверхность B828 - жесткая и шершавая. Если резко провести по ней пальцами - можно поцарапаться. На поверхности каски видны сколы - она явно не пылилась на полке.
Зображення

Внутри M826 и B828 похожи - у обеих сетки и характерный пластиковый демпфер, одинаковая система регулировки размера. Но есть и отличия.
Зображення

Кстати, M826 существуют разных размеров - 55-57, 58-60 и другие. А вот B828 просто имеет более широкую регулировку - от 52 размера по 59.
Зображення

Теперь об отличиях. Первое - это обод внутри каски. В общевойсковой M826 он сделан из кожи, которая даже при нашем не сильно активном использовании быстро приходит в некондиционный вид. Кроме того, если обод намокает (а намокает от пота он постоянно) и на улице холодно, то сняв, снова одевать каску на голову не очень-то приятно.
Зображення

Обод B828 сделан из какого-то шершавого синтетического материала (не уверен на 100%, но на вид - синтетика) черного цвета. Пока ещё испытаний было недостаточно, но на первый взгляд - такой вариант сильно комфортнее.
Зображення

Если в M826 ободок прямой и почти что лежит на ушах, то в B828 - он не ровный: ниже на затылке и выше со стороны лба, а также довольно далеко обходит уши (Kroker - автограф предыдущего фладельца):
Зображення

Отличаются ремни в затылочной части. В M826 ремень имеет одну пряжку и продет через петлю:
Зображення

У B828 ремня два, каждый регулируется отдельно. Концы ремней зафиксированы винтом.
Зображення

Подбородочная чашка B828.
Зображення

Зображення

Она удобнее чем двойной ремень M826:
Зображення

У M826 есть специальная пряжка для того, что бы можно было быстро расстегнуть каску:
Зображення

У B828 такой пряжки нет. Но она не нужна, т.к. её функцию вполне выполняет основной замок совершенно другой конструкции нежели в M826. Что бы открыть его - надо нажать на два металлических рычажка:
Зображення

Замок M826 выглядит и открывается иначе. Там надо довольно сильно продавить кнопку. В реальности, что бы сделать это, надо взять замок в руку с двух сторон.
Зображення

Ещё одно отличие - концы утягивающих ремешков слева и справа каски. У B828 они фиксируются кожаными кольцами с кнопкой:
Зображення

У M826 - болтаются свободно:
Зображення

Первое ощущение от B828, когда я взял её в руки, одел на голову и посмотрел в зеркало, было - игрушка какая-то! Даже не знаю почему, но будучи покрашенной под пустыню, она выглядит какой-то ненастоящей. Положение спас флектарновый чехол. В нем каска выглядит серьезнее. Кстати, чехол размера 55-57 налез впритык.

По ощущениям от использования - B828 удобнее.

Все фото каски здесь.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор десантной каски Schuberth B828

Повідомлення mozai » 11:40 12-10-11

Мои поздравления!

Из моих наблюдений и опыта пользования 828 с 2007года:
- никакого "мягкого" слоя снаружи не заметил. В вашем случае списал бы это дело на покраску. (Крилон?)
- налобный обод у меня естерся за это время где-то на половину, обнажилась тканевая основа. Но функционал сохранился.
- для быстрого закрывания/открывания одной рукой десантный замок менее удобен
Аватар користувача
Kyle
Повідомлень: 5
З нами з: 04:30 11-10-11
Команда: Германские парашютисты [RU]
Город: Moskau
Контактна інформація:

Re: Обзор десантной каски Schuberth B828

Повідомлення Kyle » 11:39 13-10-11

Спасибо!

"Мягкий" слой - на 826-й. 828-я - наоборот вся жесткая.
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Обзор десантной каски Schuberth B828

Повідомлення amp » 03:00 13-10-11

Kyle писав:"Мягкий" слой - на 826-й. 828-я - наоборот вся жесткая.

зависит от партии и производителя, раз на раз не приходится, много 826 встречал как с мягкой так и жесткой прослойкой
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Аватар користувача
Bender
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 22
З нами з: 01:01 29-10-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор десантной каски Schuberth B828

Повідомлення Bender » 04:41 13-10-11

Поздравляю с приобретением.
По поводу размерной линейки именно 828 имеется следующее уточнение основанное на личном опыте покупки и использования сабжа..
Размер 52-59, тот что у Вас, включает в себя и часть большего размера так как следующий размер идет по мануалу 58-62. Соответственно, тем у кого голова около 58-59 обязательно нужно померить оба варианта. На моих 59 см размер 52-59 сидит как влитой, а вот 58-62 оказался великоват.
Аватар користувача
Kyle
Повідомлень: 5
З нами з: 04:30 11-10-11
Команда: Германские парашютисты [RU]
Город: Moskau
Контактна інформація:

Re: Обзор десантной каски Schuberth B828

Повідомлення Kyle » 05:00 13-10-11

amp писав:зависит от партии и производителя, раз на раз не приходится, много 826 встречал как с мягкой так и жесткой прослойкой


Вот это - интересно. Через мои руки прошли порядка 20 штук 826-х - часть немецкие, а часть по-видимому голландские или какие-то еще (маркировки другие). Так вот на всех немецких это покрытие было. А вот у остальных поверхность вроде отличалась. Надо будет посмотреть - у кого-то из моих должна такая каска быть.
Аватар користувача
LIS[PzGrenBtl 132]
Повідомлень: 102
З нами з: 11:44 19-05-11
Команда: PzGrenBtl 132
Город: Красногорск
Звідки: PzGrenBtl 132 / 4./FschJgBtl 313
Контактна інформація:

Re: Обзор десантной каски Schuberth B828

Повідомлення LIS[PzGrenBtl 132] » 10:20 18-11-11

Зображення

Тоже стал счастливым обладателем такого шлема... Точно такой же шлем, как и у Кайла - 52-59, правда новенький и с шершавой заводской краской, что несколько удивило на фоне уже имеющегося в закромах M826.
Аватар користувача
MAVka
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 17
З нами з: 06:06 26-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов
Контактна інформація:

Re: Обзор десантной каски Schuberth B828

Повідомлення MAVka » 09:33 30-01-13

Выкладываю сравнение двух размеров каски Schuberth B828 52-59 и 58-62
Размеры не являются точными(что бы потом не флудили ;) ), а даются для ориентации тех кто хочет подобрать себе размер каски.

Зображення

Зображення

Зображення
ЗображенняЗображення

Повернутись до “2-я линия”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей