Обзор: Einsatzkampfjacke für Spezialkräfte (Scharrer smock)

Все что относится к первой линии снаряжения, форма, обувь, ...

Модератор: OzziK

Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Обзор: Einsatzkampfjacke für Spezialkräfte (Scharrer smock)

Повідомлення mozai » 01:47 05-08-11

На этот раз будем обозревать сугубо уставную вещь, а именно смок для спецподразделений пр-ва фирмы Scharrer.

Зображення

Смок чаще всего встречается в пяти- и трехцветном паттерне на солдатах Дивизии Специальных Операций БВ и не только на них.
FschJg, KreisSparKasse, FJg.

Этот смок, несмотря на свой «уставный» статус, является редкостью, в магазинах не продается, отшивается только крупными партиями самим производителем по заказу LHBW, в расцветке флектарн встречается иногда на ебеях и на форумах. Цена с рук стартует от 150 евро.

Небольшая справка.
В БВ существуют на данный момент такие уставные смоки:
- TL 8415-0288, Einsatzkampfjacke für Spezialkräfte
- TL 8415-0277 Jacke zur Kampfanzugausstattung Scharfschütze (Wahler, Scharrer smock)
- TL ??? / NSN 8415-99-660-5569 PARKA,WET WEATHER, или в простонародье - Arktis/Survival Equipment Kampfschwimmer smock

Обозреваемый смок выпускается с 2002 года фирмой Шаррер по заказу BWB и за несколько лет претерпел незначительные изменения в используемой для отшива ткани: с середины 2000-х используется рип-стоп, смок соответствует требованиям по Vektorenschutz, и обновленной цветовой гамме флектарна (TL 8305-0290, 5 Farben-Tarndruck der Bundeswehr)
В остальных параметрах никаких изменений не произошло.
Фирмой Шаррер выпускается широкая гамма одежды и снаряжения для Бундесвера, но раритетом, почему-то, являются только их спец. штаны и смоки.

Итак, перейдем к непосредственному обзору.

Смок пошит из очень прочной и тяжелой смесовой рип-стоп ткани (50% хлопок + 50% полиэстр). Смок имеет временную влагоотталкивающую и репеллентную пропитку.
Зображення Зображення Зображення

Компоновка у смока классическая: удлиненная куртка, застегивающаяся на вертикальную двухбегунковую змейку спереди, что позволяет расстегнуть смок снизу, чтобы он не сковывал движения при полной загрузке. Снаружи змейка закрывается тканевым клапаном для защиты от ветра и грязи на slotted buttons и велкро.
Как и со всем немецкимй снаряжением, фурнитура первоклассная, фирмы OPTI.
Зображення Зображення


На смоке расположены в двух плоскостях и трех слоях 14 карманов: на грудном и поясном уровнях, снаружи, в под верхним слоем и изнутри смока.
Зображення Зображення Зображення

Смок регулируется по объему в талии и на бедрах с помощью затяжек со стопорами.
Зображення Зображення

Интересной особенностью этого смока является нашитый на спине и на поясе спереди интерфейс из тканевой ленты для крепления маскировочного материала.
Судя по слухам, это является рудиментом с тех времен, когда данный смок был единственной штатной моделью в БВ и еще использовался снайперами для закрепления маскировочного материала и прокладки кабелей и антенн радиостанции.
Зображення Зображення
Такое же простое решение применено на более современном и узкоспециализированном смоке для снайперов пр-ва JKIS Defense /SABRE.

В отличии от современных смоков, у этого на концах рукавов вместо регулируемой по объему манжеты имеется широкая вязанная резинка, похожая на таковую на общевойсковой подстежке. Вот такой архаизм. :) Хотя с другой стороны, этот способ фиксации и защиты от холода, в отличие от велкро, не забьется грязью и не замерзнет от растаявшего снега.

Локтевая зона рукавов имеет кордуровое усиление без возможности вставки демферов.
Зображення

Как это принято у всех нормальных смоков, у этого так же присутствуют на подмышках крупные вентиляционные отверстия, закрывающиеся на змейку сверху-вниз и наоборот.
Зображення
В дальнейшем, планирую нашить на эти отверстия москитную сетку, как сделал это на своем прошлом смоке.


Перейдем к карманам.
Их 13 штук, в карманах: 2, 5, 7, 8, 9, 11 присутствуют D-образные кольца для крепления снаряжения, все карманы с верхней загрузкой закрывающиеся на клапан, имеют подворот ткани, не позволяющий мелким вещам просыпаться.
Зображення Зображення

Перед карманами 2 и 5 расположены врезные карманы (3 и 4) на змейке по площади занимающие бОльшую часть груди. Перед карманом № 3 находится сквозная врезка на змейке, открывающая доступ к внутренней части смока и в частности карману 12.
Зображення

Нарукавные карманы так же закрываются на пуговицы, имеют одинаковый размер, однако левый имеет еще и отделение под карандаш/назофарингеальный зонд.
Зображення

Капюшон на смоке несъемный, регулируется сзади по глубине с помощью велкро, размер амбразуры регулируется шнурком со стопором, а форма – по традиции, вшитой проволокой.
Зображення Зображення

У этого смока есть одна особенность – нижние карманы достаточно высоко посажены.
Их верхний срез располагается как раз под дном подсумков правильно отрегулированного КСК веста, что делает пользование карманами проблематичным.
С одной стороны, я очень редко сталкиваюсь с огрехами в проектировании немецкого снаряжения и часто мнимые багги все же оказываются фичами, но эта фича мне совершенно непонятна. Особенно если учитывать, что из года в год такое расположение карманов перекочевывает в каждую новую модель смока, а он пережил уже минимум 4 ревизии.
Для наглядности фото со сравнением расположения карманов этого смока и смока от Баузенвайн:
Зображення
Как видим, карманы Шаррера расположены на добрые 5-7см. выше по сравнению с собратом. В связи с чем, некоторые носители смоков (в т.ч. и не только wannabe soldiers типа меня) перешивают нижний ряд карманов ниже, что на данный момент мне тоже кажется вполне логичным. Но прежде чем кромсать раритет, буду тестить. ;)

Вот такой смок, даже Котэ смоки одобряе. :)

Ссылки по теме:
Обзор этого и других смоков.
Обзор смока ver.`10 в тропентарне.


Любое копирование, частичное или полное цитирование, публикация или воспроизведение данного обзора возможно только с указанием автора, полной ссылки на первоисточник и www.BWK.in.ua (c)
tom
Повідомлень: 116
З нами з: 10:15 02-09-11
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор: Einsatzkampfjacke für Spezialkräfte (Scharrer smo

Повідомлення tom » 06:11 26-04-14

Выпала возможность сравнить самый распространенный в наших краях смок от Лео Келлера и описанный выше. По моим субъективным ощущениям преимущество за однозначно за уставной моделью. Так, тактильно ткань почти нового «шарерра» кажется более «дубовой», отношу это к большему проценту синтетики в составе (50 % против 35 % у «келлера»), наличию усиливающей нити и водоотталкивающей пропитки. «Келлер» наощупь конечно приятнее. Однако, при одевании на тело впечатления от изделий становятся прямо противоположными и «келлер» кажется просто мешком по сравнению с уставным смоком. Во-первых «шаррер» ощутимо легче. Во-вторых сидит на фигуре гораздо более удобно, это связано с применением более дубовой ткани – карманы стоят, а не безвольно обвисают :), как у «келлера». Двигаться в смоке от Шаррера гораздо свободнее, во многом это обусловлено меньшим количеством конструктивных элементов на рукавах, таких как большие площади, занятые липучкой, и сомнительные по своему функционалу демпферные вставки у «келлера», а также применением более мягкой кордуры в усилениях в области рукавов. Преимуществом «шаррера» представляется более легкий материал подкладки в районе пояса и капюшона, который к тому же является почти непромокаемым и использование данного смока с гортекс-подстежкой без капюшона от того же Баузенвайна будет вполне оправданным. Удобны также мягкие манжеты, которые, в отличии от более жестких келлеровских с липучкой, совсем не натирают запястье при активных амплитудных движениях руками и кроме указанных тов. Мазаем преимуществ еще и препятствуют заползанию в рукава всякой живности. Высокое расположение нижних карманов у «шаррера» также может играть роль своеобразного разгрузочного пояса принимая на себя часть нагрузки от кск-веста. В одинаковых условиях на солнце при температуре примерно 20 + и легком ветре и малой двигательной активности парить в «шаррере» начинает ощутимо позднее, хотя и одевался он для теста позже «келлера». Есть, конечно, и несовсем понятные решения, такие как устройство левого нарукавного кармана, где есть отдел для, как я понимаю, письменных принадлежностей, и еще один больший отдел для чего-то, достать пальцами до дна которого невозможно. Считаю, что уж лучше бы был один карман, в который бы свободно проходила кисть на всю глубину, с небольшими петельками внутри для помещения в них ручек, карандашей и т.п. Кроме того, центральная молния мне больше понравилась в «келлере», она более массивная и ни разу за 2 года использования не доставляла проблем. При быстром же застегивании центральной молнии в «шаррере» под бегунок то и дело попадает ткань, но возможно это особенности конкретного смока. А вот работать с молниями под рукавами притнее в «шаррере».
Аватар користувача
sultan
Повідомлень: 361
З нами з: 02:48 13-08-11
Команда: [EUFOR] KSK KdoKp 1
Город: Киев

Re: Обзор: Einsatzkampfjacke für Spezialkräfte (Scharrer smo

Повідомлення sultan » 06:21 27-04-14

Относительно разницы в ткани можно сказать, что у ЛК есть версия рипстоп, а у Шаррера - наоборот, не рипстоп (т.н. облегченная, "тропен" версия - у нее, кстати, и манжеты обычные, а не, как я их называю, "свитерообразные"). Кроме того, вставки из налокотников ЛК можно извлечь, если мешают. Disclaimer: являюсь обладателем обоих изделий.
Der Wille entscheidet!
tom
Повідомлень: 116
З нами з: 10:15 02-09-11
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор: Einsatzkampfjacke für Spezialkräfte (Scharrer smo

Повідомлення tom » 08:25 27-04-14

sultan писав:Кроме того, вставки из налокотников ЛК можно извлечь, если мешают.

Да, но у "шаррера" кордуровые усиления все-таки не такие деревянные. Рукам как-то посвободнее.
Аватар користувача
sultan
Повідомлень: 361
З нами з: 02:48 13-08-11
Команда: [EUFOR] KSK KdoKp 1
Город: Киев

Re: Обзор: Einsatzkampfjacke für Spezialkräfte (Scharrer smo

Повідомлення sultan » 09:19 27-04-14

да, там потоньше кордура
Der Wille entscheidet!
Аватар користувача
sultan
Повідомлень: 361
З нами з: 02:48 13-08-11
Команда: [EUFOR] KSK KdoKp 1
Город: Киев

Re: Обзор: Einsatzkampfjacke für Spezialkräfte (Scharrer smo

Повідомлення sultan » 02:54 03-04-17

традиционно немного задротских апдейтов по поводу других годов и контор ;)
(цвета тоже есть другие, но они касаются слегка другой конструкции, о них в другой раз)

2006, Scharrer, 5FT (фото eBay)
Зображення Зображення Зображення Зображення

2011, Wattana, 5FT (фото eBay, куплено сокоманднику)
Зображення Зображення Зображення Зображення

2013, FEC, 5FT (фото eBay, первый раз слышу о конторе)
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
Der Wille entscheidet!
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор: Einsatzkampfjacke für Spezialkräfte (Scharrer smo

Повідомлення Green » 08:28 03-04-17

Последнее - "испанский заказ" http://bwk.in.ua/forum/viewtopic.php?p=18359#p18359
EG

Die sofa kommandos

Повернутись до “1-я линия”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей