Обзор: LHBW Shemag

Все что относится к первой линии снаряжения, форма, обувь, ...

Модератор: OzziK

Аватар користувача
LIS[PzGrenBtl 132]
Повідомлень: 102
З нами з: 11:44 19-05-11
Команда: PzGrenBtl 132
Город: Красногорск
Звідки: PzGrenBtl 132 / 4./FschJgBtl 313
Контактна інформація:

Обзор: LHBW Shemag

Повідомлення LIS[PzGrenBtl 132] » 08:55 04-08-14

Зображення

Так уж повелось, что в среде страйкболистов шемаг давно стал неотъемлемым атрибутом гардероба. Не носят его разве что самые ура-патриотические товарищи. Между тем, "басурманская тряпка" уже многие годы является уставным элементом экипировки некоторых армий НАТО, в других - разрешённым к ношению. На многих фотографиях бундесвера мелькает множества коммерческих вариантов шемага. Пришла очередь рассмотреть и уставной вариант.
История появления шемага в бундесвере вполне прозаична - айнзатц в Афганистане, отсутствие уставного снаряжения, отвечающего требованиям задач и климата в регионе. Естественно, коммерческая промышленность сразу выдала на-гора немалое количество шемагов, шарфов-сеток, баффов и прочих бандан. На старых фотографиях всё это многообразие видно невооружённым глазом - попадаются даже афганские национальные платки "дисмаль".

Зображення Зображення Зображення

И вот в июле 2006 года появляется прелюбопытнейший документ с описанием и требованиям к производителям уставного шемага. Как ни странно, производителем значится... ASMC Adventure-Security-Military-Camping! Но не спешите открывать заветный сайт этого магазина - этот шемаг там не купить.

Зображення Зображення

Инвентарное наименование шемага - SHEMAG SPEZIAL-/ EINSATZKRAEFTE, т.е. (шемаг для спецподразделений и сил участвующих в военных операциях)
Заявленный срок службы: 10 лет
Цвет: beige/schwarz (бежевый/чёрный), причём бежевую основу предписывается делать такого же оттенка, как и тропентарн (Anhalt 3FTD).
NSN: 8440-12-369-4091.
ASD-Nr: 46550A010.
Материал: 100% хлопок.
Размеры: 100 x 100 см.
Отдельно отмечено, что фирме-производителю запрещено наносить на продукт свои товарные знаки или логотип.

Поставляется сабж вот в такой вот упаковке:

Зображення Зображення

Хотя, более поздние варианты могут быть и без упаковки, а просто с биркой.
На самом платке маленький лейбл с ASD-номером и LHBW номером, составом материала и руководству по уходу:

Зображення

В развёрнутом виде:

Зображення

Как вы можете заметить, уставной шемаг отличается от подавляющего большинства коммерческих узором. Характерная "ёлочка" узнаётся с первого взгляда.

Рассматриваемый образец в первую очередь поставлялся в Афганистан. Его выдавали каждому солдату перед командировкой. Однако, за последние пару лет сабж начал мелькать уже и в Европе - как на спецназе, так и на простых солдатах.
Для справки пример госзаказа - 80 000 штук на 2011 год:

Зображення

Фото автора обзора:

Зображення

По личным ощущениям, LHBW Shemag намного приятнее своих собратьев производства Mil-Tec и MMB. Использую его уже больше года, впечатления самые положительные. Единственный минус - цвет подойдёт не для всех задач, т.к. в зелёнке он может демаскировать. Однако, для этих целей у меня есть другие платки и шарфы.

Применение в бундесвере:

Афган:
Зображення Зображення

Европа:
Зображення Зображення

Оригинал статьи: http://forum.bw-airsoft.ru/viewtopic.php?f=7&t=810

Повернутись до “1-я линия”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість