Обзор Carinthia HIG 2.0

Все что относится к первой линии снаряжения, форма, обувь, ...

Модератор: OzziK

friday13
Повідомлень: 58
З нами з: 12:18 26-09-10
Команда: Гости BWK
Город: CHITA.ZBK
Звідки: RUSSIA
Контактна інформація:

Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення friday13 » 01:41 09-10-12

Речь в данном обзоре пойдет об одежде производства фирмы Carinthia, а именно об HIG2.0

HIG - High Insulation Garments,

Производитель указывает температуру комфорта данной одежды - 20° C согласно стандарта (EN 342).

EN 342 - стандарт защиты от пониженных температур.
Продукция, сертифицированная по данному стандарту, предназначена для всех кто работает на открытом воздухе в холодных погодных условиях.
Стандарт EN 342 (X, Y, Z) - определяет методы и требования к продукции с защитными свойствами против холода.
Основными критериями этого стандарта являются:
X-термосопротивление / изоляция (m2*K/W),
Y-воздухопроницаемость / ветроустойчивость (AP) Ra/m2*S. и
Z - сопротивление испарению / "дышащие" свойства (WVR) Ret m2*Pa/W.

Итак, комплект состоит из куртки (Jacket) и брюк (Trousers)

Производителем заявлены следующие параметры:
HIG 2.0 G-LOFT Куртка
Вес 1050 грамм (Для размера L)
Внешняя ткань Windstopper
Изоляция : G-LOFT 145 g/m2 (тело), 110 g/m2 (рукава)
Подкладка: Polyamide 100 %

HIG 2.0 G-LOFT Брюки
Вес 890 грамм (Для размера L)
Внешняя ткань Windstopper
Изоляция : G-LOFT 125 g/m2
Подкладка: Polyamide 100 %

Начнем с куртки…
Зображення
На передней части куртки расположены 2 кармана. Открыв их мы обнаруживаем, что изнутри каждый карман с флисовой отделкой.
Зображення
Внутренняя часть куртки:
Зображення

Изнутри с левой стороны находится карман на молнии.

С каждой стороны под мышками находятся вентиляционные отверстия, закрываемые на молнии, если стало жарко.
Зображення
На правом рукаве куртки помимо велкро липучки расположен один карман, который оснащен резинкой-кольцом для крепления.
Зображення

В отличие от правого рукава, на левом рукаве 2 кармана. Каждый из них снабжен резинкой-петлей. Но в верхнем кармане имеется еще и прошитая стропа-резинка для фиксации каких-либо предметов (ручка, хисы и т.п.)
Зображення Зображення

Капюшон куртки «спрятан» в воротнике куртки Может регулироваться как по «диаметру», так и по «глубине».
Зображення ЗображенняЗображення
Обратная сторона куртки:
Зображення

Брюки…
Зображення
Брюки сделаны с «самосбросами». При необходимости их можно одеть/снять не снимая ботинок.
Зображення
Подтяжки на брюках сделаны по классическому способу (крепление как спереди так и сзади)
Зображення

Общий вид:
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


Теперь, сравнив обе версии Carinthia ECIG vs Carinthia HIG 2.0, можно найти отличия (ECIG / HIG 2.0):

Температура комфорта: -30 / -20
Изоляция куртки G-LOFT (g/m2): 220 / 145
Изоляция брюк G-LOFT (g/m2): 145 / 125
Масса комплекта (грамм): 2550 / 1940
Наличие ветрозащитной планки на молнии куртки: Да / Нет
Наличие ветро- снего- защитной юбки на куртке: Да / Нет
Наличие флисовых вставок для защиты кисти рук от холода: Да / Нет
Количество внутренних карманов куртки: 2 / 1
Наличие кармана на «заднице» куртки: Да / Нет
Капюшон куртки утепленный: Да / Нет
Наличие вставок устойчивых к истиранию на куртке: Да / Нет
Наличие ветрозащитных планок на молниях брюк: Да / Нет
Наличие кармана на «заднице» брюк: Да / Нет
Наличие вставок устойчивых к истиранию на брюках: Да / Нет
Крепление подтяжек к 2 точкам брюк: Да / Нет

Итог: несмотря на то, что Carinthia ECIG "тяжелее" на 600 грамм, дороже на 100-150 евро, Carinthia ECIG однозначно намного лучше и продуманнее.

P.S.: Тепла зимой много не бывает...
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення mozai » 04:44 10-10-12

И тут поздравляю!

Добавлю, что на данный момент в БВ поставляются и HIGи старого образца в расцветке флектарн, как обычно, для пецназа:
Зображення

Раньше в комплект входила мембранная куртка и подстежка двухцветная од/тан с все тем же Г-лофт наполнителем.
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Green » 10:19 16-11-12

Тащемта стал обладателем куртки Carinthia HIG 2.0 в черном цвете.
Для тех кто "многабуквнеасилил" - сабж своих денег увы не стоит.
ИМХО :cry: .
Итак, о мелочах в которых дьявол, размерная сетка у Каринтии таки отличается от общепринятой (европейские маломерки), при своих - 186см в прыжке и при довольно скромных габаритах куртка сидит "удар в удар" и чисто субъективно как для зимней вещи она маловата, поддеть допслой не выйдет.
Расстроил откровенно мудацкий капюшон, на более легкий MIG хватило вменяемый пристрочить, а тут эдакий эрзац неутепленный, логичнее было бы сделать наоборот.
Богомерзкая мягкая ответка-велкро на рукавах, уж лучше никакой чем такая, опять-таки к этим самым рукавам можно было бы и манжеты пристрочить, не обеднела бы контора, ведь на нах ненужный компрессионный мешок нашлись ресурсы.
Врезные боковые карманы на куртке расположены так же довольно своеобразно.
Большое сомнение вызывает и заявленный температурный режим для данной шмотки (минус 20 для нее явный перебор), хочется верить в то, что сабж приятно удивит своей магией при совместном использовании со штанами из одноименной линейки.
EG

Die sofa kommandos
Аватар користувача
Maxon
Повідомлень: 55
З нами з: 09:09 05-02-11
Команда: Bigballs
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Maxon » 01:32 17-11-12

Green писав:Врезные боковые карманы на куртке расположены так же довольно своеобразно.
Такое расположение должно позволять юзать карманы при одетом бронике
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Green » 02:33 17-11-12

Maxon писав:
Green писав:Врезные боковые карманы на куртке расположены так же довольно своеобразно.
Такое расположение должно позволять юзать карманы при одетом бронике

Дай им боженька здоровья этим кутюрье, но вот руки в перчатках в эти самые замечательные карманы шиш нормально разместишь. А броник я при минус 20 лучше бы под куртку одел, да вот заковыка покрой такой, что не натянешь.
EG

Die sofa kommandos
Аватар користувача
Otto
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 807
З нами з: 02:45 22-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 232
Город: Севастополь

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Otto » 05:43 17-11-12

Green писав:Тащемта стал обладателем куртки Carinthia HIG 2.0 в черном цвете.
Богомерзкая мягкая ответка-велкро на рукавах, уж лучше никакой чем такая, опять-таки к этим самым рукавам можно было бы и манжеты пристрочить, не обеднела бы контора, ведь на нах ненужный компрессионный мешок нашлись ресурсы.


Тоже стал обладателем подобной куртки. Так же не пойму зачем ответка-велкро на рукавах, ведь она же вроде гражданская.
Из плюсов - очень лёгкая и возможно тёплая, но второе проверим зимой. Да, и на мой взгляд слишком "объёмная", я в ней какой-то очень большой... :shock:
Die Gebirgsjägertruppe der Bundeswehr. Ihre Welt sind die Berge....
Аватар користувача
_GAD_
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 399
З нами з: 02:07 28-09-10
Команда: VIKING [LLAufklKp 260 FN-ZuG]
Город: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення _GAD_ » 10:36 18-11-12

Green писав:размерная сетка у Каринтии таки отличается от общепринятой (европейские маломерки), при своих - 186см в прыжке и при довольно скромных габаритах куртка сидит "удар в удар"

Otto писав:Да, и на мой взгляд слишком "объёмная", я в ней какой-то очень большой... :shock:

Поменяться не думали? ;-)
Einsatzbereitjederzeitweltweit
Аватар користувача
Otto
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 807
З нами з: 02:45 22-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 232
Город: Севастополь

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Otto » 12:04 18-11-12

Кстати, да. :D
Грин, а у тебя какого цвета и размер каков?
Die Gebirgsjägertruppe der Bundeswehr. Ihre Welt sind die Berge....
Аватар користувача
sultan
Повідомлень: 361
З нами з: 02:48 13-08-11
Команда: [EUFOR] KSK KdoKp 1
Город: Киев

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення sultan » 09:55 24-12-12

Собсно, купил сабж (старую версию, я так понимаю) во флектарне.

Размерная сетка - таки да, странная. Размер XL, но больше похож на L.
Поскольку мой родной размер вообще между S и M, как раз есть люфт на то, чтобы что-то одеть под нее, на случай необходимости.

С другой стороны, приятно удивила чрезвычайная легкость предмета. Мне как вынесли на почте коробку, я думал, ошибочно вынесли не мою посылку - куртка поместилась в коробке 20х20х30 см, и то с запасом, чего я не ожидал от вещи на -20 градусов.

Из пока замеченных минусов - неуплотненное окончание рукава. После Шаррера ощущение, что изоляции в этом месте немного не хватает.

Щас поеду домой в ней, погляжу, как она в деле.
Der Wille entscheidet!
tom
Повідомлень: 116
З нами з: 10:15 02-09-11
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення tom » 03:09 19-06-13

Ну так что? Как хиг в условиях нашей зимы себя проявила?
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення BarmaLINI » 03:14 19-06-13

прекрасно :) отходил в хиге всю зиму :) легкий, теплый, не парит
Зображення
Зображення
Аватар користувача
sultan
Повідомлень: 361
З нами з: 02:48 13-08-11
Команда: [EUFOR] KSK KdoKp 1
Город: Киев

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення sultan » 05:16 19-06-13

аналогично :)
Der Wille entscheidet!
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення mozai » 09:01 19-06-13

Из замеченных минусов ХИГ 2.0 в расцветке СВ - сильно засаливается воротник и манжеты. Несмотря на повышенное чистоплюйство носителя. :)
Так же, плохо отстирываются следы от контакта с грязным автомобилем и прочими жиросодержащими агентами.

Но смело могу рекомендовать. Выдерживает самые лютые алко-этнографические испытания в условиях западной Украины. 8-)
Зображення

З.Ы. Хотя за аналогичную цену есть и не менее технологичные и теплые тактически продукты.
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Green » 11:07 19-06-13

tom писав:Ну так что? Как хиг в условиях нашей зимы себя проявила?

Нижеизложенное мнение является частным.
Тащемта еще ложка дегтя в бочку меда от обладателя черной версии сабжа.
Кратенько по минусам которые уже перечислял выше: спорный капюшон (не утепленный, в отличии от менее теплого, MIGa), отсутствие манжет на рукавах (поверьте при минус 20 они совсем не лишние), откровенно говенное велкро "мама" на рукавах, относительно карманов, меня тут просветили, что своеобразное их расположение и форма, это дескать фича, а не баг (бронежилет и все такое прочее) :cry: фича как для на меня зело сомнительная, ибо, как ни странно, повседневно СИБЗ не ношу.
Значится в ходе активной эксплуатации :oops: коллеги не дадут соврать, выяснилось еще пара минусов, это отвратное, как для такого производителя, качество швов на внутренних карманах нарукавных, в одном из них шов разошелся и это при том, что ничего тяжелее "мобилы" или связки ключей там не носилось :cry:
Но главный фейл это воротник, зажали нелюди копеечный кусок флиса (это при том, что он есть даже на куртках масккостюма зимнего), а его отсутствие раздражает изрядно и создает заметный дискомфорт носителю сабжа.
Относительно температурного режима, при нашей влажности (Харьков), ДО МИНУС 20 (время нахождения при такой температуре не менее 6 часов кряду) и это при условии, что на вас надето, как минимум, термобелье вроде уставного Вулпауэр и качественный флис (ну и штаны, носочки, ботиночки, перчатки и шапочку не забываем ;) ессно).
РЕЗЮМЕ: для такого производителя как Каринтия, с учетом того, что сабж уже второй версии (исправленный и улучшенный, вроде как) и его цены - это провал, и к покупке сие я не рекомендую.
mozai писав:З.Ы. Хотя за аналогичную цену есть и не менее технологичные и теплые тактически продукты.

Неистово плюсую.
EG

Die sofa kommandos
Аватар користувача
tuman
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 60
З нами з: 11:13 11-10-10
Команда: LLPiKp 270
Город: Львов

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення tuman » 12:56 20-06-13

Отпишусь и я. :) Являюсь обладателем МИГ 2.0. Эксплуатировалась во Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областях как в городских так и загородных ("чистополе") условиях
Из недостатков могу отметить:
- Расположение карманов и их глубина,хотя с одно стороны все что было в них положено, утеряно не было :D, но с другой стороны иногда мне было страшновато доставать что то на дне кармана - опасался разорвать ткань :oops:
- длина, ели прикрывало пояс (могли бы сделать и чуть длиннее ну хотя бы на 5-6 см)
Под куртку одевался только "Хеликоновский" флис, ну и термобелье от Бионикс ;)
Капюшоном доволен :lol: Но я мало им пользуюсь потому что очень ограничивает угол обзора :geek:

Согласен с тем что - дороговастенько :)
Аватар користувача
Walkman
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 70
З нами з: 09:45 14-04-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Kiev

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Walkman » 01:03 03-07-13

mozai писав:Из замеченных минусов ХИГ 2.0 в расцветке СВ - сильно засаливается воротник и манжеты. Несмотря на повышенное
З.Ы. Хотя за аналогичную цену есть и не менее технологичные и теплые тактически продукты.

Например?)
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення mozai » 01:26 03-07-13

Посмотрите в сторону аналогичного американского снаряжения. Европейцы, имхо, тут проигрывают.
Аватар користувача
Walkman
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 70
З нами з: 09:45 14-04-11
Команда: 1./FschJgBtl 373
Город: Kiev

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Walkman » 01:57 04-07-13

7 слой ECWCS? Или это разного класа вещи?
friday13
Повідомлень: 58
З нами з: 12:18 26-09-10
Команда: Гости BWK
Город: CHITA.ZBK
Звідки: RUSSIA
Контактна інформація:

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення friday13 » 08:04 04-07-13

Если сравнивать 7 слой ECWCS не с Hig 2.0 а ECIG 2.0, то он проигрывает ECIG 2.0.
По цене конечно 7 слой дешевле, но менее функциональный.
Если брать, то сразу ECIG и не заморачиваться.
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення BarmaLINI » 05:27 11-02-14

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Green » 04:18 12-01-15

Апну тему, пожалуй.

Очередной сезон носки в разгаре, в шкафу автора появился "уставной одноклассник" сабжа, добавился фактический материал по носке и уходу за недешевой курткой от непосредственных юзеров и пруфы на ношение оного бойцами БВ в Афганистане.
По ходу изложения будет много цитат и даже автоцитат, большее из написанного ессно относится к черной версии HIG 2.0.


Maxon писав:
Green писав:Врезные боковые карманы на куртке расположены так же довольно своеобразно.
Такое расположение должно позволять юзать карманы при одетом бронике

Зображення Зображення
Фото говорят нам что при ношении куртки под БЖ доступа к боковым врезным карманам у носителя нет.

Green писав:Итак, о мелочах в которых дьявол, размерная сетка у Каринтии таки отличается от общепринятой (европейские маломерки)

Зображення
Возрадуйтесь онлайн-байеры, Каринтия наконец то выложила в открытый доступ сайзчарт на свою продукцию, в 2012г такой опцией они не радовали. Кстати, дабы нивелировать "конструктивную куцесть" изделий, с чего бы это :roll: Каринтия заявила линейку LONG (смотреть сайзчарт выше) отличную в большую сторону на 4см.

Green писав:Большое сомнение вызывает и заявленный температурный режим для данной шмотки (минус 20 для нее явный перебор)...

По температурному режиму, в том, что он несколько далек от реалий открыто сомневаются даже европейские интернет магазины подторговывающие сабжем.

Green писав:... отсутствие манжет на рукавах (поверьте при минус 20 они совсем не лишние).

Зображення
Судя по тому, что эти самые манжеты, пусть только со второй попытки появились на "армейской версии" HIG-а, на этот момент так же было указано и представителями БВ черствым и жадным австрийцам.

Зображення Зображення Зображення
Еще один косяк это используемая фурнитура в изделии, нарекания у меня в свое время были к велкро на рукавах (уж не поэтому ли "ответки фирменные в комплекте не шли :? ), у российского пользователя по результатам носки уже оливовой версии появились проблемы с молнией фронтальной и опять-таки, судя по тому, что милитари-швеи из Каринтии использовали как минимум уже 3 варианта "молнии" в процессе производства комплекта HIG-а этот баг не единичен.

А так все осталось по-прежнему, сабж легкий-теплый и дорогой и ИМХО не стоящий заявленной рекомендованной розничной цены.
EG

Die sofa kommandos
Аватар користувача
Shadow-Viking
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 46
З нами з: 12:28 30-09-10
Команда: VIKING [LLAufklKp 260 FN-ZuG]
Город: Днепропетровск
Звідки: Днепропетровск

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Shadow-Viking » 12:17 13-01-15

Ну не знаю, не знаю... По поводу удобства расположения карманов... Как по мне вполне удобно, особенно после кондоровского софтшела вполне привычно уже. По температуре комфорта: в недавние морозы отходила на ура (под курткой только 1й слой x-tech и 2й слой кондоровский). Безусловно в комплексе со штанами было бы гораздо комфортнее, а так мерзло все кроме туловища :lol:
По поводу манжет- прикольно, но не всегда удобно на повседневку и сильно мараются.
Что посоветуют передовые каринтиеводы по поводу стирки и ухода? Чем стирать, какие пропитки использовали? Держатся ли водоотталкивающие свойства после стирки?
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення Green » 12:34 13-01-15

Shadow-Viking писав:Ну не знаю, не знаю... По поводу удобства расположения карманов... Как по мне вполне удобно, особенно после кондоровского софтшела вполне привычно уже. По температуре комфорта: в недавние морозы отходила на ура (под курткой только 1й слой x-tech и 2й слой кондоровский). Безусловно в комплексе со штанами было бы гораздо комфортнее, а так мерзло все кроме туловища :lol:
По поводу манжет- прикольно, но не всегда удобно на повседневку и сильно мараются.
Что посоветуют передовые каринтиеводы по поводу стирки и ухода? Чем стирать, какие пропитки использовали? Держатся ли водоотталкивающие свойства после стирки?

Паша, я не оперировал понятиями удобно/неудобно, за сезон ручки "приловчились" да и на любителя ессно это.
То что манжеты не блажь конкретного пользователя хоть и косвенно подтвердили заказчики из БВ.
Относительно стирки - машинная, средства для ухода из спортмага для вещей с мембраной, материал куртки пропитку вполне себе держит, 3й сезон уже пошел.
EG

Die sofa kommandos
friday13
Повідомлень: 58
З нами з: 12:18 26-09-10
Команда: Гости BWK
Город: CHITA.ZBK
Звідки: RUSSIA
Контактна інформація:

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення friday13 » 01:52 13-01-15

Только "жидкие стиральные порошки" специально для спортивных вещей (мембранных, goretex, и т.п.)
К примеру, http://www.asmc.de/en/Camping/Accessori ... ash-p.html
И для кондиционера залить http://www.asmc.de/en/Camping/Accessori ... -in-p.html

Либо заменители: http://trial-sport.ru/goods/894305.html + http://trial-sport.ru/goods/894306.html
Обязательно то, что водоотталкивающие пропитки заливать в машинке в отсек для кондиционера/ополаскивателя
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор Carinthia HIG 2.0

Повідомлення mozai » 05:07 26-02-15

На прошлых выходных на моей ХИГ 2.0 после 3х сезонов использования в гражданских целях накрылась основная молния :(
Визуально зубцы все на месте, "бегунок" тоже в порядке, все элементы в состоянии нормального износа. Змейка просто не застегивается и расходится снизу. Иногда, когда удается ее все же с 10й попытки застегнуть, расхождение занимает внизу буквально 1-2см, ликвидируется в одно движение нижним бегунком.
Думаю заказывать змейку на замену.

Повернутись до “1-я линия”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість