Marder

Машины и техника БВ.
Аватар користувача
viking-coyote
Повідомлень: 25
З нами з: 01:48 27-09-10
Команда: -----------------
Город: Броди

Marder

Повідомлення viking-coyote » 11:08 21-10-10

«Marder» — германская боевая машина пехоты (БМП). Создана в 1966—1969 годах немецкой фирмой Rheinmetall AG по заказу бундесвера. Первый прототип «Marder» был собран в конце 1969 года, производство продолжалось до 1975 года. Всего было построено 3000 машин.
Корпус сварен из стальных листов толщиной до 30 мм. Считается, что лобовую броню не смогут пробить 20-мм снаряды. В бортах имеются амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия. Башня сварной конструкции, изготовлены из стальной брони, при этом уровень защиты может быть усилен. Вместимость машины – 10 человек, в том числе три члена экипажа, двое из которых (командир и наводчик) находятся в башне, а механик-водитель впереди корпуса справа. Боевое отделение находится в средней части корпуса.
БМП вооружена 20-мм автоматической пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом, установленным на лафете сверху двухместной башни. Еще один 7,62-мм пулемет расположен на крыше десантного отделения и имеет дистанционное управление. В 1979 г. прошла испытания опытная БМП «Marder» с башней, стабилизированной в трех плоскостях. Для двухместной башни фирма Rheinmetall AG разработала пушку Rh503 со сменным стволом калибра 35 и 50 мм и элементами механизма питания. Пушка имеет электромеханические приводы системы перезаряжания, переменный темп стрельбы 150 и 400 выстр/мин и двустороннее беззвеньевое питание. 35-мм ствол предполагалось использовать для учебно-тренировочных, а 50-мм – для боевых целей.С пушкой спарен 7,62-мм пулемет.
К моменту своего появления «Marder» была самой совершенной БМП и даже сегодня она может сравниться только с более современными машинами. «Marder» имеет превосходную защищенность и высокую скорость по пересеченной местности, что позволяет ей действовать совместно с танками «Leopard 1» и «Leopard 2» в качестве составной части ударной группы. Разновидности «Marder», состоящие на вооружении бундесвера включают в себя самоходный ЗРК с двумя ракетами в положении готовности и восемью в резерве, и машину наблюдения с радаром на гидравлически управляемом основании. С 2010 по 2013 г. на смену БМП «Marder» будет постепенно вводиться на вооружение бундесвера новые БМП: «Puma» и «TH-495». В 2009-2010 году бундесвер использовал несколько БМП «Marder» в боевых действиях в Афганистане.

Классификация боевая машина пехоты
Боевая масса, т 28,5 Marder 1, 33,5 Marder 1A3
Экипаж, чел. 4
Десант, чел. 6
Годы производства с 1969 по 1975
Годы эксплуатации с 1970
Количество выпущенных, шт. 3000
Основные операторы Германия
Длина корпуса, мм 6790
Ширина корпуса, мм 3240
Высота, мм 2950
Бронирование
Лоб корпуса, мм/град. 20 мм/75 град. от 30-мм БПС с D=0 м
Борт корпуса, мм/град. от 14.5-мм пуль Б-32
Корма корпуса, мм/град. от 14,5-мм пуль
Вооружение
Калибр и марка пушки 20-мм Rh503
Тип пушки нарезная автоматическая
Прицелы тепловизорный, с дневным и ночным каналами
Пулемёты 1 × 7,62-мм
Другое вооружение ПТУР MILAN
Подвижность
Тип двигателя V-образный 6-цилиндровый дизельный
Мощность двигателя, л. с. 600
Скорость по шоссе, км/ч 75
Запас хода по шоссе, км 520
Тип подвески индивидуальная гидропневматическая
Преодолеваемый ров, м 2,5
Преодолеваемый брод, м 1,5
Вкладення
marder3.jpg
marder1.jpg
und ich bin nicht wütend, ich bin guter Arier!
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Marder

Повідомлення Tiger » 06:01 26-10-12

Кой чё можно добавить.

viking-coyote писав:К моменту своего появления «Marder» была самой совершенной БМП и даже сегодня она может сравниться только с более современными машинами.


Это совершенно верно, однако в момент появления Мардера(в переводе-куница) в мире существовала только одна БМП - это советская БМП-1. Лично я считаю что Мардер покруче будет, но такие машины не предназначены для боя между собой поэтому сравнение провести трудно. БМП-1 и Мардер были разработаны исходя из совершенно разных подходов. БМП-1 должна была иметь возможность преодолевать вплавь водные преграды и быстро перебрасыватся по воздуху что при массе Мардера было невозможно. Опять таки в качестве основного противника для БМП-1 рассматривались танки, а бронировать БМП так что бы она выдерживала попадания снарядов из танковых пушек было просто невозможно. Поэтому БМП-1 имеет противопульную броню и явно противотанковое вооружение - 73-мм реактивную пушку и пусковую установку ПТУРС "Малютка". Мардер в момент своего создания ракет не имел, а его вооружение - 20-мм автоматическая пушка и два МГ3 было нацелено на огневую поддержку спешившегося отделения. Той-же цели служило и солидное бронирование. В целом оба подхода имели свои сильные стороны поскольку на БМП-2 была введена 30-мм автоматическая пушка по образцу Мардера, а на поздних Мардерах управляемы ракеты.

Относительно современных БМП можно сказать следующее. Бронирование Мардера в ходе модернизации было усиленно и теперь он выдерживает попадание из пушки БМП-2 практически со всех ракурсов. Бронирование же серийных БМП-2 осталось в целом на уровне БМП-1 и обеспечивает защиту только от стрелкового оружия. Так что мардер в целом вышел вперед - кроме того на сегодняшний день Третья мировая вроде отменилась а дополнительная броня в противопартизанских операциях только в плюс.
Если же сравнивать с американской БМП Брэдли то характеристики окажутся близкими, но все же американцы впереди. Из Бредли можно вести огонь ракетами(причем одновременно заряжены две) не высовываясь из башни. Затем в брэдли десант ведет огонь не из своего личного оружия, а из стационарно устаноленных автоматов(на базе М16) с коротими прикладами и тяжелыми стволами, а также увеличенной скорострельностью. Кроме того защита последних Брэдли дополнена динамической защитой(впервые для БМП).

Ну и напоследок сами немцы уже не совсем довольны своей машиной - по их мнению в случае полномасштабного конфликта она не сможет выполнить свою главную задачу - действовать вместе с основными танками. Ни по подвижности ни по защите Мардер не дотягивает до Леопарда-2(ведь он создавался как пара Леопарду-1) и нуждается в замене.
Аватар користувача
Dietrich
Повідомлень: 111
З нами з: 11:23 27-11-10
Команда: PanzerInfanterie [RU]
Город: Красноярск

Re: Marder

Повідомлення Dietrich » 11:12 27-10-12

>и нуждается в замене
Пума
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Marder

Повідомлення Tiger » 12:08 27-10-12

Таки да Пума, но и там не всё так гладко.
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Marder

Повідомлення BarmaLINI » 08:14 25-04-14

Several Marder light tanks that once belonged to the Bundeswehr are seen at the Battle Tank Dismantling GmbH Koch on April 23, 2014 in Edeleben, Germany. Since the early 1990s the company has dismantled over 15,000 tanks and other armoured vehicles, from German, Austrian, French and other European ****nals, as many nations reduce their military forces in accordance with the Conventional Armed Forces in Europe Treaty.

Spoiler: show
Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення

Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення

Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення



Зображення

Зображення
Зображення
Зображення

Повернутись до “Машины и техника”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей