Leopard 1

Машины и техника БВ.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Leopard 1

Повідомлення Tiger » 11:11 08-11-12

Разработка нового танка была начата как совместный итало-франко-немецкий проект для замены американских М47 и М48. Италия быстро спрыгнула, а Франция и Германия продолжили разработку уже двух отдельных танков, договорившись однако что после проведения конкурса лучший из них станит единым танком в обеих странах. Однако этого так и не произошло Франция приняла на вооружение свой АМХ-30, а ФРГ - Леопард 1.

Производство Леопарда началось в 1965(по другим данным 1963) году. Для бундесвера было выпущено 2437, а общее производство составило порядка 6000 машин, которые пользовались хорошим спросом и состояли также на вооружении Нидерландов, Бельгии, Норвегии, Дании, Австралии и Италии.

Вооружение танка состоит из 105-мм пушки(лицензионная английская L7A3), то есть значительно усиленно по сравнению с 90-мм-и на М47/М48, спаренного и зенитного 7,62-мм пулеметов. Бронирование по толщине было даже несколько тоньше чем на старых американских танках(например корпус -70 мм, против 101 на М47), однако оно было размещено под большими углами наклона. Двигатель - один из мощнейших для своего времени - 10 цилиндровый дизель развивал 830 л.с.

Со временем танк модернизировался - появилась полностью стабилизированная пушка с теплозащитным кожухом, дополнительное бронированние и так далее.

Зображення

На основе Леопарда был разработан ряд специальных машин: ЗСУ "Гепард", ремонтно-эвакуационная машина "Стандарт", саперный танк "Пионерпанцер-2" и мостоукладчик.

Немецкие танки в боевых действиях участия не принимали, а вот датские участвовали в миротворческой миссии в Боснии. А канадские до недавнего времени( и замены их на Леопард-2) применялись и в Афганистане.

Зображення

Зображення

Если говорить об оценках то Леопард 1 принадлежал ко второму послевоенному поколению танков, во многом промежуточному между первым и третьим. Так по компоновке, габаритам и подвижности Леопард уже приближается к современным танкам. Однако его бронирование - гомогенное, и в отличие от более современного могослойного не может обеспечить достаточной защиты(особенно от кумулятивных снарядов). Вооружение танка также вполне заурядное -105-мм нарезная пушка, такая же была установлена на последние варианты М48, М60 и Центурионы. Т-62 например был вооружен куда более передовой гладкоствольной 115-мм пушкой.

Повернутись до “Машины и техника”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей