Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесвером

Машины и техника БВ.
Аватар користувача
tuman
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 60
З нами з: 11:13 11-10-10
Команда: LLPiKp 270
Город: Львов

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення tuman » 04:43 02-11-12

Tiger писав:
tuman писав:А ваше сравнение цен на М113 и "Boxer" мягко говоря не корректно.)


Поясни пожалуйста, свою точку зрения.

tuman писав:Поверьте это не главная причина замены Фантома


Приведи главную.

tuman писав:Понятие "морально устаревшее" играет не маловажную роль, так же как отсутствие возможности (экономическая нецелесообразность) модернизации и продления ресурса.

Физическое устаревание - это износ техники.
Моральное устаревание - это, в большинстве случаев отставание характеристик вооружения от более современных образцов. Никакого противоречия с сравнением с МИГ-29, я не вижу. Они сравнили и сняли с вооружения, а МИГ-29 оставили. Модернизация Фантомов до соверменного уровня уже невозможна это общее мнение всех стран эксплуатантов. А физический ресурс их не исчерпан, из-за задержек с поставками новой техники их используют и по сей день.


1. Это как сравнивать Жигули и Вольво по цене, ведь в принципе обе выполняют свое предназначение - перевозка
2. Не корректный вопрос, одной причины быть не может
3. Вы не совсем правильно расшифровали понятие "морально".
Вот как раз технический (т.н. летный ресурс у них и подходит к концу).
Замена происходит планово и задержек там нет(очень дорого и накладно задержать оборонный заказ ;) )
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 04:54 02-11-12

tuman писав:1. Это как сравнивать Жигули и Вольво по цене, ведь в принципе обе выполняют свое предназначение - перевозка
2. Не корректный вопрос, одной причины быть не может
3. Вы не совсем правильно расшифровали понятие "морально".
Вот как раз технический (т.н. летный ресурс у них и подходит к концу).
Замена происходит планово и задержек там нет(очень дорого и накладно задержать оборонный заказ ;) )


1.Я сравнивал не их качества, а раскрывал причины почему М113, несмотря на старость, до сих пор в строю. Причина в значительно возосших ценах техники. Если цена нового М113 сейчас 280 000 долларов(а в момент закупки значительно ниже), то нового БТР 3 млн евро. Поэтому их замена и задерживается, ведь бюджет нерезиновый. Особенно это касется специальных, учебных, штабных и прочих машин. Там выигрыш от новой техники не так велик.
2.Какой вопрос такой и ответ. Я привел причину, ты говоришь что она не главная. Конечно их много.
3. Про моральное устаревание написал ты сам:
tuman писав:
Tiger писав: Понятие "морально устаревшее" играет не маловажную роль, так же как отсутствие возможности (экономическая нецелесообразность) модернизации и продления ресурса.


И моральное устаревание согласно словарю это устаревание техники в силу появления более современных образцов. И тут я с тобой согласен полностью. А насчет ресурса мне неясно - не хочешь же ты сказать что если бы Фантомы не износились то и замена бы им не требовалась?
Наруто
Повідомлень: 57
З нами з: 12:37 09-06-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Наруто » 04:57 02-11-12

Ув. Tuman, я ничего не понял. Прошу пояснить мне, ничего не понимающему в современной авиации. Всё таки истребитель третьего поколения (причём не самый удачный из них) Фантом лучше чем истребитель четвёртого поколения (причём один из лучших) МИГ 29? Или наоборот? Или всё дело в моторесурсе, который заканчивается, да прямо так, что ничего нельзя сделать?
Аватар користувача
Lenya
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 279
З нами з: 09:33 21-09-10
Команда: 6./PzGrenBtl 391
Город: Киев

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Lenya » 05:32 02-11-12

Наруто писав:Ув. Tuman, я ничего не понял. Прошу пояснить мне, ничего не понимающему в современной авиации. Всё таки истребитель третьего поколения (причём не самый удачный из них) Фантом лучше чем истребитель четвёртого поколения (причём один из лучших) МИГ 29? Или наоборот? Или всё дело в моторесурсе, который заканчивается, да прямо так, что ничего нельзя сделать?


Молодой человек, как говорят: "будь проще" (с) здесь дискуссия, а не наезды
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 05:37 02-11-12

А тут все хороши:

tuman писав:А вы хотели из этого источника услышать иную информацию? :geek:
Еще скажите что в этой книге сказано что у МИГ-29 отсталое АНО, а также о том что на МИГ-29 приборы покрыты фосфорицирующим покрытием дает радиоактивный фон? ;)


Tiger писав:Не совсем ясна ваша позиция. Вам таки или я не нравлюсь или Фантом не устаревший самолет или Фантом лучше чем МиГ-29. Уточните пожалуйста. А источники у меня разные, просто я их не скрываю.


Наруто писав:Ув. Tuman, я ничего не понял. Прошу пояснить мне, ничего не понимающему в современной авиации. Всё таки истребитель третьего поколения (причём не самый удачный из них) Фантом лучше чем истребитель четвёртого поколения (причём один из лучших) МИГ 29? Или наоборот? Или всё дело в моторесурсе, который заканчивается, да прямо так, что ничего нельзя сделать?



Так что градус нужно снизить, это точно. Но "шоу должно продолжиться"(с)
Аватар користувача
tuman
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 60
З нами з: 11:13 11-10-10
Команда: LLPiKp 270
Город: Львов

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення tuman » 06:23 02-11-12

Наруто писав:Ув. Tuman, я ничего не понял. Прошу пояснить мне, ничего не понимающему в современной авиации. Всё таки истребитель третьего поколения (причём не самый удачный из них) Фантом лучше чем истребитель четвёртого поколения (причём один из лучших) МИГ 29? Или наоборот? Или всё дело в моторесурсе, который заканчивается, да прямо так, что ничего нельзя сделать?

:oops: Надеюсь Вы не ждете ответа и пояснений ;)
И да когда заканчивается летный ресурс с самолетом ничего не поделаешь :geek: Усталость металла, понимаете ли коллега ;)
Наруто
Повідомлень: 57
З нами з: 12:37 09-06-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Наруто » 06:38 02-11-12

Самолёт имеет множество различных узлов и механизмов. Среди них большинство заменяемы. Усталость метала поддаётся анализу, а также прямым исследованиям с помощью неразрушающих методов. Фантомы продолжают эксплуатироваться во многих странах, что косвенно подтверждает сохранившиеся возможности планера. Ваши заявления бездоказательны, как и претензии на техническую грамотность и понимание вопроса, коллега.
Аватар користувача
tuman
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 60
З нами з: 11:13 11-10-10
Команда: LLPiKp 270
Город: Львов

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення tuman » 07:42 02-11-12

Я так понимаю вас сильно задело "унижение" достоинств МиГ-29, уж простите.
Что именно бездоказательно?
Или бездоказательно то что основной и единственной причиной замены Ф-4 был проигрыш в учебном бою МИГу?
Свои выводы о моей грамотности попридержите при себе.)))
Так будет лучше)))
Аватар користувача
Serj777
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 377
З нами з: 12:39 08-03-11
Команда: FschJgBtl 313
Город: Лозовая,Харьковская обл

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Serj777 » 07:46 02-11-12

Самолёт имеет множество различных узлов и механизмов. Среди них большинство заменяемы. Усталость метала поддаётся анализу, а также прямым исследованиям с помощью неразрушающих методов. Фантомы продолжают эксплуатироваться во многих странах, что косвенно подтверждает сохранившиеся возможности планера. Ваши заявления бездоказательны, как и претензии на техническую грамотность и понимание вопроса, коллега.

Самолёт имеет множество различных узлов и механизмов.
Которые Германия , для продления ресурса F-4 , может купить у США , своего союзника по блоку . А для продления ресурса Миг-29 , придется покупать у России - вероятного противника . Помоему , так должно быть понятно .
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 08:13 02-11-12

Парни полегче, это уже перестаёт быть смешно. Это тематический форум и тема про американскую технику, а не тролль-party. Давайте вернемся к конструктиву. Предлагаю в порядке конструктива спокойно и детально изложить свои позиции по вопросу. Я думаю что вопрос заключается в причинах снятия с вооружения самолета F-4 PhantomII.

Моя позиция заключается в следующем

- Фантом даже вскоре после своего появления, не вполне оправдал возложенные на него ожидания. Он задумывался как первый в своем роде многофункциональный истребитель, имеющий мощную РЛС, сильное ракетное вооружение и в то же время способный выполнять функции ударного самолета(идея безусловно самая передовая - сейсас только такие самолеты и делают). Но конфликты(Вьетнамская война, Арабо-израильские войны) в которых он участвовал показали превосходство, на том этапе развития техники, специализированных легких истребителей, таких как МиГ-21 и Мираж3. В результате Израиль переквалифицировал свои Фантомы в бомбардировщики, а США запустили программу разработки истребителей нового поколения.
-Любой истребитель четвертого поколения(F-16, F-15, F/A-18, МиГ-29, Су-27) превосходит любой истребитель третьего поколения(Фантом) по практически всем показателям(в этом и смысл разделения самолетов на поколения). Ключевые из них - маневренность, характеристики РЛС и вооружение. Именно по этой причине Фантомы начали сниматся с вооружения в 1994 г., а МиГ-29 только в 2004 г. Ключевой момент тут конечно не в превосходстве МиГ-29 над фантомом, а в превосходстве Еврофайтер "Тайфун" над обоими этими самолетами.
- Ресурс Фантома разумеется не безграничен и подходит к концу, но и не исчерпан. Израиль например разработал проект который позволил значительно повысить ресурс этих машин. Кроме того несмотря на снятие с вооружения Фантомы всё ещё используются ожидая скорой замены, а Германия не та страна в которой летают на самолетах исчерпавших свой ресурс.
Востаннє редагувалось 08:31 02-11-12 користувачем Tiger, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 08:20 02-11-12

То Serj777: +1
Причем МиГ-29, отнюдь не самый надежный самолет, а запчастей в ГДР было немного. Был даже случай где-то в начале 90-х когда запчасти для МиГ-29, так между делом прихватили на самолете Ельцина который был с визитом в Германии.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 08:27 02-11-12

То tuman: Я не говорил что учебный бой был единственной причиной снятия Фантомов с вооружения, это был просто яркий эпизод(мне показалось он будет всем интересен) который стал симптомом устаревания. До этого даже в куда более богатых США Фантомы состояли на вооружении и считалось что после модернизации ещё смогут стоять довольно долго. А причина это конечно не единственная, даже по линии советских вооружений - в 1990-е американци смогли по разным каналал получить большинство образцов советской техники начиная МиГ-29 заканчивая "Кольчугами" что тоже привело к коррректировке представлений о возможностях вероятного противника. И можно продолжать и продолжать, я просто не предполагал, что мои слова можно истолковать таким образом, ведь здесь большинство хорошо разбирается в технике и оружии(не исключая и тебя), поэтому и привел только один пример.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 12:37 03-11-12

Интересная фотка по теме обсуждения. МиГ-29 и F-4 Phantom II люфтваффе в совместном полете:

Зображення
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 12:43 03-11-12

И ещё несколько фоток немецких F-4:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 01:55 03-11-12

Основу бронетанковых войск бундесвера долгое время составляли американские танки семейства "Паттон"
Первый из них - средний танк М47 "Паттон II" состоял на вооружении в 1956-1960 гг. в количестве 1120 шт.

Зображення


Танки этого типа в срочном порядке были разработаны американскими инженерами во время войны в Корее. Этот конфликт показал несовершенство существующих типов американских танков(в основном Шерманов, Прешингов и крайне малого количества М46). Со своими задачами в Корее они в основном справлялись(хотя решительной победы достичь так и не удалось), но было ясно что если вместо стареньких Т-34-85, придется встретится с Т-54 или ИС-3, ситуация может быть иной.
Конструктивно танк предствлял собой совмещение слегка изменённого шасси от страрого М46 Паттон и новой башни, от так и не пошедшего в серию эксперементального тяжолого танка Т42. Экипаж базовой модели составлял пять человек. Двигатель - бензиновый мощностью 810 л.с. Впоследствии он был заменен дизельным мощностью 750 л.с., но обеспечивавшим больший запас хода и меньшую пожароопасность. Вооружен танк был 90-мм пушкой и двумя 7,62-мм пулеметами. Бронирование составляло мм:
лоб 101
борт 76
корма 50
днище 25
крыша 22

В целом танк не представлял ничего выдающегося в техническом отношении и практически не принимал участия в крупных конфликтах. В бундесвере, как и в армии США М47, быстро были заменены более совершенными М48. Интересным обстоятельством связанным с М47, является однако то что на нем проходил службу в Австрийской армии А.Шварценеггер:

Зображення
Востаннє редагувалось 06:44 03-11-12 користувачем Tiger, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 04:56 03-11-12

В конце 1950-х годов на вооружение бундесвера начали поступать более совершенные М48 "Паттон III"


Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Танк был создан на Детройтском Арсенале в 1950 г. в рекордно короткие сроки(всего два месяца). Уже в 1952 г. началось серийное производство сразу на трёх заводах - "Крайслер", "Форд" и "Дженерал Моторс".
Такая спешка обьяснялась обеспокоенностью американского командования первосходством СССР в танковом вооружении в Европе. Это имело правда имело и обратную сторону - первые машины были сырыми настолько, что военные в результате отказались их даже принимать на вооружение. Впрочем после внесения значительных доработок производство было продолжено.

Машина представляла собой дальнейшее развитие М47, но изменения были внесены очень существенные. В частности танк получил башню округлой формы(наподобие советских Т-55), которая не имела уязвимых для снарядов вогнутостей как М47, на башне была установлена характерная вращающаяся командирская башенка с 12,7-мм пулемётом(в США она была сохранена и на более позднем М60, но в большенстве стран при модернизации их снимали, поскольку обычные башенки обеспечивали значительно лучший обзор и имели меньшие габариты). Корпус танка был полностью литым и также имел округлую форму, кроме того из экипажа был исключен пулемётчик и был убран передний пулемёт, что также усилило бронезащиту. Основное вооружения танка составляла 90-мм пушка и спаренный с ней 7,62-мм пулемёт. Из врожденных недостатков нужно отметить только бензиновый двигатель который обеспечивал крайне малый запас хода - без дополнительных баков всего 120 км.

немецкие М48 отличались прожекторами на маске пушки, дымовыми гранатометами, внешними ящиками для имущества приваренными к башне, а также зеркалами заднего вида. В конце 1970-х годов М48 бундесвера были модернизированы в вариант M48 A2GA2. Основными усовершенствованиями были установка 105-мм пушки L7A3(аналогична установленной на "Леопард-1"), замену командирских башенок с пулемётами на новые с улучшенными смотровыми приборами, зенитный пулемёт был перенесен на открытую турель, также были установлены новые приборы ночного видения.

На сегодняшний день М48 сняты с вооружения Бундесвера, большая часть танков была передана в Турцию в рамках программы военной помощи.


Крупнейшими конфликтами с участием М48 были Вьетнамская война, Индо-пакистанский конфликт и Арабо-Израильские войны.

В ходе Вьетнамской войны танк применялся для противопартизанских действий что не позволяет полноценно оценить его качества.

В Индо-пакистанском конфликте пакистанцы вооруженные М48 потерпели сокрушительное поражение от индийцев на "Центурионах", однако это в основном обьяснялось лучшей подготовкой и тактической грамотностью индийцев.

Относительно Арабо-Израильского конфликта есть интересный факт. 40 М48 были поставлены Израилю из Германии в счет репараций. Там как известно одержал ряд головокружительных побед, не только над аналогичными ему по основным характеристикам Т-54 и Т-55, но и над Т-62, а позднее в модернизированных вариантах и над Т-72(хотя эти данные не полностью достоверны). хотя тут опять скорее сыграла роль разница в уровне людей чем танков.

В целом по результатам этих конфликтов можно сделать вывод что М48 по основным характеристикам соответствовал своим иностранным конкурентам, которыми являлись анлийский "Центурион" и советский Т-55.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 11:54 06-11-12

Основу люфтваффе в 1960-1980-е гг. составляли американские истребители/истребители-бомбардировщики/разведчики F-104 Старфайтер. Небольшая часть(30 машин) в версии F, остальные 886 самолетов в версии G(Германия), разработанной специально для немецих ВВС.

Старфайтер, разработанный в середине 1950-х годов фирмой Локхид, стал первым в мире самолетом вдвое превысившим скорость звука, также он установил рекорд высоты полета. Столь высокие летные характеристики были достигнуты благодаря специфической конструкции - длинный фюзеляж, короткие и острые крылья(настолько что были предусмотрены специальные чехлы - что-бы механики не порезались). Обратной стороной такой конструкции и характеристик был высочайший уровень аварийности: из 916 самолетов разбились 292. За эту особенность самолет получил прозвище Widowmaker(создатель вдов). Высокий уровень аварийности этих самолетов также, насколько мне известно, привел к расширению комплекта выживания для пилота(поскольку было ясно что если в мирное время они так падают то в военное тем более) и включение в него ножа фирмы Puma, который описывает Green в соответствующей теме.

Зображення
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Green » 01:45 07-11-12

Еще пара фактов о F-104 Starfighter
О бедном ... замолвите слово ;)

Зображення
Насчет "вдоводела" тут конечно поспорить трудно, погибло 116 пилотов и было потеряно около 30% парка машин, но опять-таки все познается в сравнении, например, в ВВС Канады аварийность была куда выше. Страна кленового листа лишилась примерно 46 % своего парка F-104.
Статистика же аварийности F-104 за всё время службы в ВВС ФРГ оказалась не такой уж плохой — один потерянный самолёт на 6630 часов налёта, у советского аналога - истребителя МиГ-21, аварийность на раннем этапе эксплуатации в ВВС СССР была куда выше (одна потеря на 4650 часов налёта*).
Примечательно, что ВВС Испании, эксплуатировавшие около 20 F-104 в течение семи лет с налётом около 17 000 часов, не потеряли ни единой машины, а ВВС Норвегии за два десятилетия эксплуатации потеряли всего 13,6 % от общего числа полученных машин.
"Мрачная слава" нашла свое отражение и в фольклоре**, бытовала "черная" шутка, что "...если хочешь заполучить «Старфайтер», достаточно купить ферму и ждать, когда он на неё упадёт.

Зображення
Но слава "летающего гроба" по праву принадлежит детищу конструктора Александра Картвели из Republic Aviation (США) - F-84F «Тандерстрик», ВВС ФРГ потеряли в лётных происшествиях 36% этих машин и посчитало за лучшее "слить" их по-скорее туркам и грекам, впоследствии этот же фокус проделали со своими самолетами и голландцы.

Вышеизложенное не претендует на истину в последней инстанции, данные брались из открытых источников :geek:
*По данным на 1965г.
**Пионеры битпопа из "Welle:Erdball" слабали песенку о "Старфайтере"http://www.youtube.com/watch?v=Wn5pIY-j2To
***Мнение о "Старфайтере" советских-российских энтузиастов и спецов http://www.airwar.ru/enc/fighter/f104.html
EG

Die sofa kommandos
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 03:51 07-11-12

Всё верно Green, просто статистика Старфайтера значительно сильнее мусолилась СМИ и такая слава закрепиалась именно за ним. Про нож я не соврал?
Аватар користувача
Green
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1479
З нами з: 03:58 23-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Green » 07:17 07-11-12

Tiger писав:Всё верно Green, просто статистика Старфайтера значительно сильнее мусолилась СМИ и такая слава закрепиалась именно за ним. Про нож я не соврал?

Не извольте сомневаться, истинная правда. :oops: желающие могут даже ознакомиться с тех.документацией на этот самый нож, в соответствующем разделе форума.
EG

Die sofa kommandos
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 04:17 14-11-12

Ветеран корейской войны - F-86 Sabre, правда в Германию поставлялись самолеты канадского производства, но американской разработки.

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача
OzziK
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 89
З нами з: 09:29 11-11-11
Команда: 2./PzGrenBtl 411
Город: Ивано-Франковск
Контактна інформація:

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення OzziK » 05:42 14-11-12

Зображення

С соседом-конкурентом :)
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 05:46 14-11-12

Причем это МиГ-15УТИ с польскими опознавательными знаками, хотя такие МиГи были и в ГДР. Так что при определенном ходе альтернативной истории Корея могла повторится прямо в Германии :)
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 12:30 15-11-12

Легендарный своим участием во Вьетнамской войне легкий штурмовик North American OV-10 Bronco. В Германии он однако использовался только как буксировщик мишеней

Зображення

Зображення

Зображення
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: Американская техника применяющаяся/применявшаяся бундесв

Повідомлення Tiger » 06:22 16-11-12

Транспортная и пассажирская авиация:

Douglas C47 Skytrain

Зображення

Convair CV-440

Зображення

Boeing 707

Зображення

Повернутись до “Машины и техника”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей