AWC Wiesel

Машины и техника БВ.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

AWC Wiesel

Повідомлення Tiger » 01:17 27-10-12

Проектирование боевой десантной машины под названием Визель(ласка) началось в первой половине 1970-х годов под влиянием информации о массовом поступлении на вооружение советских ВДВ бронированной техники. Но в отличие от своих советских коллег немецкое командование решило ограничится легкой машиной способной нести различное вооружение и возможность к авиадесантированию, но лишенной способности перевозить десант. Первая машина была собрана в 1989 г. Основными вариантами машины является самоходная пусковая установка ракет TOW - выпущено 210 шт.

Зображення

и машина вооруженная 20-мм автоматической пушкой - соответственно - 133 шт.

Зображення

Существует также разведывательная машина на базе Визеля - 7 машин такого типа в порядке эксперимента были закуплены США.

Конструкция машины довольно проста. Корпус - стальной, обеспечивает защиту от пуль стрелкового оружия и осколков. Двигатель - бензиновый Фольксваген мощностью 64 л.с., позже заменен на 84 сильный дизель. Экипаж в зависимости от модификации - 2 или 3 человека. Вооружение также отличается в зависимости от модификации.

Оценка машины затруднена тем что подобные авиадесантные машины отсутствуют на вооружении большинства стран. Но по сравнению с бронетехникой советских ВДВ машина выглядит откровенно слабовато. Даже идеологически она ближе к советским самоходным авиадесантным самоходным орудиям спроектированным в 40-50-х годах. Они также являлись бронированными платформами для вооружения - в их случае 57-мм и 85-мм пушки.

Современный арсенал советского/российского десанта значительно богаче это в первую очередь боевые машины десанта - БМД-1/2/3 которые являляются десантируемыми аналогами современных им БМП,
Если сравнить Визель с наиболее современной БМД-3, то она одновременно вооружена автоматической пушкой, пулеметом и противотанковыми ракетами, да ещё и имеет десантное отделение - то есть по вооруженности соответствует двум Визелям.

Зображення

Также на вооружении ВДВ имеется бронетранспортер БТР-Д, который также имеет зенитную модификацию БТР-ЗД(с установленой ЗУ-23-2), санитарарный, противотанковый и другие варианты

Зображення

Наиболее интересной и впечатляющей установкой на базе БТР-Д, является десантное 120-мм самоходное орудие НОНА-С - которое совмещает в себе свойства пушки, гаубицы и миномета.

Зображення

Первым боевым применением Визелей была миротворческая операция в Сомали. Затем их перебросили в Косово и Афганистан.

Зображення

В боевых условияч они проявили себя технически надежными очень маневренными машинами которые хорошо подходят для патрулирования и разведки. Однако с другой стороны главное качество Визеля - возможность авиадесантирования никак не использовалась в этих операциях, а остальные характеристики машины были сильно ограничены этой способностью.

Дальнейшим развитием Визеля должно стать семейство Визель-2 - в целом основанное на машине первого поколения которое включает в себя легкий бронетранспортер, штабную машину, ЗРК и другие.

Зображення

Таким образом мы видим что немецкое командование также пожелало развить свою десантную технику в сторону советско-образного комплекса машин.
R.I.P
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 15
З нами з: 08:41 10-10-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: AWC Wiesel

Повідомлення R.I.P » 10:55 12-11-12

По моему мнению, сравнение боевых возможностей бронетехники воздушно-десантных войск БВ и СА/ВС РФ было бы не совсем корректным без понимания концепции применения и соответственно круга задач воздушно десантных войск в планах командования Германии (ФРГ) и СССР/РФ.
Итак, по сложившейся еще со времен Третьего рейха традиции, в Германии парашютно-десантные войска понимались как войска специального назначения целью которых были диверсионные и разведовательные мисии в тылу врага или на фланговых стыках его группировок. Отсюда -специальная подготовка, специальное вооружение , снаряжение и тактика. После окончания холодной войны эта тенденция только усилилась , вылившись в создание Дивизии Специальных Операций (ДСО)
В СССР , а затем и РФ ВДВ рассматривался как вид пехоты/мотопехоты ( пусть даже отборной и элитной) доставляемой к месту боевых действий по воздуху и как правило десантируемой парашютным способом ( десантно-штурмовые операции с верталетной высадкой появились в ходе Афганской войны-если ошибаюсь, поправте), а после десантирования ведущие общевойсковой бой как обычные мотострелки. Равзумеется в СССР существовали части Спецназ, Осназ и.т.д забрасываемые в тыл врага по воздуху( но это отдельная тема).
Вот собственно мы и подошли к пониманию почему у немецких десантников в основном легкое вооружение а у россиских десантников даже свой танк десантируемый есть ( официально-125мм самоходная пушка Спрут С).
Ну и о Визеле. Как совершенно верно заметил автор статьи
Проектирование боевой десантной машины под названием Визель(ласка) началось в первой половине 1970-х годов под влиянием информации о массовом поступлении на вооружение советских ВДВ бронированной техники
И наличие ПТУР ТОУ у них на вооружении не случайно.Данная концепция машины прекрасно вписывалась в концепцию аэромобильной операции против флангов наступающих танковых группировок Советского Союза в ходе так называемой "маневренной обороны". Визель фактически играл роль высоко мобильного истребителя танков приданного в усиление легковооруженным егерям(парашютистам) Визель с 20мм пушкой -это против советских БТР, БМП, БМД и.т.д. Однако Визель пережил окончание холодной войны и будучи модернизирован оказался полезен и в ассиметричных конфликтах низкой интенсивности 21 века.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: AWC Wiesel

Повідомлення Tiger » 12:13 13-11-12

По поводу концепций десантных войск СССР и ФРГ это слишком сложный и обширный вопрос(и к тому же оффтоповый). Как минимум в СССР были парашютно-десантные и десантно-штурмовые войска, которые существенно отличались по концепции применения. Ну и опять же концепции это одно, а реальность другое. По уставу и те и те были элитными.


R.I.P писав:Визель с 20мм пушкой -это против советских БТР, БМП, БМД и.т.д. Однако Визель пережил окончание холодной войны и будучи модернизирован оказался полезен и в ассиметричных конфликтах низкой интенсивности 21 века.


По ходу 20-мм пушка все-таки для непосредственной поддержки пехоты.

R.I.P писав: Однако Визель пережил окончание холодной войны и будучи модернизирован оказался полезен и в ассиметричных конфликтах низкой интенсивности 21 века.


Ну в общем-то и БМД с БТР-Д и др. тоже не аннигилировались после 1991 г. :lol: Они довольно интенсивно применялись в Чечне, где однако проявились такой их недостаток как крайне слабое бронирование.
R.I.P
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 15
З нами з: 08:41 10-10-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: AWC Wiesel

Повідомлення R.I.P » 12:58 13-11-12

По поводу концепций десантных войск СССР и ФРГ это слишком сложный и обширный вопрос(и к тому же оффтоповый)
Согласен. Хотя вопрос интересный.
По ходу 20-мм пушка все-таки для непосредственной поддержки пехоты.

Одно не исключает другого-непосредственная поддержка пехоты заключается в подавлении огневых точек противника в том числе и его легкобронированных объектов.
Ну в общем-то и БМД с БТР-Д и др. тоже не аннигилировались после 1991 г.
Как не аннигилировались и сами ВДВ :lol:
Они довольно интенсивно применялись в Чечне, где однако проявились такой их недостаток как крайне слабое бронирование.

К сожалению , приходится выбирать что то одно или авиатранспортабельность или достаточная броневая защита.
Аватар користувача
Tiger
Повідомлень: 252
З нами з: 11:19 20-09-11
Команда: ANBU
Город: Донецк

Re: AWC Wiesel

Повідомлення Tiger » 01:30 13-11-12

R.I.P писав:
По поводу концепций десантных войск СССР и ФРГ это слишком сложный и обширный вопрос(и к тому же оффтоповый)
Согласен. Хотя вопрос интересный.

Мно создать тему, ну или в личке на худой конец.

Короче что я хотел сказать - это ни в коем случе не в претензию к тебе, а тем кто пишет уставы и обоснования принятия на вооружение техники. Вопрос элитности войск растяжим до крайней степени. Есть танкетки и стремные грузовички - это потому что войска элитные и они должны действовать налегке. Есть куча БТР-ов, БМД, САУ - это потому что войска элитные у них должно быть все самое лучшее и самое мощное.

Ну и наоборот у немецкого десантника снаряги как у робокопа - он ведь элитный, а элитный русский кирпичи руками бьет по той же причине :lol:

Думаю дело всё таки было в стоимости машин и возможностях военно-транспортной авиации.
Аватар користувача
Volok
Obergefreiter
Obergefreiter
Повідомлень: 95
З нами з: 01:47 20-03-11
Команда: BoardingKp
Город: Nikolaev, UA
Звідки: Николаев
Контактна інформація:

Re: AWC Wiesel

Повідомлення Volok » 08:53 12-06-13

Отличная и детальная подборка фото сего чуда предоставил камерад Дмитрий Деревянкин на сайте масштабного моделизма
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=2623
Зображення

Повернутись до “Машины и техника”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей