Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Страйкбольная мастерская.
Аватар користувача
karl
Oberstabsgefreiter
Oberstabsgefreiter
Повідомлень: 400
З нами з: 05:38 21-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Звідки: FschJgBtl 313 DSO

Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення karl » 01:51 18-12-11

Всем привет!

С недавнего времени у моей команды появилось дополнительное направления реконструкции в рамках 313. воздушно-десантного батальона 31. воздушно-десантной бригады Дивизии специальных операций Бундесвера и начал обновляться кит на Hi Profile. И одним из элементов экипировки, с которым Я столкнулся первый раз стала гарнитура с активной защитой. В рамках реконструкции на этот период нам положена Peltor Comtac 2.
Зображення

Но так как у меня не оказалось под рукой свободных 450 $ решил что то предпринять. Я купил Китайский Z-tactical+PTT кнопку под свою радиостанцию и приобрел на Ebay.com Peltor Sound Trap 3M - простые наушники без микрофона, но с линейным входом (прошу не путать с 6М линейкой). Весь бюджет покупки составил около 190$. Затем просто поменял внутренности китайских пелторов на оригинальные амеровские, поменял жесткие китайские ободки с паралоном на оригинальные помягче, и смотрите что получилось:

ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Полевых тестов новый гаджет пока не проходил, но результат мне очень нравится:

"+"
:idea: Гарнитура похожая на оригинал с хорошей начинкой, которая отсекает то что должна и не отключается при легком ударе об ветки и снаряжение
:idea: Весь функционал сохранен
:idea: Стоит до 200 $


"-"
:idea: "Колесики" управления остались с Sound Trap-ов, и истинные Гердо :ugeek: сразу заметят подвох, хотя все выглядит целостно
:idea: Блин, 200 БАК ЗА ГАРНИТУРУ!!! :lol: :D :lol:

Жду критики, цензуры, расовых притеснений, предложений и замечаний. Дискутировать можно тута ;)

З.Ы.: Выгодно продам полностью рабочую внутрянку от китай-пелторов :geek:
Doctor_BW
Повідомлень: 17
З нами з: 12:03 03-11-11
Команда: PzGrenBtl 132 [RU]
Город: Moscow
Контактна інформація:

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення Doctor_BW » 11:28 19-12-11

Спасибо. Попробую также сделать. Жду полевых тестов (:
Думаю тебе еще микрофон поменять стоит, но это ерунда)
"Сами Боги бессильны перед человеческой глупостью."
Айзек Азимов.
Аватар користувача
karl
Oberstabsgefreiter
Oberstabsgefreiter
Повідомлень: 400
З нами з: 05:38 21-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Звідки: FschJgBtl 313 DSO

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення karl » 11:32 20-12-11

Та микрофон в плане чувствительности еще ничего. Конечно не оригинал, но меня по крайней мере слышали все отлично. А если по внешнему виду, так вроде еще ничего, вроде похож на оригинал :roll:
Аватар користувача
Maxon
Повідомлень: 55
З нами з: 09:09 05-02-11
Команда: Bigballs
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення Maxon » 03:34 20-12-11

Юзаю реплику комтаков от Элемента. По сравнению с Z-tactical - УГ, но даже в элементе микрофон вполне рабочий.
Болгар
Повідомлень: 393
З нами з: 08:12 12-10-11
Команда: 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
Город: Киев
Контактна інформація:

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення Болгар » 11:38 20-12-11

Да и Z-tactical УГ (особенно ПТТ). В данном случае оригинал онли.
Карлом проделана большая работа. Но за 300 бачей можно и б.у. Комтаки 2 достать.
Я вот на днях стал владельцем ЕЛНО ЕРS с 4 линзами в состоянии лёгкого б.у. за...100 евро. Так что я бы искал оригинал :)
На Ираке кто был - помнит ливень, под который взвод амеров попал. То что привода кое-где закашляли то понятно.
Но у товарища оригинальные Сордины с репликой микрофона - микрофон сдох. У второго Комтаки З-тактикал - накрылось всё.
Учитывая, что вы любители хард рейдов - будьте с ними осторожней. Свои я не смог заизолировать. И силикон не помог.
Также будьте осторожны с штангами и пластиком ушей. Первые ломаются в рюкзаке, вторые трескаются от шаров.
Так много отзывов - потому что у команды штатно были 4 такие гарнитуры.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення mozai » 11:57 20-12-11

Сорри за оффтоп.
ЕПС-21 с четырьмя линзами там в состоянии сильного б/у, об этом сам автор пишет. Н опо его мнению полностью функциональны.
Что до Пелторов/Сордин на рейде, имхо, лишняя и скорее ухудшающая пресловутую "индивидуальную боевую эффективность" ;) весч.
В разведке, имхо, вообще слабо применимы. Не понимаю, как их ФСК и КСК в этой роли юзает.
Зато на дайрект экшн и хай профайл - красота!
Аватар користувача
karl
Oberstabsgefreiter
Oberstabsgefreiter
Повідомлень: 400
З нами з: 05:38 21-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Звідки: FschJgBtl 313 DSO

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення karl » 12:39 21-12-11

особенно ПТТ


Жду с нетерпением, когда оно пошабашит, вотерпруф микрик уже ждет внедрения :D
Свои я не смог заизолировать....


Платки оригинальных соунд трапов покрыты флюсом влагонепроницаемым, за них не переживаю, а вот микрофон - да. Хотя можно с любого боумена оригинального втулить туда микрофон.

Учитывая, что вы любители хард рейдов...


Не не не, в зеленке с такими глушителями на ушах делать нечего

Также будьте осторожны с штангами и пластиком ушей. Первые ломаются в рюкзаке, вторые трескаются от шаров


Спасибо за советы ;)
Болгар
Повідомлень: 393
З нами з: 08:12 12-10-11
Команда: 2./ FschJgBtl 261 "Pegasus kompanie"
Город: Киев
Контактна інформація:

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення Болгар » 10:46 21-12-11

mozai писав:В разведке, имхо, вообще слабо применимы. Не понимаю, как их ФСК и КСК в этой роли юзает.

+1. Искренне не понимаю как в зелёнке их носить. В урабне да - маст хев.
Самая большая проблема - не понимаешь откуда звук идёт и мотаешь головой. Без них успеваешь сразу среагировать на привод.
mozai писав:ЕПС-21 с четырьмя линзами там в состоянии сильного б/у, об этом сам автор пишет. Н опо его мнению полностью функциональны.

Они уже в Украине. Всё в порядке :)
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення BarmaLINI » 12:12 21-12-11

в них ночью прикольно лежать часок другой в секрете :)
Зображення
Зображення
SuiSide
Повідомлень: 29
З нами з: 02:59 19-09-11
Команда: Südost Gruppe KSK
Город: Запорожье

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення SuiSide » 02:56 18-02-12

Я решил сделать чуток наоборот. Из Peltor Sound Trap и Элементовской реплики ComTac II собрать что-то похожее на это: http://h13.abload.de/img/00081ekq.jpg

Для этого была снята штанга с комтаков, на которую крепится микрофон. Снят сам микрофон. Демонтирован кабель линейного входа с милитари разъемом, и уплотнительная муфта на входе в "ухо".

Схема пайки простая - Черный + желтый - это вход от рации (динамик), красный + белый - микрофон.
Все видно на фотках.
Так же как и конечный результат.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Осталось только изучить черный маленький кронштейн, который идет в оригинальных саунд-трапах, изготоить его копию и прицепить. И на него уже перевесить микрофон.
Аватар користувача
PND [Feuerkraft]
Повідомлень: 230
З нами з: 01:15 13-12-10
Команда: Die Feuerkraft
Город: Kiew
Контактна інформація:

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення PND [Feuerkraft] » 04:18 18-02-12

Напомнило мои попытки в 2009 году сосздать реплику Саунтреп 1 из Пелторов Н61... не получилось :( купил потом реплику комтак...
а вот пересмотрев ваши фото и варианты, начал раздумывать о возобновлении попыток создания реплики :)
Спасибо за идею,и удачи! ;)
Зображення
vk.com/penede.customs
SuiSide
Повідомлень: 29
З нами з: 02:59 19-09-11
Команда: Südost Gruppe KSK
Город: Запорожье

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення SuiSide » 06:57 18-02-12

В дальнейшем, после изготовления реплики крепления для микрофона на саундтрапы, планирую использовать донора для микрофона и кабеля гарнитуру TASC 1 - http://shop.militarist.com.ua/product/15672
Аватар користувача
karl
Oberstabsgefreiter
Oberstabsgefreiter
Повідомлень: 400
З нами з: 05:38 21-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Звідки: FschJgBtl 313 DSO

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення karl » 01:10 25-03-12

Сегодня совершил апгрейд своих ушей. У меня завалялись давно сломанные наушники KOSS Sporta PRO (проблемка с кабелем). Так вот, взял я с них т.с. "мониторы" :) и припаял вместо оригинальных от Sound Trap-ов. Результатом очень доволен. В помещении реально надо прикручивать. Полностью ушло ощущение приглушенности при использовании. Ну и в связке с ФМ приемником на радиостанции, наконец появились низкие частоты в слышимом диапазоне :D :lol: :D
R6MF49T2
Повідомлень: 97
З нами з: 11:10 05-09-12
Команда: Jäger-Flaschen [RU]
Город: Великий Новгород
Звідки: Россия, Великий Новгород

Проект прокачки Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення R6MF49T2 » 08:09 23-01-13

Сравнительно недавно приобрёл реплику Peltor Comtac 2 от Z-tactical. Внешне то реплика довольно похожа, а вот её потраха не выдерживают никакой критики. Пайка ужасная, элементная база устаревшая, схема самая примитивная. В итоге в наушниках постоянный шум, один динамик работает громче другого, звук неприятный с металлическим оттенком. Так как простых путей мы не ищем решил спроектировать потроха сам.

Решено было сделать каждый канал (левый/правый) автономным (не зависящим от другого канала) и механически разделить на 2 платы. Во первых таким образом мы получаем значительно большую надёжность, во вторых универсальность и возможность использования с различными гарнитурами.

Мозгом всей системы станет контроллер STM8L101, который будет рулить питанием, громкостью, реагировать на кнопки, пищать при их нажатии.
Зображення
В качестве предварительного микрофонного усилителя была выбрана микросхема SSM2167.
Данная микросхема хорошо себя зарекомендовала, содержит встроенный шумодав, компрессор(тихие звуки усиливаются, громкие ослабляются), а так же питается всего от 2.5 вольта. Схема включения совершенно стандартная, шумадав -55 dBV, степень компрессии 10:1. Предусмотрено как подключение "родных" микрофонов реплики, так и высокочувствительных мэмс микрофонов ADMP504 на которые планирую перейти позже.
Зображення
Зображення
Сигнал с предусилителя и с микроконтроллера (так называемый beeper, пищалка) приходят на цифровой потенциометр (MAX5393), на котором регулируется их громкость по spi протоколу и попадают на сумматор собранный на операционном усилителе AD8607. Так же на сумматор приходит сигнал с рации предварительно ослабленный до необходимого уровня.
Зображення
Ну и весь этот зоопарк сигналов попадает на двухватный усилитель SSM2305.
Зображення
В результат платы должны будут выглядеть так:
Зображення
Зображення
К сожалению корпуса многих элементов очень мелкие (0.5 мм между выводами) и не имеют аналогов в более крупных корпусах, поэтому изготовить печатную плату ЛУТом или с помощью фоторезиста в домашних условиях довольно проблемно. На данный момент заказал производство 10 плат у китайцев, недели через 3 - 4 должен получить и проверить данную схему в жизни.

На текущий момент стоимость одного комплекта (из 2 плат) приблизительно составляет 50$. Приблизительно потому что детали ещё не закупал, да и стоимость деталей и печатных плат очень сильно зависит от объема заказа.

После того как соберу опытный образец, настрою, проверю, и если его качество меня устроит выложу более подробную разводку, и инструкцию по сборке и настройке.
В принципе если заинтересует, можно будет попробовать организовать мелкосерийное производство для тех кто не знает как / не умеет / не хочет заниматься сборкой/настройкой сам.
Аватар користувача
4e6yc
Maat
Maat
Повідомлень: 403
З нами з: 09:23 28-07-11
Команда: BoardingKp
Город: Nikolaev, UA

Re: Проект прокачки Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення 4e6yc » 10:33 23-01-13

не силён в схемотехнике и т.п., но дочитав до конца увидел "50$" ....
сразу родился вопрос - почему бы не впихнуть оригинальную внутряху, которая уже работает и влазит в такие габариты?
+ сомневаюсь, что 50баксов будет потолком
Зображення
R6MF49T2
Повідомлень: 97
З нами з: 11:10 05-09-12
Команда: Jäger-Flaschen [RU]
Город: Великий Новгород
Звідки: Россия, Великий Новгород

Re: Проект прокачки Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення R6MF49T2 » 10:37 23-01-13

4e6yc писав:не силён в схемотехнике и т.п., но дочитав до конца увидел "50$" ....
сразу родился вопрос - почему бы не впихнуть оригинальную внутряху, которая уже работает и влазит в такие габариты?
+ сомневаюсь, что 50баксов будет потолком

Про оригинальную внутрянку не вкурсе. Где, почём, как?
R6MF49T2
Повідомлень: 97
З нами з: 11:10 05-09-12
Команда: Jäger-Flaschen [RU]
Город: Великий Новгород
Звідки: Россия, Великий Новгород

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення R6MF49T2 » 07:50 05-03-13

Ну вот платы пришли, детали пришли, можно запаивать и производить пуско-наладочные работы)
Зображення
R6MF49T2
Повідомлень: 97
З нами з: 11:10 05-09-12
Команда: Jäger-Flaschen [RU]
Город: Великий Новгород
Звідки: Россия, Великий Новгород

Re: Переделка китайских Peltor Comtac 2 (Z-tactical)

Повідомлення R6MF49T2 » 01:02 24-04-13

Если кто-то решиться повторить по моей схеме - там ошибка в сумматоре, неправильно подключен операционник (4 ногу надо на 1.5В, к шестой ноге нужен резистор 10кОм). + не учел подавление обратной связи, как это сделать подешевле не знаю. Удалось вырубить оригинальные пелторы за 150 баксов, как придут посмотрю как там это реализовано.

Повернутись до “Мастерская”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість