Whiskas писав:Ну во первых там аукцион, во вторых не копия а трофейное оружие. Замученное югославами после ВВ2.
Немчеги потом после образования бундесвера, скупали эти пулемёты назад, меняли стволы под калибр 7.62X51 ( так как на 42/53 стоял всё тот же 7.92X57), приёмники, и из этого уже получился мг3.
Характерная черта 53 сделанные на ней югославские штампы (что делается в любом государства при принятии оружия на вооружение)
Это может быть как MG53/42 поставленный на вооружение трофейный немецкий(но он учитывая клейма и такую историю будет еще дороже чем просто оригинальный немецкий), так и сделанная югославская копия - MG53.
Если цена за бугром около 300-400 евро - то это югославская копия и там не будет немецких маркировок.
http://www.zib-militaria.de/epages/6143 ... ucts/10003 - как например тут.
Менее распространенный MG34 но оригинальный стоит 1,5к евро, оригинальный MG42 - тоже идет в такую цену если не больше и это за бугром.
Привести изза бугра оригинальный немецкий MG42 меньше чем за 2к евро вряд ли реально.
Сколько стоит отечественный ММГ оригинала думаю говорить не стоит.
Можно почитать сравнение MG53 и MG42
http://gunsmith.com.ua/?p=174p.s. Продаваемые за 1к евро ММГ из донецка - являются именно югославским MG53 а не немецкими MG42 - но учитывая что они переделываются в MG3 то маркировки все равно пох.
Давал как-то давно ссылку -
http://voentorg.org/ru/products/details/1831/index.html там и написано аналог MG42 )