Создание реплики ELNO H-295

Страйкбольная мастерская.
Аватар користувача
dagger
Повідомлень: 20
З нами з: 06:43 30-01-13
Команда: СК "Орден" [RU]
Город: Челябинск
Звідки: СК "Орден", Россия, Челябинск

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення dagger » 06:43 10-09-13

3-d печать.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення mozai » 07:02 14-11-13

http://steelrats.2x2forum.ru/t680p45-topic
господа, Русские, так что там с производством реплик? Мож, вам оригинал какой для ускорения процесса необходим?
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення Mozhay » 11:49 14-11-13

Да что-то КБ "Октава" как-то подзабила. Несмотря на то, что у них была на руках родная Эльно со всеми ништяками.
Причём реплики были типа - "Хм... Чем больше ковыряем эту гарнитуру - тем больше она нам нравится и т.д...."
На вопрос "А когда же вы нам её реплицируете?", ответили "Как только на вооружение её в войска РФ пропихнём - так всех ими завалим..." :shock:
Вот сидим и не понимаем... Толи прикалываются, то ли что.... :?
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення mozai » 12:06 15-11-13

Зображення
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення Mozhay » 12:31 15-11-13

Ну вот как-то так.... :D
Может Кирилл из Октавы сам тут объявится и отпишет....
okboktava
Повідомлень: 4
З нами з: 09:44 15-11-13
Город: Тула

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення okboktava » 02:01 26-11-13

Всем привет.
Для воспроизведения данной гарнитуры необходимо делать несколько единиц оснастки на литьё.
Для ее окупаемости необходима или серьёзная серия или высокая цена за штуку.
Поэтому я и говорил об армии, т.к. туда идут серийные поставки.
Касаемо впечатлений о гарнитуре, то бурные эмоции были, когда ее я видел на фото, до того как она попала в руки - после рассмотрения её в живую - они значительно стихли.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення mozai » 03:32 26-11-13

Чисто деловой вопрос: какова возможная стоимость за единицу, при условии выпуска 50-100шт данной гарнитуры?
Т.к. интерес к ней есть не только у немецко-реконструктороов, а и у французов.
Да и при нынешней распространенности данной гарнитуры в БВ, она является чуть ли не единственным возможным вариантом в своем классе у линейных подразделений. В общем, я думаю, такой продукт однозначно пользовался бы популярностью.
Аватар користувача
Nominal
Повідомлень: 127
З нами з: 08:08 05-06-12
Команда: СК "Стальные Крысы" [RU]
Город: Обнинск
Звідки: Россия
Контактна інформація:

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення Nominal » 03:39 26-11-13

Можно заинтересовать и иностранных коллег. Насколько знаю, все мелкосерийные реплики находили большой успех.
https://www.facebook.com/groups/185360781605037/
losha
Повідомлень: 6
З нами з: 09:41 08-07-13
Команда: Panzergrenadierbataillon 212 [RU]
Город: Murmansk

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення losha » 03:44 26-11-13

mozai писав:Чисто деловой вопрос: какова возможная стоимость за единицу, при условии выпуска 50-100шт данной гарнитуры?


Присоединяюсь к вопросу.
10-15 штук найду куда пристроить :)
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення Mozhay » 05:26 26-11-13

Рад приветствовать тут Кирилла, хотя я сам тут "в гостях"...
По квоте - мы бы тоже 5-10 взяли.
Спрос будет.
Особенно если там будут Октавовские микрофоны и динамики. (Дико прусь от ШГ-5 !!!)
Аватар користувача
KOCATKA
Повідомлень: 24
З нами з: 11:26 12-07-11
Команда: Impera
Город: Алма-Ата
Звідки: Казахстан
Контактна інформація:

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення KOCATKA » 05:49 26-11-13

10-15 взяли бы с удовольствием
Franz.Msk
Повідомлень: 77
З нами з: 11:24 16-11-11
Команда: PzGrenBtl 132 [RU]
Город: Moscow

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення Franz.Msk » 11:28 26-11-13

Вы только сразу пишите, что взяли бы, если бы стоила примерно столько бы. Это важно.
okboktava
Повідомлень: 4
З нами з: 09:44 15-11-13
Город: Тула

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення okboktava » 02:17 28-11-13

По "скромным" подсчетам не меньше 9000 руб. с НДС при такой серии.
Если бы у предприятия были лишние деньги, то можно бы было рискнуть (это даже интересно), а так их логичнее вложить в обновление оснастки для серийных изделий (там тоже далеко не все с ней хорошо) и перспективных разработок (как сейчас делаем для разработки гарнитуры с АШП).

Хотелось бы спросить у пользователей этой гарнитуры, которые тут имеются, либо кто ее мерил или просто носил. Не испытывали при ее носке дискомфорта? Мне например корзина-сетка ухо прилично натирала. Грешил на свои большие уши, но померил друг (с гораздо меньшими) ему тож не сладко в них пришлось.
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення BarmaLINI » 02:27 28-11-13

ношу оригинал уже почти 2 года, башка большая, 62
по сравнению с бовманом намного удобнее, кроме того с каской чаще ношу без корзинки, на клипсе
Зображення
Зображення
kosak
Повідомлень: 3
З нами з: 04:03 13-11-13
Команда: La Chimère / Сармат [RU]
Город: Волгоград

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення kosak » 10:12 29-11-13

Всем добрый день!
1) Вопрос, может ли кто-нибудь помочь достать оригинальную гарнитуру? Буду крайне благодарен. Спасибо.

2) Вопрос к dagger, качество готового изделия после 3Д печати позволяет использовать гарнитуру? Есть возможность поделится готовыми чертежами для производства методом литья?

Собственно господа, ждать и надеяться на кого-то особого смысла нет. Самый простой способ заняться самим.
Производство пресс-формы для термопластавтомата от 50т., российских рублей, по курсу приблизительно 1500 вечно зеленых.
Договорится с предприятием по переработке термопластичных полимеров, о выпуске на их ТПА, также в районе 50т. Российских рублей, по курсу приблизительно 1500 вечно зеленых.
Плюс закупка материала, пробные от 30 кг, стандартная закупка от 100кг (мешок), цена «?» (в зависимости от договоренности с предприятием, и необходимости закупки).
Личный геморрой по "объездить всех начальников, конструкторов, технологов", это "бесценно".

Я не устраиваю лохотрон, не собираюсь собирать с кого-то деньги. Идея и желание есть уже давно, пока работал с этим, было проще, но даже после смены рода деятельности все возможно.

Калькуляция очень простая, при изготовлении 1 заготовки гарнитуры цена ОТ 3000 вечно зеленных, при изготовлении 100 заготовок ОТ 30 вечно зеленных, при изготовлении 1000 ОТ 3 "президентов США".

Просьба РЕАЛЬНО оценить объемы, затраты и кол-во тех кто КУПИТ, а не желающих! Тратить недели личного времени на "желающих" нет смысла.

С уважением Kosak!
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення mozai » 11:19 29-11-13

Как организовавший не одну и не две оптовых закупок достаточно дорогих шняг за бугром по тематике БВ, могу сказать, что все реально.
Нужно только чтобы какого-то действительно интересующегося реконструкцией человека сильно за**ало отсутствие того или иного элоемента, он нашел где оптом закупить его и организовал нечто вроде этого: :arrow: viewtopic.php?f=161&t=1942 :arrow: viewtopic.php?f=161&t=1475
После оглашения приемлемых для ОРГАНИЗАТОРА условий, все желающие могут голосовать рублем, переводя ему свою гарантию участия в виде какой-то предоплаты. Слава Богу, на сегодняшний день имеются недорогие способы перевода денег по СНГ в виде систем типа Юнистрим и т.п. Мне из России много чего переводили, и наоборот я тоже много чего оплачивал.
Так что, абы было желание! ;)
Franz.Msk
Повідомлень: 77
З нами з: 11:24 16-11-11
Команда: PzGrenBtl 132 [RU]
Город: Moscow

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення Franz.Msk » 12:01 01-12-13

Если я правильно понимаю представленные расходы - бюджет более-менее приемлемой серии будет в районе 300 тысяч рублей РФ.
Предполагаю, что штук 100 гарнитур по 3 тысячи рублей РФ разойдутся. Китайские реплики по сути примерно столько и стоят.
Откроете для себя зарубежный рынок (что реально) - будет ещё интереснее.
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення Mozhay » 01:47 02-12-13

Как я понимаю, основная проблема - пластик.
У меня есть товарищ в Калуге что льёт "на коленке" мелкосерийку (в т.ч. реплики КМ2000 делаем. в разработке- ножны для КМ2000).
Льёт в вакууме, под давлением. Качество - аАААааахренительное (изначально лил фигурки для Вахи-сорокотонника).
Можно лить пластики, резины и т.д. с последующей термостабилизацией и т.д.

Если бы у меня было образцы пластиковых деталей - их можно было бы запилить некоторой партией. (Головная часть, корзины, клипсы, ПТТ и т.д.)

Если Октава сможет отпускать нам комплекты под сборку - микрофон на штанге (есть у них такой, показывали) + динамик + кабель витой + кабель прямой + возможно разъёмы + возможно кнопки, то моя бы контора (где я гл.инженер) подрядилась бы всё это собирать...

Кирилл, озвучь пожалуйста, сколько будет стоить такой "комплект для рукоблудия" при закупке партией 10шт, 20шт, 20шт?
okboktava
Повідомлень: 4
З нами з: 09:44 15-11-13
Город: Тула

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення okboktava » 01:14 03-12-13

Mozhay писав:Если Октава сможет отпускать нам комплекты под сборку - микрофон на штанге (есть у них такой, показывали) + динамик + кабель витой + кабель прямой + возможно разъёмы + возможно кнопки, то моя бы контора (где я гл.инженер) подрядилась бы всё это собирать...

Кирилл, озвучь пожалуйста, сколько будет стоить такой "комплект для рукоблудия" при закупке партией 10шт, 20шт, 20шт?


Евгений, если до этого дойдет, то договоримся, думаю.

Если есть где сделать пресс-форму подешевле ("леваком"), то это гуд - может и удастся скинуться и набрать на нее денег. Официально одноместную форму на основной корпус гарнитуры оценили от 200 тыс. рублей.
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення Mozhay » 04:58 03-12-13

У меня товарищ льёт в силиконовой одноместке, под давлением, в вакууме. Себестоимость практически мизерная.
Вот такой ножиГ(названгие вы знаете) получается по себистоимости около 1000р.
(лезвие - полиуретан эластичный, типа резины, ручка какой-то мега пластик)
(не реклама)
Зображення

Зображення

Я не думаю что литьё 1го комплекта пластика + ПТТ будет сильно дороже.
Но нужны мастер-макеты (оригиналы, короче).
Причём, есть вариант копирнуть и пластиковые детали и резиновые...
okboktava
Повідомлень: 4
З нами з: 09:44 15-11-13
Город: Тула

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення okboktava » 09:11 03-12-13

Да, кстати, силиконовая оснастка это вариант. Мы так делаем отливку для макетных образцов в рамках НИОКР. Качество конечно уступает и падает от образца к образцу, но тем не менее. Мы заказываем подобные вещи в Нижнем Новгороде. Обходятся 7-9 тысяч при отливке с формы - 25 штук заготовок. Но думаю можно найти и дешевле за налик.
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення Mozhay » 01:12 04-12-13

Блин, Кирилл, дам телефон товарища - он к тебе даже ближе чем ко мне. - в Калуге.
Он и делает.
Качество волшебное. (если надо)
Аватар користувача
dagger
Повідомлень: 20
З нами з: 06:43 30-01-13
Команда: СК "Орден" [RU]
Город: Челябинск
Звідки: СК "Орден", Россия, Челябинск

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення dagger » 01:48 10-12-13

И снова добрый день...

Подскажите пожалуйста - какая толщина у резинового наушника? Того, который перфорированый. И, если вдруг у кого-то есть возможность, можно ли его сфоторафировать на миллиметровке, как уже делал совсей арнитурой уважаемый камрад Barmalini. А то по текущим фото точную геометрию расчитать получается с трудом...

Отвечая на вопрос... Нет. Даже из АБС-пластика прочность и качество поверхности низкие. Необходима либо доработка в плане пропитки ее какими-то смолами, шпаклевки, грунтовки, покраски и прочих операций, что сводит возможность мелкосерийного производства таким образом на нет, либо принципиально другой путь. Кстати, 3-д печать оказалось весьма дорогим удовольствием, что тоже не играет на руку серийному производству. Но на нашем фронте еще не все идеи реализованы, по результатам буду тихонько отписываться здесь...

С Уважением
Аватар користувача
dagger
Повідомлень: 20
З нами з: 06:43 30-01-13
Команда: СК "Орден" [RU]
Город: Челябинск
Звідки: СК "Орден", Россия, Челябинск

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення dagger » 07:07 15-01-14

Результаты новогодних экспериментов:

1. Изделие первое. Непролив.
Spoiler: show
Зображення

Оно же, изнутри...
Spoiler: show
Зображення

2. Изделие второе. Тоже был непролив, но его удалось заштукатурить... Впереди грунтовка и покраска.
Spoiler: show
Зображення


Первичные выводы:
1. Форму переделать.
2. Технология имеет место быть.

Текущая себестоимость данной детали - 380 рублей (это если вдруг интересно будет...)
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Создание реплики ELNO H-295

Повідомлення mozai » 07:18 15-01-14

Очень интересное направление движения! Так держать!

Повернутись до “Мастерская”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість