Обзор: LLM01 от Element

Страйкбольное вооружение.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення mozai » 04:15 14-03-13

Производитель и штекера и разъема ODU.
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення amp » 09:54 14-03-13

mozai писав:Производитель и штекера и разъема ODU.

мне это не надо,
у меня свой мод :) на днях выложу,
но тем кому интересно советую черкнуть туда как минимум письмо
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення amp » 11:16 17-03-13

сделал небольшой мод с кнопкой, будет крайне полезно тем кто купил себе оригинальные ХК рукоятки с прорезью для выносной кнопки ЛЛМ,
сначала хотел взять оригинальную кнопку и адаптировать ее но понял что это слишком трудный и возможно тупиковый путь,
Зображення Зображення Зображення Зображення
взял свою стандартную кнопку и срезал с нее боковины и задние стенки,
после чего подложил картонку чуть больше по ширине чтобы входила в паз и завернул все в термоусадку,
немного повозился, но результат превзошел мои ожидания
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
nacik
Повідомлень: 13
З нами з: 02:29 20-03-13
Команда: FAUST
Город: Poltava

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення nacik » 08:20 21-03-13

поставил в свой LLM свеже заряженные аккумы литийионные включился нормально, все модули работают, одна беда теперь он не выключается а постоянно светится на половину яркости. Вскрытие с применением режущих инструментов и какойто матери показало что внутри плата версии2 визуально всё целое. Не подскажите, занимается ли ктото ремонтом данных девайсов, или может у кого-то есть принципиальная схема, тип контролера , вообщем любая инфа, заранее благодарен
Аватар користувача
amp
Повідомлень: 802
З нами з: 06:03 17-09-10
Команда: 3./FJgBtl 251
Город: Kiew, UA
Контактна інформація:

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення amp » 01:18 21-03-13

nacik писав:поставил в свой LLM свеже заряженные аккумы литийионные включился нормально, все модули работают, одна беда теперь он не выключается а постоянно светится на половину яркости. Вскрытие с применением режущих инструментов и какойто матери показало что внутри плата версии2 визуально всё целое. Не подскажите, занимается ли ктото ремонтом данных девайсов, или может у кого-то есть принципиальная схема, тип контролера , вообщем любая инфа, заранее благодарен

советую прочитать тему сначала проблема обсуждалась,
проблема в напряжении аккумуляторов,
надо или батарейки или аккумуляторы сошайн с напряжением 3 вольта,
потом что у лития 3,6-3,7
Снаряжение Bundeswehr - BWU
Bundeswehr Original and Replica,
Tasmanian Tiger, TacGear, Leo Koehler,
MMB, Mil-Tec, Max-Fuchs, etc...
Hans_Prunner
Повідомлень: 4
З нами з: 11:30 26-09-13
Команда: Schneesturm [RU]
Город: Moskau

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Hans_Prunner » 04:26 06-12-13

Купил данный девайс с рук.
Сначала немного в копилку полезной информации.
Девайс с распаянным LDO для питания контроллера.
При включении загорался ярко фонарик, потом притухал до 50% и всё. Никакой реакции на кнопки и крутилку. (судя по топику, картина распространённая)
Отсоединение фонарика показало, что без него девайс работает как надо.
Вскрыл с некоторым трудом модуль фонаря. Да, за такую пайку китайцам рубить руки. Тыкание тестером показало что мне повезло - накрылся только полевой транзистор (как проверить полевой транзистор можно легко найти в гугле). Из-за чего помер не ясно. Схему пропаял на всякий случай, транзистор воткнул из тех что были под рукой - всё заработало.
В принципе логика подсказывает, что диод там светит не на максимум своей яркости. Вообще подача на светодиод токов близких к максимальным уменьшает время его работы, но это мало кого останавливает)) Кто-то может быть захочет поставить диод (или модуль фонарика) помощнее. В таком случае можно использовать штатный драйвер, подкрутив его ток с помощью замены резистора. Я решил пока не морочиться, ИМХО штурмовой супервыжигатель из него не сделать, а чутка посветить или подать сигнал итак хватает.
Почему смерть транзистора погружает контроллер в ступор - мне не понятно (в схему я особо не вникал).

Я планировал использовать девайс как ЛЦУ в сочетании с ПНВ 2 поколения. Похоже длина волны ЛЦУ довольно мала, потому что лазерный модуль хорошо видно в темноте, ИК светодиод - аналогично. В ПНВ всё это выглядит очень ярко. Всё таки хочется поменять на 850 нм, придётся поискать где купить такой модуль лазера.

Для обесточивания контроллера склоняюсь к установке маленькой потайной кнопочки с фиксацией, полностью перепаивать девайс неохота. В идеале конечно можно сделать свою схему на микроконтроллере, со всеми нужными режимами, но есть дела и поважнее.

Выносная кнопка не понравилась совсем, походу буду делать новую. Идея использования SMA разъёма сама по себе оправдана при наличии отсутствия оригинального родного.

Резюмируя - какое-то двойственное ощущение от девайса. Вроде всё в нём есть что нужно, но всё какое-то не айс. Подозреваю что китайский анпек за 170 баксов получше будет, с точки зрения практического использования, но он какбы не имеет к неметчине отношения никакого.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення mozai » 07:03 21-01-14

amp писав:судя по фото оригинала
Зображення
болт-он явно не получится,
только один вариант,
на оригинальный провод впаивать коннектор от елемента,
и чтобы не получилась халтура нужен высокий уровен мастерства того кто это делать будет,
у мазая есть 2 оригинальные кнопки, надо у него спрашивать :)


стр 29
http://www.odu.de/fileadmin/template/pd ... mage-d.pdf
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Mozhay » 01:44 29-01-14

DPS писав:Не ради рекламы, а ради полезной для сообщества информации хочу написать, что после публикации статьи о переделке LLM 01 для решения проблемы электропитания и небольшого изменения работы режимов обратился к её автору по поводу услуги по переделке моего Element LLM 01, после переделки полёт нормальный, храню батарейки в нём без проблем. Также у него переделывался ещё GAD, прошу отписать сюда впечатления от испытания переделанного Ксимом LLM-м в полевых условиях.

Я автор той схемы, по которой проводилась доработка ЛЛМ.
Приятно, что мои ковыряния расползлись даже за пределы рашки.. )))

Ближе к делу - думаю начать производство комплектных плат под замену штатных. Возможно ещё и драйверов для фонаря. (есть мысли даже развести его на основной плате а не в "голове", и сделать его регулиремым.) Возможно ещё и замены платы самого фонаря на мощный светодиодный ИКфонарь, с узким лучём. (Но это уже "мой дрочь"...)
Вопрос к сообществу - какие режимы нужны + общие пожелания.

Есть вариант запилить плату с нормальным процом и попробывать реализовать все режимы как в оригинальном ЛЛМ.
Вопрос - "А надо ли?"
(Тогда придётся делать микропереключатель, для отключения проца.)
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення mozai » 02:33 29-01-14

Я бы взял вариант платы, чтобы сильно не нужно было колхозить с переключателями на элементовском ЛЛМе. Просто родную выпаять, новую поставить. И всё.
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Mozhay » 02:51 29-01-14

mozai писав:Я бы взял вариант платы, чтобы сильно не нужно было колхозить с переключателями на элементовском ЛЛМе. Просто родную выпаять, новую поставить. И всё.

т.е. будет доступен только режим - "светит пока держишь".
Или что именно надо?
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення BarmaLINI » 03:25 29-01-14

у меня перепайка от Ксима .. 5 состояний переключателя - 4 вариантов, плюс замена кнопки сзади на вкл\выкл
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Shurik
Повідомлень: 39
З нами з: 12:42 02-04-12
Команда: Внекомандник
Город: Макеевка

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Shurik » 09:21 29-01-14

BarmaLINI писав:у меня перепайка от Ксима .. 5 состояний переключателя - 4 вариантов, плюс замена кнопки сзади на вкл\выкл

у меня два штуки. один на плате первой версии,второй на плате второй версии. оба перипаевал ksim ( http://airsoft.ua/member.php?u=4188 )
быстро легко и стоит копейки. все заводские режимы работают как часы и батарейки не разряжаются месяцами.
Аватар користувача
4e6yc
Maat
Maat
Повідомлень: 403
З нами з: 09:23 28-07-11
Команда: BoardingKp
Город: Nikolaev, UA

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення 4e6yc » 10:29 29-01-14

имхо, если что-то и шаманить, то думаю стоит упор сделать на мощность/качество модулей....
т.к. лично меня напрягает безобразное размывание точки лцу на больших дистанциях, а юзеров пнв наверное угнетает функционал ик приблуд
фонарь, кнопки, режимы и питание полностью устраивает ... и да, работал Ксим :)
Зображення
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Mozhay » 11:15 29-01-14

Как я понимаю, всем достаточно доработки по моей схеме? )))
Я всё же думаю запилить платки управления светодиодом фонарика, те что в головах стоят. Они горят безбожно, иногда мёртвые прямо из коробки...

И ещё понятно что плата полностью повторяющая функционал реального ЛЛМ - то же не нужна?
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення mozai » 11:28 29-01-14

Mozhay писав:
mozai писав:Я бы взял вариант платы, чтобы сильно не нужно было колхозить с переключателями на элементовском ЛЛМе. Просто родную выпаять, новую поставить. И всё.

т.е. будет доступен только режим - "светит пока держишь".
Или что именно надо?

Режим фиксации режима после "глубокого нажатия" и управление с выносной кнопки тоже полезен.
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Mozhay » 11:30 29-01-14

mozai писав:Режим фиксации режима после "глубокого нажатия" и управление с выносной кнопки тоже полезен.

ну, это только на проце возможно запилить...
Аватар користувача
AnJeT
Повідомлень: 6
З нами з: 09:49 31-03-13
Команда: R2
Город: Луганск
Звідки: Луганск

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення AnJeT » 09:55 30-01-14

Mozhay писав:Как я понимаю, всем достаточно доработки по моей схеме? )))
Я всё же думаю запилить платки управления светодиодом фонарика, те что в головах стоят. Они горят безбожно, иногда мёртвые прямо из коробки...

И ещё понятно что плата полностью повторяющая функционал реального ЛЛМ - то же не нужна?

А есть такие?
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Mozhay » 11:29 30-01-14

Mozhay писав:Ближе к делу - думаю начать производство комплектных плат под замену штатных. Возможно ещё и драйверов для фонаря. (есть мысли даже развести его на основной плате а не в "голове", и сделать его регулиремым.) Возможно ещё и замены платы самого фонаря на мощный светодиодный ИКфонарь, с узким лучём. (Но это уже "мой дрочь"...)
Вопрос к сообществу - какие режимы нужны + общие пожелания.

Есть вариант запилить плату с нормальным процом и попробывать реализовать все режимы как в оригинальном ЛЛМ.
Вопрос - "А надо ли?"
(Тогда придётся делать микропереключатель, для отключения проца.)
Аватар користувача
Anvil
Повідомлень: 22
З нами з: 11:43 20-09-11
Команда: MG
Город: Воронеж
Звідки: Россия, Воронеж

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Anvil » 12:01 30-01-14

Была бы интересна даже просто плата на замену штатной (за счет "некитайской" пайки).

Реализация всех режимов, как в оригинале - также весьма интересна, но зависит от цены готового изделия.
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Mozhay » 01:25 30-01-14

Пока видится что простая плата около 10$, плата с процом около 20$.(может и меньше)
Без стоимости установки.

Пока вопрос:
- какие режимы должна иметь "простая" плата. (банально - что происходит по нажатию кнопок в определённых режимах селектора.) Конечно, если все устраивают те режимы, которые сейчас есть в моей схеме - то так можно и оставить... (ну или налепить на плате пустых мест под пайку - простым перепаиванием 1-2 диодов можно изменять режимы.)

ПыСы:
Сейчас я использую такой вариант режимов селектора:
- фонарь;
- фонарь + ЛЦУ;
- ЛЦУ;
- ИК подсвет;
- ИК ЛЦУ;
Режимы включаются выносной кнопкой, боковой кнопкой и боковым постоянным переключателем (типа "on/off" - монтируется вместо боковой кнопки).
+ торцевая кнопка при нажатии включает фонарь вне зависимости от текущего режима на селекторе.
Hans_Prunner
Повідомлень: 4
З нами з: 11:30 26-09-13
Команда: Schneesturm [RU]
Город: Moskau

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Hans_Prunner » 09:41 12-02-14

Mozhay, я тоже подумываю над изготовлением платы, повторяющей функционал LLM, как по мануалу. В принципе ничего сложного не вижу. Пока видно что данный вариант не особо интересен пользователям, и не все в курсе тех функций которые там присутствуют.
На сколько я помню, самый интересный момент в оригинальном LLM - в положении крутилки 0 он не отключен полностью, из этого положения вызывается ряд настроек кнопок. В принципе есть мысль как это красиво реализовать, чтобы отключать плату полностью, а не держать камень в спящем режиме, без установки всяких дополнительных выключателей.
И товарищи, подскажите какой модуль на 850 нм можно поставить вместо родного ИК диода?
Аватар користувача
4e6yc
Maat
Maat
Повідомлень: 403
З нами з: 09:23 28-07-11
Команда: BoardingKp
Город: Nikolaev, UA

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення 4e6yc » 10:27 12-02-14

мод, даёшь перенос офтопа в мастерскую!
Зображення
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Mozhay » 11:07 12-02-14

Пока модератор нас тут совсем не закидал табуретками отвечу (хотя разговоры строго по сабжу ЛЛМ01, его ремонту, модернизации и т.д. Если надо - можно и отделить.):
- народ устраивает плата без проца (по результатам опроса - важнее функциональность, а не труёвость режимов).
- плата с процом, так или иначе - будет жрать батарейки (сам проц, LDOшка и т.д.)
- если уж и менять ИК то только на 940-950нм. Благо - их есть в достатке... 850нм всё-таки видно глазом...
Аватар користувача
Mozhay
Повідомлень: 81
З нами з: 10:31 21-03-13
Команда: СК Стальные Крысы [RU]
Город: Обнинск

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Mozhay » 02:22 19-02-14

Hugo писав:Транзистор N- mosfet. Оригинал не уцелел. Подобран и успешно работает SI2302ADS, также возможно подойдет AO3400.
купить тут

Поглядел маркировку на оригинальном мосфете - установлен IRLML2402.
Я в паре случаев ремонта сначала паял SI2302ADS - ни фига работать не захотел (хотя по параметрам - должен...)... Может у нас чем-то платы отличаются.
IRLML2402 поставил - сразу заработало.
Аватар користувача
Gustav Meinrink
Повідомлень: 1
З нами з: 01:12 18-12-12
Команда: Внекомандник
Город: Москва

Re: Обзор: LLM01 от Element

Повідомлення Gustav Meinrink » 04:24 04-03-14

Может быть кому-то будет полезно. Сделал видео работы ИК осветителя и ИК целеуказателя LLM01 от Element.
Пока в "домашних" условиях, как погода будет способствовать сделаем полноценный тест в поле.

https://www.youtube.com/watch?v=54OlC_DlWjg

Повернутись до “Оружейная”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей