Маркировка G36

Страйкбольное вооружение.
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 11:32 29-10-10

Взял для этого дела бади, могу выслать в Киев попробовать. Кто-то уже созванивался?
ОБН: Созвонился, отправлю бади на пробу.


ОБН:
Контакты рекламного агентства:
Украина, 04211, г. Киев, ул. Лайоша Гавро, 9-Е
3839906@ukr.net
Моб.Тел.: (050) 335-77-75
Файл с маркировкой (cdr):
g36_mark2.rar
(13.4 Кіб) Завантажено 558 разів

markG36_02_07_2011.zip
(567.15 Кіб) Завантажено 385 разів
Востаннє редагувалось 11:43 10-01-11 користувачем MaximB, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Маркировка AG36

Повідомлення mozai » 02:35 29-10-10

Макс, мы ща говорим об АГ36 или о Г36?
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка AG36

Повідомлення MaximB » 03:17 29-10-10

Как я понял, тема переросла себя. ;)
Щас я говорил за Г36.
Также общался с ними за подствол. Чел сказал, что с алюминиевыми сплавами немного напряг. Я не специалист, поэтому всех терминов не запомнил, но что-то типа того: при первом проходе лазерной гравировки ал. сплавов происходит какая-то реакция и в дальнейшем, в том месте лазер не выжигает.
Просто бади есть, брал специально для пробы, а вот сам подствол жалко давать не видя результата. Сделают, выложу результаты.
Плюс ждем результатов от Ампа.
ЗЫ может стоит тему переименовать в "Маркировка G36AG36"?
Аватар користувача
Olex
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 576
З нами з: 03:41 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення Olex » 03:21 29-10-10

MaximB писав:ЗЫ может стоит тему переименовать в "Маркировка G36AG36"?

Ты же топикстартер или уже изза давности не позволяет переименовать ?
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re:Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 03:26 29-10-10

Запросто. Просто есть люди которые за порядком тем следят, поэтому и спрашиваю.
ЗЫ После "разбора полетов" прошу удалить данное сообщение.
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Маркировка AG36

Повідомлення mozai » 11:20 29-10-10

MaximB писав:Как я понял, тема переросла себя. ;)
Щас я говорил за Г36.
Также общался с ними за подствол. Чел сказал, что с алюминиевыми сплавами немного напряг. Я не специалист, поэтому всех терминов не запомнил, но что-то типа того: при первом проходе лазерной гравировки ал. сплавов происходит какая-то реакция и в дальнейшем, в том месте лазер не выжигает.
Просто бади есть, брал специально для пробы, а вот сам подствол жалко давать не видя результата. Сделают, выложу результаты.
Плюс ждем результатов от Ампа.
ЗЫ может стоит тему переименовать в "Маркировка G36AG36"?

Тестовый проход лазера по материалу подствольника можно сделать по той части, которая никогда не должна быть видна - часть рамы, выходящая в цевье. 8-)
Аватар користувача
Otto
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 807
З нами з: 02:45 22-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 232
Город: Севастополь

Re: Маркировка G36

Повідомлення Otto » 11:09 02-11-10

Кто подскажет какой краской лучше наносить маркировку?
Пробовал акриловой (для моделек) - плохо держится. :(
Die Gebirgsjägertruppe der Bundeswehr. Ihre Welt sind die Berge....
Аватар користувача
Olex
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 576
З нами з: 03:41 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення Olex » 12:13 02-11-10

Otto писав:Кто подскажет какой краской лучше наносить маркировку?
Пробовал акриловой (для моделек) - плохо держится. :(

Мазай отвечал на нашем форуме - http://gebjgbtl233.uz.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=862 - наши так и делали

mozai писав:Мы свои красили Ревелловской эмалью для моделек - все отлично держится уже 2й год.
Есть небольшая хитрость: трафарет мы изготавливали не жесткий, а распечатывали его на клеющейся бумаге для принтера по чертежам поляков.
Наклеивали трафарет (предварительно вырезав буквы), разглаживали и давали ему как можно плотней приклеиться к поверхности селектора.
Красили буквы не кисточкой, а спонжем, дав краске на нем немного загустеть (кто занимался клейкой танчиков-пушечек-самолетиков должен быть в курсе этого задротства) чтобы она не затекала под трафарет. После первого нанесения спонжем давали подсохнуть и поверх первого слоя давали еще 2-3 слоя спонжем. Последний можно уже дать незагустевшей краской.
Когда вес высохло (10-12 часов), отклеивали трафарет.

По переводчику огня все немного сложней.
Его пескоструим для очистки от родной краски, замазываем грунтовкой для алюминия бороздочку старой отметки, фрезой делаем на 0.5мм в глубину новую отметку, грунтуем в атомалярке грунтовкой для алюминия весь переводчик, красим там же матовой черной краской.
Поверх краски переводчика наносим белую рисоку той же ревелловской эмалью. :ugeek:

Зображення
Аватар користувача
Anton-FAU
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 85
З нами з: 03:52 24-09-10
Команда: 1./PzGrenBtl 401 "GN"
Город: Киев

Re: Маркировка G36

Повідомлення Anton-FAU » 06:57 02-11-10

Как все у вас сложно :shock: .
Жаль фото пока нету возможно позже выложу.
Так вот.
Инструменты и материалы.
1. Дремель (бормашинка)
2. Набор борчиков с круглой головой на 0.7мм
3. простой карандаш мягкий и заточеный
4. Спирт. (для обезжиривания)
5. Нождак мелкий, но не нулевка
6. Акриловые краски для моделизма ("Звезда"-15 грн баночка)
7. Кисти"Cernaya rechka", синтетическе волокно размер 2,3.
8. Балончик акриловой черной краски от фирмы "Presto"
9. Холодная сварка или их аналог. (Эпоксилин, милипут, "Тамия"-эпокси пьюти, Греен-стаф...)
10. Штангельциркуль.
11. штихель по металу ширина 0.7-0.8 мм
12. Клей "Секунда", "Момент" итд. на циакрилановой основе.
13. Ключик шестигранный, для снятия переводчика огня.
14. Ссылка на "тот самый" Польский сайт. http://www.awr.one.pl/news.php

Операции.
1. Снимаем флажек переводчика огня.
выколупываем острым предметом краску из бороздочки, и всячески ее царапаем, потом спиртом обезжириваем, после высихания, папаем капельку супер-клея и заполняем холодной сваркой которую всячески размазываем по плоскости. Когда застынет, зачистить нождаком.
1.а. рисуем новую борозду карандашем, бормашинкой ее режем, и дорабатываем штихелем. Обезжириваем спиртом, а потом закрашиваем балончиком всю деталь. После высыхания, кисточкой наносим белую краску в бороздку.
2. со снятым флажком, шкурим Пиктограммы чтобы их не стало.
Штангелем размечаем и рисуем карандашем SEF? по размерам данным у поляков.
Вырезаем их бормашинкой, но не очень глубоко. Потом все обезжириваем и красим балончиком, но не очень густо, чтобы краска не глянцевала. после высыхания наносим красочку кисточками. В бороздках акрил не слезет от прикосновения рук, и он не воняет при работе, ведь он на водной основе.
Потом осталось только все собрать. :)
Впрочем акрил это лично мое пристрастие, можно и нитроэмалевый "Revell".
Идея с бороздками взята из рассматривания Г3 и МП5. как на Г36 в оригинале я не заю, но факт удобства на лицо.
"...покажи мне, что нового принес Мохаммед, и ты найдешь там только нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал."
Папа Бенедикт XVI, цитата Мануила II Палеолога об исламе.
Аватар користувача
Olex
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 576
З нами з: 03:41 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення Olex » 09:13 02-11-10

Anton-FAU писав:Как все у вас сложно :shock: .

Супер, еще один вариант.
Но на самом деле изза лени - второй привод JG - просто стер краску из канавки.
А первичный STAR/Ares - просто стер краску - там канавки вообще не было.
p.s. Также прошу прояснить понятие "холодной сварки" - это разновидность эбоксидной смолы или "фиговина похожая на алюминий" которой в рекламных целых раньше паяли на базарах(поджигали) ?
Аватар користувача
Anton-FAU
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 85
З нами з: 03:52 24-09-10
Команда: 1./PzGrenBtl 401 "GN"
Город: Киев

Re: Маркировка G36

Повідомлення Anton-FAU » 10:50 03-11-10

Холодная сварка (клей) представляет собой эпоксидный клей-шпаклевку с упрочняющей добавкой стального порошка. Склеивает металл, дерево, керамику, стекло, пластик. Устойчивая к агрессивным средам холодная сварка сохраняет свои свойства до температуры 260°С. Безотходна и проста в применении. Применяется холодная сварка универсальная для ремонта, восстановления и изготовления широчайшего круга изделий:
Зображення
Зображення
Или
http://www.modelsculpt.org/forum/viewto ... 71&start=0
"...покажи мне, что нового принес Мохаммед, и ты найдешь там только нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал."
Папа Бенедикт XVI, цитата Мануила II Палеолога об исламе.
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 08:10 04-11-10

"Добрый день Максим, изделие забрали, гравировка возможна."

Ждемс.
Аватар користувача
KLEIN [DLzugNhr138]
Повідомлень: 61
З нами з: 07:07 14-10-10
Команда: Гости BWK
Город: Караганда, Казахстан

Re: Маркировка G36

Повідомлення KLEIN [DLzugNhr138] » 07:31 05-11-10

Заранее извиняюсь за много букв. Думаю будет полезно и позволит комрадам избежать ошибок при нанесении маркировок на боди G36
Когда загоредся идеей нанесения маркировки лазерным гравёром с чпу, долго бегал по городу в поисках такого агрегата. Нашол в самой продвинутой рекламной конторе города Караганды. Принёс показал, объяснил что хочу. Сказали легко. Но как то их самоуверенность не внушила доверия. По этому скрутил планку и дал попробовать на ней нанести KLEIN на различную глубину. После проб я охренел и сам себе пузырь поставил в благодарность за идею проб на планке.
Дело в том что маркировка, точнее данные на маркировке имеют различную глубину. И в этой продвинутой конторе, не учитывая свойства материала (пластик боди) херачили сразу на нужную (указанную мной) глубину. Результат - пластик боди горел, давал поры, по краям вылезли облои. Короче партак.
Я отчаялся и уже думал как отправить боди в Омск, может там люди умнее и опытнее.
С целью поиска строиматериалов бродил поодному из магазинов Караганды и увидел зеркала на каторых были нанесены рисунки. Рядом объявление нанесение рисунков любой сложности на стекле и зеркалах. Подумал что может по этой объяве подскажут чего нибуть. Звоню, договариваюсь о встрече. Человек мне говорит давай возле "Оружейной палаты" (оружейный магазин) Там и встретились. Он в Оружейную палату привёз заказ, который очень заинтересовал меня.
Оказалось мужичок делает рисунки не только на стекле, но и на оружейных прикладах и стволах ружей. Всё это выполняет на дому с помощью лазерной гравировки. Он с не особым интузиазмом взялся сделать гравировку. Смущение вызвал материал из которого сделано боди. Точнее свойства пластмассы. Мужичёк оказался дотошнее чем я, и в моём присутсвии наносил граверовку постепенно, слой за слоем, давая время пластику остыть. В результате почти 3
часовой работы я увидил то что хотел, с небольшим косячком. Когда делали маркировки моему бойцу на другой G36,опыт помог избежать косячков.
Мораль ;) Как сказал маркировщик "Главное в этом деле пробовать..."

Вот моя G36
Зображення
Это маркирока которую сделал мужичок
Зображення
Окошко с орлом этот тот самый косячок. На фото смотрится ужаснее чем в живую
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 07:38 05-11-10

Результат:
Зображення
Аватар користувача
Olex
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 576
З нами з: 03:41 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення Olex » 08:17 05-11-10

MaximB писав:Результат:
Зображення

гм - а буквы вдавлены ? белый цвет если буквы вдавлены можно как-то поправить
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 09:25 05-11-10

Как я понял, при гравировке изменяется структура пластика и он меняет цвет. Также есть небольшое углубление. Было сделано 5 проходов.
Пока взял паузу подумать, откорректировать саму маркировку (надо бы сделать все надписи тоньше). Можно рядом нанести еще несколько вариантов, с бОльшим количеством проходов и, если позволит оборудование, мощностью.
В идеале, чтобы кто-то в Киеве, подошел и оценил. Может побыл при следующих попытках.
Аватар користувача
Olex
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 576
З нами з: 03:41 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення Olex » 09:36 05-11-10

К сожалению ввиду того что в СА, Ares и JG - разный пластик - то надо подходить к техпроцессу тоже по разному
Аватар користувача
Anton-FAU
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 85
З нами з: 03:52 24-09-10
Команда: 1./PzGrenBtl 401 "GN"
Город: Киев

Re: Маркировка G36

Повідомлення Anton-FAU » 11:29 08-11-10

Люди! я вас умоляю... :lol: не надо так над психикой шутить. Структура пластика (в нашем случае) для лазера по барабану. Если глубина прожига составляет хотябы 0,5мм, то можно смело покрасить клеймо краской. (например акриловой красочкой, тонким водянистым слоем)
Но если уже все так серьезно подошли к вопросу клейм, то тут я могу высказать свою ИМХу.
Обратите внимание на эту Г36А1. Посмотрите на клеймо...внимательно.
Как видно на фото, некоторые буквы немного белесые, а некоторые четко чвета пластика. И это не грязь! Вернее может и грязь, но лежит она только в тех надписях, которые нанесены более грубым способом и видимо после производства винтовки. То-есть не на заводе ХК.
Можно предположить ,что Клеймо ХК, надпись Г36, маркировка калибра произведено заводским методом, то есть литьем. Возможно, что клеймо поставщика тоже производят тамже, хотя лично мои догадки говорят мне что клеймо поставщика, делаеться "по гарячему" металическим клеше (во первых быстрее, во вторых во избежание подделки, полная анология с ювелиркой). А вот все остальные надписи, модификация A1, код поставки Bw 152401 (он должен наносится одновременно с клеймом поставщика, и видимо технологически по разному наносятся) и год производства (или поставки) 03 06, нанесены возможно лазером или гравировальным станком ЧПУ.

Зображення
"...покажи мне, что нового принес Мохаммед, и ты найдешь там только нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал."
Папа Бенедикт XVI, цитата Мануила II Палеолога об исламе.
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 02:17 08-11-10

Сегодня созванивался. Будут пробовать с разной мощностью и кол. проходов. Также рекламщик сказал, что от бежевого цвета можно избавиться увеличением мощности.
Единственное что мне не понятно - почему на выходе все надписи вышли толще, и это при том что векторный файл переводится в растовое изображение с хорошим разрешение, а точность аппарата что-то вроде 85 микрон.
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 08:44 12-11-10

Продолжение:
ЗображенняЗображенняЗображенняЗображенняЗображення

Только забрал. Обговорить результат с рекламщиком времени не было.
Аватар користувача
Anton-FAU
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 85
З нами з: 03:52 24-09-10
Команда: 1./PzGrenBtl 401 "GN"
Город: Киев

Re: Маркировка G36

Повідомлення Anton-FAU » 06:36 13-11-10

Уа-а-ау! Я тоже себе так хочу. Давай делись инфой, почем, где?
"...покажи мне, что нового принес Мохаммед, и ты найдешь там только нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал."
Папа Бенедикт XVI, цитата Мануила II Палеолога об исламе.
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 07:22 13-11-10

Тебе СПАСИБО!!!
Anton-FAU писав:Нашел вот такое http://lmaster.com.ua/rus_engraving.php?lang=&page_id=9

Мне кажется надо немного поубавить углубление, процентов на 25. И чесно говоря разницы между левым и правым тоже не вижу. Также все немного искаженно из-за шероховатости повехности.
Свяжусь с рекламщиком узнаю что да как.

ЗЫ Нужна критика, дабы прийти к конечному результату. Что не так, что так?
Аватар користувача
Anton-FAU
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 85
З нами з: 03:52 24-09-10
Команда: 1./PzGrenBtl 401 "GN"
Город: Киев

Re: Маркировка G36

Повідомлення Anton-FAU » 12:38 15-11-10

Орел "клеймо воставщика" должно быть в реверсе глубины...ну в смысле орел и циферки выпуклые а не впуклые как весь основной текст. А в остальном супер.
KLEIN в этом смысле правильно идею разглядел, но у него все слишком как-то тонковато, как по мне.
"...покажи мне, что нового принес Мохаммед, и ты найдешь там только нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал."
Папа Бенедикт XVI, цитата Мануила II Палеолога об исламе.
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 02:52 15-11-10

Таки да, не заметил.

Сегодня общался с рекламщиком. С пластиком трудновато работать, и все слишком индивидуально. Количество проходов не записывалось/запоминалось. И еще идет износ станка, т.е. сегодня один результат с заданными параметрами, через день-неделю другой (у них заказы бывают в 1000 и более изделий).
Подожду до конца недели еще отзывов и тогда отправлю привод.
Аватар користувача
MaximB
Hauptgefreiter
Hauptgefreiter
Повідомлень: 71
З нами з: 04:38 20-09-10
Команда: 2./GebJgBtl 233
Город: Ужгород

Re: Маркировка G36

Повідомлення MaximB » 11:16 20-12-10

Маркировка нанесена, результатом доволен. Сейчас задул матовой черной краской и вытер верхний слой пластика (сама гравировка немного светлее пластика). Завтра выложу фото.

Повернутись до “Оружейная”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей