Как сделать рис для эотека на ручку

Страйкбольное вооружение.
=Che=
Повідомлень: 24
З нами з: 09:12 14-12-10
Команда: Гости BWK
Город: масквабад

Как сделать рис для эотека на ручку

Повідомлення =Che= » 12:57 09-03-11

Итак, вы решили стать ещё более антуражным и купили Эотек, однако столкнулись во-первых с отсутствием интерфейса для установки его на вашу G36, а во-вторых с отсутствием предложения готового решения этой сложности на рынке.

Что делать? Делать планку и делать самим.

Вам понадобится любая рис-планка длинной 75 мм, в моём случае это относительно доступная для доставания в нашем комьюнити короткая боковая планка с цевья G36. Мне пришлось делать сразу в двух и экземплярах: в первом случае это планка, пришедшая мне с ра-тека вместе с цевьём (производитель неизвестен) и СА, как я понял. Отличаются они немного материалом и, главное тем, что СА внутри полая, насколько это возможно для этой детали.
Зображення

Итак, материалы:
- рис-планка;
- два винта М4х16 с потайными шляпками;
- метчик М4 с держателем;
- дрель и сверла 3,3 и 4/5 (диаметр второго некритичен);
- ножовка по металу (в моём случае дремель);
- напильники разной жёсткости по вкусу + наждачка по желанию (как минимум плоский и маленький круглый);
- поксипол (не прозрачный) и шпателёк (для полой планки);
- листовой пластик толщиной 2,1 (пластиковая карточка);
- краска чёрная (в моём случае акриловая звезда для моделек с мягкой и жёсткой кистями).

Процесс:
Снимаем ручку с привода. Вынимаем из ручки оптику: выкручиваем винтики поправок, снимаем заднее контр-кольцо и вынимаем прицел назад. Вытаскиваем переднюю резинку и не теряем пружинку, складываем всё что вытащили в пакетик, кладём в ящик.

Для начала мы отрезаем ножовкой (дремелем) ненужную часть планки как показано на фото, отрезаем с запасом, дабы не спилить кусок "зубца" на планке, стараемся не завалить грань торца.
Зображення

Следующим шагом идёт обработка напильником среза заподлицо с "зубчиком", стараемся не завалить грань, шлифуем "бархатным" напильником - в моём случае алмазный напильник лезермана, или другим, или шкуркой.
Зображення Зображення

Отлично, лишнее отрезали, срез обработали, теперь размечаем отверстие по центру слота и сверлим, желательно опять же по центру и несильно заваливая. Как сверлить? Я для начала накернил, потом сделал маленькой фрезой углубление, затем прошёл сверлом 3,3.
Зображення Зображення

Пришло время взять в руки метчик: засовываем метчик в держатель, эту конструкцию присовывем в проделанное отверстие, центруем, капаем маслица и крутим. В силуминтии резьба нарезается легко, особенно если вы рекомендацию про масло выполнили.
Зображення

Берём планку и ручку-оптику, прикладываем одну к другой (задницы чтобы совпадали) и размечаем отверстия. Дырку для переднего винта сверлим 3,3, зад - 4/5. Сразу овалим заднюю дырку на ручке и переднюю дырку на планке напильником (я фрезой в дремеле). В переднюю дырку на ручке засовываем метчик М4 и режем резьбу. Прикручиваем планку, если встала не ровно напильником в нужную сторону обрабатываем дырки, в которых нет резьбы. Ровно?
Зображення ЗображенняЗображення
Зображення

Ну если ровно принимаемся за пластиковую проставку. Проставка нужна для того чтобы длинный эотек встал на наше творение. Я использовал листовой пластик толщиной 2,1 мм, просто оторвал кусок рекламного стенда в подъезде, вы можете использовать бутеброд из пластиковых карт нужной тощины. Размечаем пластик, режем, примеряем к планке, обрабатываем чтобы не торчали края. Затем размечаем отверстия в пластике напротив отверстий в планке и сверлим, сразу овалим отверстия напильником и примеряем на ручку. При необходимости подгоняем.
Зображення Зображення

Собираем изделие, затягиваем, отмечаем насколько надо обрезать крепёжные винты, чтобы они были заподлицо. Обрезаем винты (я дремелем это сделал) и шляпкой засовываем их по-очереди в патрон дрели. Напильником на них делаем фаски (иначе хрен закрутите, проверено). Должно получится как на картинке.
Зображення

Пункт для счастливых обладателей пустотелых планок: берём поксипол, планку и кусочек бумажки. Поксипол замешиваем как показано в инструкции и накладываем в планку, планку ставим торцом на бумажку, опять же не заваливая и прислоняя к подходящей поверхности для сохранения её в вертикальном положении, излишки поксипола с нижней части планки удаляем. Ждём пока высохнет, отдираем бумажку и обрабатывем напильником или шкуркой торец и ещё где необходимо заподлицо с металлом планки.
Зображення Зображення

Берём в руки кисти и краски. Если у вас есть хорошая краска в баллоне вы сами разберётесь что делать, а кто по моему примеру решил воспользоваться акриловой краской для моделек тот обезжиривает бензином поверхность, открывает баночку и берёт в руки мягкую кисточку. Кидаем первый слой. У меня он получился полу-прозрачный, наливать много краски не следует. Ждём пока немного подсохнет и наносим слой второй, опять же краски много наливать не требуется. Ждём пока подсохнет так чтобы не пачкалось, когда пальцем ткнёшь и берём в руки жёсткую кисть. Жёсткой кистью, разнонаправленными движениями матируем краску (если этого не сделать, торец планки будет мерзко блестеть. Попутно красим торцы пластиковой проставки в тот же чёрный цвет.

Ждём пока высохнет. Собираем. Прикручиваем эотек, смотрим насколько он криво стоит. Выставляем планку относительно ручки чтобы стоял не криво. Затягиваем задний винт и выкручиваем винт передний, капаем фиксатора резьбы и вкручиваем его. Затягиваем. Выкручиваем задний и повторяем операцию.
Зображення Зображення Зображення
Зображення

Собираем прицел в ручку, смотрим чтобы не был завален горизонт. Ставим конструкцию на привод, прикручиваем эотек.

Радуемся. Убираем рабочее место.

При написании пособия были использованы мозги и руки,
Klaus Galland [dso.bundeselite.ru]
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Как сделать рис для эотека на ручку

Повідомлення BarmaLINI » 09:34 09-03-11

добавлю еще к этому описанию ответ на часто задаваемый вопрос :
- как разобрать прицел ? - viewtopic.php?f=151&t=512
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Stern
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 147
З нами з: 09:40 30-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Как сделать рис для эотека на ручку

Повідомлення Stern » 05:31 09-03-11

Честно говоря, на G36К не совсем "пикатини" стоит. Там нечто среднее между "вивером" и "пикатини". Грубо говоря -это пикатини, с пропилом вдоль по середине планки, по типу такой:
Зображення

К сожалению, я не смог найти фотки, по которым я делал свою планку, по идее где то на просторах инета они должны быть. :)
В свое время я заказывал планку у фрезеровщика, чертеж рисовал ему сам, взяв за основу станданты планки пикатини, кстати образец пикатини тоже ему дал для наглядности.
В то время еще не было JG с правильно скопированной экспортной планкой, поэтому пришлось делать рельсу под СА, немного переврав высоту возвышения (мне пришлось делать планку немного ниже, чем она в реальности).
Вот фотки моей планки:
09032011181.jpg
09032011182.jpg
09032011183.jpg
Аватар користувача
Stern
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 147
З нами з: 09:40 30-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков

Re: Как сделать рис для эотека на ручку

Повідомлення Stern » 04:18 10-03-11

Вот еще пара фоток с линейкой. Может кому-то пригодится.
...Фоткал, и думал, что надо бы ее перекрасить... :roll:
10032011190.jpg

10032011191.jpg
Аватар користувача
Sven
Повідомлень: 19
З нами з: 09:57 12-05-11
Команда: GebJgBtl 231 [BY]
Город: Минск

Re: Как сделать рис для эотека на ручку

Повідомлення Sven » 02:20 24-05-11

Подскажите пожалуйста: практикуется ли установка Эотека на полноразмерную G36?
Аватар користувача
BarmaLINI
Feldwebel
Feldwebel
Повідомлень: 1434
З нами з: 02:38 17-09-10
Команда: FeSpähLehrKp 200
Город: Львов

Re: Как сделать рис для эотека на ручку

Повідомлення BarmaLINI » 02:37 24-05-11

Sven писав:Подскажите пожалуйста: практикуется ли установка Эотека на полноразмерную G36?

в основном либо HKV либо RSA-S/Z-Point на райфлах
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Sven
Повідомлень: 19
З нами з: 09:57 12-05-11
Команда: GebJgBtl 231 [BY]
Город: Минск

Re: Как сделать рис для эотека на ручку

Повідомлення Sven » 05:07 24-05-11

Как я понимаю, на данный момент RSA-S/Z-Point (реплику или оригинал(очень дорого)) достать практически не реально?
Аватар користувача
mozai
Hauptfeldwebel
Hauptfeldwebel
Повідомлень: 3173
З нами з: 03:06 17-09-10
Команда: FschJgBtl 313
Город: Харьков
Контактна інформація:

Re: Как сделать рис для эотека на ручку

Повідомлення mozai » 11:33 24-05-11

Да вроде даже на этом форуме оригианл за вполне вменяемые деньги продавали.
А старовские реплики (С-поинт 2-го поколения) всплывают мелкими партиями в более-менее крупных магазинах.
Аватар користувача
KLEIN [DLzugNhr138]
Повідомлень: 61
З нами з: 07:07 14-10-10
Команда: Гости BWK
Город: Караганда, Казахстан

Re: Как сделать рис для эотека на ручку

Повідомлення KLEIN [DLzugNhr138] » 08:56 30-05-13

Зображення
Модель выполнена по сборнику фото, и при моделировании примерялась на ручку от JG. На 100% точность не претендуем.
Модель KLEIN, чертеж Vitamine. Команда DLzugNhr138
Зображення

Повернутись до “Оружейная”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість